• Спортс
  • Баскетбол
  • Новости
  • Панайотис Фасулас ответил Шарунасу Марчюленису: «Мне и в голову не приходило, что в душе такого великого спортсмена, как вы, так много низости»
20

Панайотис Фасулас ответил Шарунасу Марчюленису: «Мне и в голову не приходило, что в душе такого великого спортсмена, как вы, так много низости»

Легендарный центровой сборной Греции, ныне политик и мэр города Пирей Панайотис Фасулас отреагировал на обвинения Шарунаса Марчюлениса.

Знаменитый литовец в интервью испанскому журналу Skyhook заявил, что греки пытались подкупить игроков сборной СССР перед финалом Евробаскета 1987 года.

«Дорогой Шарунас,

Мне и в голову не приходило, что в душе такого великого спортсмена, как вы, так много низости.

С первых дней после триумфа греческой команды в 87-м вы клеветали на нас, распространяя ложные обвинения в том, что мы употребляем допинг.

Затем последовал расистский комментарий вашего тренера, который назвал нас «мавританцами». 

Не стоит упускать из виду тот факт, что на Евробаскете, который проходил в Афинах, сборная Греции главенствовала и до победы над СССР. Мы дважды победили сборную Югославии, в которую входили некоторые их лучших баскетболистов мира на то время. Также следует напомнить, что на Евробаскете-89 в Загребе СССР снова проиграл Греции.

Я готов понять, что поражения страны, за которую вы тогда играли, вызвали серьезные трещины на лице спортивной сверхдержавы, особенно от восходящей баскетбольной страны, такой как Греция.

Ни за что не поверил бы, что все это вызовет и разовьет у вас столько проблем, что 34 года спустя вы выступите с этой отвратительной ложью, и в результате мы должны будем страдать от их последствий. Я полагаю, что тот инцидент 1987 года, о котором вы говорите, остался «незамеченным» официальными лицами СССР, сопровождавшими вашу команду.

Говорят, величина поверженного соперника добавляет славы победителю. К сожалению, три с половиной десятилетия спустя вам удалось ее осквернить», – написал Фасулас на своей странице в Facebook.

«Россия не хочет дружить с соседями. Это мне непонятно». Допросили звезду советского баскетбола: он ненавидит, когда его называют агентом КГБ

«Перед ним все дрожали. Но по мне он был милым человеком, который любил деньги». Папа Гомельский попробовал себя в Испании, и это закончилось катастрофой

«Пусть скажет, что выбирает: баскетбол или водку?!» Яркая молодость Римаса Куртинайтиса, который прибил США на победной Олимпиаде-88

20 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Галлис на том чемпионате был феноменален, это не отнять. Но осадок от судейства в финале остался.
Греки играли хорошо. Но пытаться подкупить тоже могли. Кто докажет, что этого не было? Однако доказывать это и не нужно. Мало ли в чем обвинят. Доказывать нужно тому, кто обвиняет.
В 1989 году,когда уже с Сабонисом проиграли Греции в полуфинале,а Никос Галис забросил 45 очков,тоже кто-то виноват?От Шарунаса всегда какой-то гнильцой попахивало.
P.S.Югославы,помню,тогда тоже плакали,во главе с Александром Петровичем,хотя греки их 2 раза,абсолютно по делу обыграли,эти матчи есть на YouTube.
Ответ заблокированному пользователю
В 1989 году,когда уже с Сабонисом проиграли Греции в полуфинале,а Никос Галис забросил 45 очков,тоже кто-то виноват?От Шарунаса всегда какой-то гнильцой попахивало. P.S.Югославы,помню,тогда тоже плакали,во главе с Александром Петровичем,хотя греки их 2 раза,абсолютно по делу обыграли,эти матчи есть на YouTube.
А кто такой Александр Петрович? Брат Дражена? Или он не родственник и даже не однофамилец?
А кто такой Александр Петрович? Брат Дражена? Или он не родственник и даже не однофамилец?
Старший брат Дражена,солидный игрок,разыгрывающий сборной и Цибоны в 80-ые,потом долго и довольно успешно тренировал,Цибону и сборную и другие клубы,на площадке,как и многие из югов,его великий брат в том числе,любил попровоцировать.
Я Фасуласу верю. Не знал что он мэр).. просто проигрыш, хоть и таким грекам, больно ударил по товарищам с Союза. Даже Марчело вот повел себя как чистый красноармеец. На месте греков я бы спросил, какие ваши доказательства?))
Ответ Tim Timson
Я Фасуласу верю. Не знал что он мэр).. просто проигрыш, хоть и таким грекам, больно ударил по товарищам с Союза. Даже Марчело вот повел себя как чистый красноармеец. На месте греков я бы спросил, какие ваши доказательства?))
А события с отравлением армейцев в 95 году тоже вызывают сомнения или уже в меньшей степени?
Ответ vaslover
А события с отравлением армейцев в 95 году тоже вызывают сомнения или уже в меньшей степени?
Ну там вообще беспредел был.
Победа греков -стечение обстоятельств , как и России в 2007 году . Да, был Галис , у югославов происходила смена поколений , у нас -не было Сабониса и Куртинайтиса .
Я бы согласился с Фассуласом , но события 95 года вызывают сомнения в его словах .
Греция и рядом не стояла с золотом никогда , а мотивация выиграть домашний чемпионат Европы была запредельной . Предложения от них могли быть , возможно об этом не знает Фассулас , может и знает .
Марчулёнис стал открытием этого турнира , звездой , это был его первый турнир за союз. Наверное само предложение в некой степени психологически и воздействовало на команду , как и все другие факторы ( зрители , судьи , волнение )
О как грека правда задела? А как ЦСКА отравили он не хочет рассказать?
Жуть! Кретин на кретине - что с ними этот Мичурин сделал?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем