Проблемы команды, у которой все хорошо

Наша сборная выступила на Олимпиаде хорошо. Если заглянуть в медальную таблицу, то согласиться с этим проще, если вспомнить первые гонки – сложнее. Я наблюдал за сборной две недели с расстояния лыжной палки и заметил вот что: руководители, тренеры и спортсмены работали на этих Играх так, что можно быть уверенным в одном – команда у нас есть. Хотя и у нее, конечно, есть проблемы.

Проблемы команды, у которой все хорошо
Проблемы команды, у которой все хорошо

Проблема первая. Неопределенность статуса сборной

Как только началась Олимпиада, то выяснилось, что медалей от биатлонной команды ждут сразу – уже в спринте и тем более в пасьюте. Ждут чиновники, составившие абсурдный медальный план, и ждут СМИ, невольно спровоцировавшие Свету Слепцову на отчаянное «мы никому ничего не должны». Понятно, что Слепцова выбрала не самую удачную формулировку, но кое в чем она была права: наши биатлонисты действительно не должны с места в карьер завоевывать медали. Куда важнее, сколько медалей окажется к концу Олимпиады.

Наше место – сразу за двумя биатлонными супердержавами, Германией и Норвегией

Посчитаем. После завершения биатлонной программы у сборной России 2 золота, 1 серебро и 1 бронза. На Олимпиаде в Турине у нас было всего на одну бронзу больше, на последнем чемпионате мира – больше на две бронзы. Кроме того, в сравнении с другими сборными мы тоже заняли свое привычное место – уступив немцам всего одну бронзу, привычно пропустив вперед норвежцев и чуть-чуть перещеголяв французов качеством медалей. Для сборной России такое положение дел абсолютно нормально. Даже на сверхуспешном чемпионате мира-2008, где Чудов, Юрьева и компания настреляли 3 золота, 3 серебра и 5 бронз, мы были третьими в общем зачете – после Германии с 5 медалями высшей пробы.

Безусловно, наши тренеры должны в каждой гонке ставить спортсменам максимальные задачи – хотя бы потому, что те способны добиваться максимальных результатов. Но федерации, журналистам, болельщикам надо помнить, что на длинной турнирной дистанции Россия пока не может собирать большую копилку медалей. Наше место – сразу за двумя биатлонными супердержавами, Германией и Норвегией. И чуть впереди второго биатлонного эшелона – Франции, Австрии, Швеции. Мне кажется, что именно о статусе сборной, о ее реальном месте в мировом биатлоне, забывают чаще, а то и охотнее всего – и ждут большего, чем стоило бы. А завышенные ожидания вообще-то мешают команде. На этой Олимпиаде все шло по плану. Не по медальному, который непонятно кто придумывал. Не по идеальному – а вдруг вместо трех четвертых мест были бы медали? По реальному.

Проблема вторая. Неоднородный состав

В сборной России порой удивительно проходит смена командных ролей. В какой-то момент у нас появляются явные лидеры, такие как Чудов и Юрьева в сезоне-2007/08, но уже в следующем году они могут растерять форму – или еще что похуже. Впрочем, в женской команде все более-менее нормально: есть биатлонистки, способные занять освободившееся место лидера (Зайцева, Медведцева), есть будущий лидер Слепцова, есть надежная Богалий-Титовец, перспективные Булыгина и Романова. А вот в мужской все намного сложнее – необстрелянный Устюгов вдруг становится лидером аж в общем зачете Кубка мира, еще более юный Шипулин бежит на Олимпиаде пять гонок (а капитан команды Чудов – две); при этом «ветераны» Чудов и Круглов спорят за место в эстафете с совсем зеленым Васильевым.

Прогресс Устюгова точно не должен подразумевать функциональной ямы в подготовке Чудова и Круглова

Возможно, тренеры мужской сборной специально тасуют состав. Искусственно повышают конкуренцию, выбирают сильнейших на текущий момент, дают шанс всем, как давали его два года назад 28-летнему Максиму Максимову. Такой подход иногда работает: ну вот хотя бы в случае с Устюговым, которого вели по этому сезону особенно тщательно – и получили сначала желтую майку, а затем первое олимпийское золото со времен Лиллехаммера.

Но, во-первых, Устюгов к роли лидера готов не до конца. Он сам просит отдать четвертый этап эстафеты Чудову или, например, не рассчитывает силы в индивидуальной гонке (первый круг Женя прошел с 50-м временем, а последний – со 2-м!). А ведь следующий сезон у него почти наверняка будет куда более сложным – и стоит ли начинать его в роли главной и единственной российской надежды? А во-вторых, прогресс Устюгова точно не должен подразумевать функциональной ямы в подготовке Чудова и Круглова, которые в этом году будто бы оказались в роли новичков команды. Мужской сборной нужен стабильный, сбалансированный состав, где каждый бы занимал свое место – и не пытался бы играть чужую роль.

Проблема третья. Психологическая

О ней неожиданно часто на этой Олимпиаде говорил Владимир Барнашов. Психологическая травма, оказывается, была у Булыгиной, которая допустила техническую ошибку при стрельбе в пасьюте. Психологически не выдержал Шипулин, едва не потерявший сознание на своем этапе эстафеты. В шоке оказался Чудов, снятый с гонок после провального спринта. Инцидент с подушкой ремня винтовки Круглова, которого просили тщательно все проверить перед стартом, видимо, тоже надо списать на психологические проблемы: недонастроился. Ну и Слепцова, по отдельности прекрасно отстрелявшая спринт и пробежавшая пасьют, тоже надломилась психологически – потому и сказала, что сказала.

Психология – это ведь отражение подготовки

Тут первым делом хочется посоветовать взять в команду психолога – однако я не уверен, что эти психологические проблемы требуют его вмешательства. По-моему, это просто слово такое – «психологические»; на самом деле это обычные, рабочие проблемы, которые у нас то ли случаются чаще, чем у других, то ли о них просто говорят больше. Психология – это ведь отражение подготовки. Евгений Устюгов после гонки преследования говорил мне, что мог бы и дальше бежать – не устал, мол, совсем. И у него как раз проблем с психологией не было. А Света Слепцова выпалила «мы не готовы» уже после спринта. Видимо, действительно не были готовы – и поскольку проконтролировать подготовку спортсменов к важным турнирам мы с вами не можем, остается только попросить тренеров: вы уж готовьте их, ладно? Тогда и психологических проблем не будет.

А вообще, парни и девушки, все хорошо. Делайте свою работу. У вас получается.

Материалы по теме


49 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Проблема в лыжной подготовке все-таки есть, но больше у девчонок.
И Чудова нужно было раньше приводить в чувство, до начала Олимпиады.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Я заметил одну деталь относительно выступления наших лыжников и биатлонистов - Легков с 4-м местом и Устюгов в эстафете сделали похожие ошибки. Они на последнем повороте перед финишем пропускали соперников по траекториям между собой и внутренней границей поворота. Т. е. соперники срезали больше чем наши спортсмены и это приводило к потери драгоценных секунд.
Легков таким способом пропустил вперёд немца, а Устюгов австрийца. Наоборот надо самим занимать именно эту траекторию и выходя из поворота вставать так, чтобы противник мог тебя объехать только по внешней стороне, вынуждая его преодолевать лишние метры. Ув. Иван, вы им передайте плиз, пусть они на тактических занятиях посмотрят геометрию и отработают манёвр. Ошибки та детские.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ laatzen
нужно молодежь «обстреливать» на кубке мира, как делают немцы и норвежцы.
Согласен. На одном из этапов КМ Губерниев рассказывал про норвежца Бё и его сверстника россиянина, с которым они вместе выигрывали всё что можно по юниорам. Норвежские тренеры на КМ регулярно накатывали Бё, даже если для этого надо было задвигать прославленных ветеранов вроде Андресена. Результат - он становится олимпийским чемпионом. А фамилию россиянина я даже не знаю, поскольку и на КМ его в глаза не видел. Симптоматично.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Gnider
А какая разница как мы выступили в биатлоне. Хоть все медали там собери все равно на первом месте по медалям не будем. Все равно провал. А в биатлоне проблема как и вдругих видах спорта - плохой отбор. Понабирали отстоев. У одного глаза темнеют, другая никому ничего недолжна у другого еще что-то.
Да ребятам спасибо надо сказать, а не называть их «отстоями»! И за то, что темнело в глазах, а гонку не бросил, и за то, что выкладывалимь до конца. А как Вы тогда предлагаете «обстреливать» молодых? На чемпионатах страны?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Gerome
Я заметил одну деталь относительно выступления наших лыжников и биатлонистов - Легков с 4-м местом и Устюгов в эстафете сделали похожие ошибки. Они на последнем повороте перед финишем пропускали соперников по траекториям между собой и внутренней границей поворота. Т. е. соперники срезали больше чем наши спортсмены и это приводило к потери драгоценных секунд. Легков таким способом пропустил вперёд немца, а Устюгов австрийца. Наоборот надо самим занимать именно эту траекторию и выходя из поворота вставать так, чтобы противник мог тебя объехать только по внешней стороне, вынуждая его преодолевать лишние метры. Ув. Иван, вы им передайте плиз, пусть они на тактических занятиях посмотрят геометрию и отработают манёвр. Ошибки та детские.
Да Устюгов просто въехал перед этим в сугроб на внутренней кромке и чуть не упал! А потом, видно, побоялся так близко к краю подъезжать. Ничего, молодой ещё, научится.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Прохоров заявляет что самзка была плохая,винтовки плохие.
Человек который входит в 10-ку самвх богатых людей планеты не смог купить смазку для лыж.
Разворовали все что можно,набрали в команду тех кто лоялен и голос не подает - вот в чем причина.

0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Как меня бесит эта конформистская позиция - Россия после Норвегии и Германии. Даже если так, это не значит что годами и десятилетиями Россия должна оставаться после них. Россию надо оценивать как норгов и спрашивать с России как с норгов. А то сидим на одном месте и считаем что все ОК а развиваться и повышать результаты никто не думает
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Вообще, если посмотреть объективно - наша биатлонная команда (Мужки + Женщины), оказалась самой сильной и сбалансированной.
Немцы и ногри выиграли у нас за счет ОДНОГО пола. (немцы все свои медали обязаны нойнер, а норги - мужикам (ну да, там тора нанюхалась вовремя противоастматического спрея, но так - тока мужики).
Зато у нас золото и у мужиков, и у дам, две остальные медали - то же: туда одну, туда - другую.
Французы в этом плане идут за нами: у них и те и другие ровно выступали.
Так что мы - самые сильные!
ЗЫ: а психолог нам нужен. Почему б не попробовать в конце-концов? Хуже навряд ли станет.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В сборной России порой удивительно проходит смена командных ролей=========
Ага. Ярошенко, Юрьева, etc.
ВНЕЗАПНО.
(((
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Gnider
А какая разница как мы выступили в биатлоне. Хоть все медали там собери все равно на первом месте по медалям не будем. Все равно провал. А в биатлоне проблема как и вдругих видах спорта - плохой отбор. Понабирали отстоев. У одного глаза темнеют, другая никому ничего недолжна у другого еще что-то.
Кого вы отстоями назвали? Слепцову, которая Олимпийская чемпионка? Шипулина, который бронзовый призер Олимпиады? Эти люди отстои, по-вашему? А на себя не пробовали смотреть? Провальный вы наш.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Наши ребята сделали всё,что смогли!!Спасибо им большое за это...Проблема с физподготовкой актуальна очень!Норвежцы на этой Олимпиаде показывают фееричный ход,который полностью компенсирует не всегда удачную стрельбу...К сожалению,нашим ребятам с ними конкурировать крайне сложно...Но я очень надеюсь,что будут сделаны выводы из этих ОИ,будет изменена подготовка,будет перенят опыт. Слепцова Света сказала «мы не готовы» и тысячи людей ополчились на неё..а ведь это чистая правда!И это проблема вовсе не спортсменов,уж они-то выкладываются по полной программе..
А наши доблестные СМИ каждую неудачу смакуют при каждой удобной возможности,настраивая общественное мнение против спортсмена...Вырванное из контекста «мы ничего не должны»,после чего на Свету обрушился град негатива неадекватов,но при такой формулировке нельзя другого ожидать было..Заголовки о том,что Чудов не боролся,всячески подогреваемое комментаторами (стала меньше уважать Губерниева и Курдюкова после этого)..На ОИ не боролся!Что за чушь!!! и таких примеров масса...после этого на каждого проигравшего выливается ведро (нет,даже вагон) грязи,он клеймится всеобщим позором,его блоги и сайты заполняются отменным матом и унизительными словами-все вдруг становятся самыми сведущими в спорте...а завтра ему на трассу защищать флаг этой самой страны!И он снова борется..и,о,чудо,завоёвывает медаль!Он-герой,всеобщий любимец...СМИ восхваляют...блоги и сайты спортсмена расцветают всеобщей любовью...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ maria_celesta
Да я тоже не заметила, показалось, что лыжа проскользнула. Но он сам так сказал: http://www.sports.ru/biathlon/69291838.html. Ему-то виднее, что там случилось.
О! Спасибо! Вы помогли мне найти таки ответ. Он в этом же интервью Устюгова «Ушел на финише на центральную дорожку, так как посчитал, что она более накатанная», – сказал Устюгов в эфире Первого канала.»
http://www.sports.ru/biathlon/69291838.html
Вот почему он не пошёл по наикратчайшей траектории и пустил австрийца по ней.

P.S. Легков и Устюгов говорят, что они плохие финишёры - к сожалению, этот факт сильно им мешает.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Спортс ру, спасибо за отличный текст!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Nightmare1391
Согласен. На одном из этапов КМ Губерниев рассказывал про норвежца Бё и его сверстника россиянина, с которым они вместе выигрывали всё что можно по юниорам. Норвежские тренеры на КМ регулярно накатывали Бё, даже если для этого надо было задвигать прославленных ветеранов вроде Андресена. Результат - он становится олимпийским чемпионом. А фамилию россиянина я даже не знаю, поскольку и на КМ его в глаза не видел. Симптоматично.
Лучше не слушайте Губерниева -))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ваня, спасибо тебе сегодня за более чем содержательный разговор.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
проблема ожиданий она повсеместная. это абсолютная правда. уровень ожиданий зависит исключительно от того, насколько каждый трезво оценил ситуацию. Сюда входит владение информацией и способность сделать сколько-нибудь адекватные выводы.

Так что психологические проблемы не только у спортсменов. У болельщиков тоже) Да. А еще с воспитанием существует проблема. Благодарнее надо быть.

И насчет психологии. Наша спортивная психология на уровне нашей же спортивной медицины. То есть ниже плинтуса, за которым в принципе все это и похоронено.

А ребятам спасибо. Всем. Не только биатлонистам.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ maria_celesta
Да Устюгов просто въехал перед этим в сугроб на внутренней кромке и чуть не упал! А потом, видно, побоялся так близко к краю подъезжать. Ничего, молодой ещё, научится.
О каком сугробе идёт речь? Может я не заметил когда смотрел. Я видел как он оступился при подъёме в горку, больше по моему инцидентов не было.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Наши ожидания всегда будут завышенными. Мы всегда будем требовательны. Мы. Болельщики. А если не требовать максимального результата и даже более того, то таким образом сегодня 4 медали хорошо, завтра 3, послезавтра 2, а к Сочам вообще будем прыгать от счастья от бронзочки какой-нибудь одной.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
нужно молодежь «обстреливать» на кубке мира, как делают немцы и норвежцы.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
«на самом деле это обычные, рабочие проблемы, которые у нас то ли случаются чаще, чем у других, то ли о них просто говорят больше».
На самом деле не чаще, и не реже. Просто свои всегда лутче видны. И свои беды, и свои радости. И о своих проблемах говорим больше, потому чужих не замечаем, только самые большие.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Ладная 53
И возникает вопрос: Что это за ремень, крепление которого от падения вылетает... ГОСТа на них нет!!!
Да писал кто-то из экспертов после этого падения - финская деталь из мягкого, «ложечного» металла. Какой тут, к чёрту, ГОСТ!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ mashulya
Наши ребята сделали всё,что смогли!!Спасибо им большое за это...Проблема с физподготовкой актуальна очень!Норвежцы на этой Олимпиаде показывают фееричный ход,который полностью компенсирует не всегда удачную стрельбу...К сожалению,нашим ребятам с ними конкурировать крайне сложно...Но я очень надеюсь,что будут сделаны выводы из этих ОИ,будет изменена подготовка,будет перенят опыт. Слепцова Света сказала «мы не готовы» и тысячи людей ополчились на неё..а ведь это чистая правда!И это проблема вовсе не спортсменов,уж они-то выкладываются по полной программе.. А наши доблестные СМИ каждую неудачу смакуют при каждой удобной возможности,настраивая общественное мнение против спортсмена...Вырванное из контекста «мы ничего не должны»,после чего на Свету обрушился град негатива неадекватов,но при такой формулировке нельзя другого ожидать было..Заголовки о том,что Чудов не боролся,всячески подогреваемое комментаторами (стала меньше уважать Губерниева и Курдюкова после этого)..На ОИ не боролся!Что за чушь!!! и таких примеров масса...после этого на каждого проигравшего выливается ведро (нет,даже вагон) грязи,он клеймится всеобщим позором,его блоги и сайты заполняются отменным матом и унизительными словами-все вдруг становятся самыми сведущими в спорте...а завтра ему на трассу защищать флаг этой самой страны!И он снова борется..и,о,чудо,завоёвывает медаль!Он-герой,всеобщий любимец...СМИ восхваляют...блоги и сайты спортсмена расцветают всеобщей любовью...
Болельщики и СМИ разные бывают. В основном, грязь льется от тех, у кого по жизни мозгов нет. Увы.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Gnider
А какая разница как мы выступили в биатлоне. Хоть все медали там собери все равно на первом месте по медалям не будем. Все равно провал. А в биатлоне проблема как и вдругих видах спорта - плохой отбор. Понабирали отстоев. У одного глаза темнеют, другая никому ничего недолжна у другого еще что-то.
Ну уж таким как вы она точно ничего не должна.


0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Gerome
О каком сугробе идёт речь? Может я не заметил когда смотрел. Я видел как он оступился при подъёме в горку, больше по моему инцидентов не было.
Да я тоже не заметила, показалось, что лыжа проскользнула. Но он сам так сказал: http://www.sports.ru/biathlon/69291838.html.
Ему-то виднее, что там случилось.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Итоги.
Ошибки тренеров:
1.Форма Чудова. По всему сезону было видно, что Макса трясет. Не знаю как, пригласили бы психолога, устроили бы ему поездку в Диснейленд, но как-то эту проблему надо было решать. То, что Макс сделал в 18эстафете, вытащив россиян на третье место, доказывает, что он мог выступить и гораздо лучше на ОИ. То, что он сделал в спринте, не попав в ГП, доказывает, что проблема его устойчивости осталась.
2.В свете эстафеты – выставление Антона Шипулина на индивидуалку. Думаю, не последнее слово в его провале на последнем круге сыграла накопленная усталость. Мне кажется Чудов или Васильев были бы в индивидуалке уместнее.
3.Расстановка эстафеты и ведение по дистанции сначала Вани (почему он не рвал группу на втором круге?) и Антона.
4.Стрелковая форма Черезова. Ни одной гонки на 0 (что и лишало Ваню медалей в каждой! личной гонке), средний процент стрельбы 86,4%.
5.Форма Круглова. Индивидуалку Коля прошел бездарно, несмотря на потерявшийся винтик от винтовки не попав бы м идеальной стрельбой в призы при любом раскладе.

Правильные решения тренеров:
1.Скорость Устюгова, Черезова и Чудова (Макса – в эстафете). Не вина тренеров, что из розыгрыша наград в спринте и ГП наших лидеров устранила погода. По-крайней мере – Женю. Тем не менее, по ходу ОИ они оба прибавляли.
2.Раскладка всех наших спортсменов по дистанции во всех гонках, начиная с ГП и исключая эстафету. Практически всем нашим в ГП, индивидуалке и масс-старте хватало сил не только не сдыхать на последнем круге, но и прибавлять.

В общем и целом:
Результаты работы Аликина я бы оценил на 4. С заданием справился, но выше головы ребята не прыгнули. При этом Аликин доказал, что за наш биатлон он болеет не словом, а делом. Думаю, что Аликину надо уйти самому. По-крайней мере – на год-два. Во-первых, отдохнет, во-вторых, надо оставить его тренером-селекционером, чтобы и ребята из его команды за счет федерации поездили по региональным соревнованиям, посмотрели бы на всю имеющуюся у нас молодежь, пообщались бы с нею, глядишь, и вытянули бы кого в компанию к Устюгову к Сочи.

Отдельно о подготовке к Сочи. Считаю, что необходимо создать такую схему:
1.Во всех городах, где есть центры подготовки биатлонистов, в школах ввести уроки биатлона за счет министерства спорта, выделив гранты на оборудование и оплату часов тренеров, чтобы они числились на эти часы учителями физкультуры.
2.Вввести в федерации отдел тренеров-селекционеров, во главе которого для начала поставить по мужчинам Аликина, которые бы постоянно ездили по стране, собирая данные о перспективных ребятах и контролируя эффективность расходования средств министерства спорта на экипировку и организацию уроков биатлона (я думаю, тренеры знают что и сколько стоит и для ревизора не составит труда увидеть распил бабла). Для подобного контроля создать при федерации контрольно-ревизионную комиссию.
3.Все данные должны предоставляться в созданный при федерации аналитический центр, где бы хранились данные на молодых ребят (росто-весовые характеристики, данные по занимаемым местам и пр.) и который бы выдавал рекомендации по дальнейшему росту молодежи.
4.Федерации самой ввести в штат отдел по организации соревнований, специалисты которого ездили бы по стране и еженедельно в разных регионах бы организовывали (собирая под своим руководством местные силы) в разных регионах России зональные соревнования среди молодежи, с обязательным привлечением их победителей на ЧР в разных возрастных категориях. ЧР во всех возрастах проводить в одном месте, чтобы пацаны и девчонки могли увидеть вживую Черезова, Устюгова, Зайцеву и т.п.
5.Ввести с юниорского возраста для ребят, входящих в сборные страны по возрастам, медицинские книжки спортсменов, в которых бы фиксировались КАЖДЫЙ прием ЛЮБОГО лекарства за подписью врача и спортсмена, закрепив за каждым спортсменом из состава сборной личных врачей. Их услуги оплачивать из средств федерации. Если идет какое-либо лечение на местном уровне (простуда и т.д.) требовать подписи от лечащих врачей (рецепты-то они все равно выписывают).
6.Создать внутри создаваемого аналитического центра закрытый медицинский центр (с расписками о неразглашении и пр.), который бы отслеживал физическое состояние ребят (кровь, эритроциты и пр.), занимался бы организацией молодым справок о спортивной астме и заказывал бы НИИям гематологий и прочей медицины через подставные конторы разработки по улучшению крови и выносливости вообще, но только так, чтобы ВАДА бы тихо курила на периферии. Данная работа должна быть максимально закрыта от посторонних глаз.

Где-то так. К Сочам, может, и не успеют получить реальную отдачу, все-таки программа рассчитана лет на 10, но, то, что она реально поможет выйти на новый уровень (плюс, всякая там патриотическая мура и подготовка дитев к обращению с оружием), в этом я уверен.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий