• Спортс
  • Авто
  • Новости
  • «Ред Булл» отказали в статусе нового моториста в 2026-м из-за давления «Феррари» и других производителей (GdS)
15

«Ред Булл» отказали в статусе нового моториста в 2026-м из-за давления «Феррари» и других производителей (GdS)

«Ред Булл» отказали в статусе нового моториста в 2026-м из-за давления «Феррари».

«Ред Булл» не получит статус нового производителя в 2026 году, утверждает La Gazzetta dello Sport.

ФИА зарегистрировала шесть мотористов на сезон-2026, «Ред Булл» будет создавать двигатели вместе с «Фордом». Новые производители смогут потратить существенно больше времени на испытания своих силовых установок. Летом прошлого года сообщалось, что австрийцы получили привилегированный статус.

Против признания «Ред Булл» новым мотористом выступала «Феррари», которую поддержали «Мерседес», «Рено» / «Альпин» и «Ауди». Коалиция указывала на то, что «Ред Булл» будет до конца 2025 года использовать интеллектуальную собственность «Хонды». Кроме этого, в Милтон-Кейнсе уже сейчас работают множество ведущих специалистов из моторных подразделений других команд – в частности, технический директор Бен Ходжкинсон, перешедший из «Мерседеса». По информации итальянского издания, доводы «Феррари» и других компаний убедили ФИА изменить решение.

Таким образом, единственным новым производителем в 2026 году станет «Ауди».

Заявки на производство двигателей в «Ф-1» в 2026 году зарегистрировали шесть компаний – в списке есть «Ауди» и «Форд», но нет «Порше»

Кристиан Хорнер: «Отношения «Ред Булл» с «Фордом» сильно отличаются от того, что обсуждалось с «Порше»

Опубликовал: Михаил Ширяев
Источник: La Gazzetta dello Sport
15 комментариев
По дате
Лучшие
Актуальные
Они же троллили мерс что увели кучу народу у них, а потом хотели статус новичка ещё получить, ну хоть где то их обломали.
Ответ bogdan fedyuk
очень хорошо
Чего же хорошего?
Ответ i.i.soloviev
Чего же хорошего?
РБ имеет наследие в виде разработок Хонды, соответственно им не нужно разрабатывать движок с нуля.
Шикарно. Может от Феррари с его вето в кои то веки есть толк
Отлично. Хитровывернутость Хорнера и Перископа с их стремлением к "это другое" наконец то встретила противодействие. Феррари вообще красавцы, раз инициировали.
Логичное решение
а форд не будет новым производителем?
а форд не будет новым производителем?
Если разрабатывали сами, были бы, а так это просто наклейка с голубым овалом за много миллионов долларов на двигатели РБ, с таким же успехом их двигатель может носить имя АвтоВАЗ)
Если разрабатывали сами, были бы, а так это просто наклейка с голубым овалом за много миллионов долларов на двигатели РБ, с таким же успехом их двигатель может носить имя АвтоВАЗ)
наклейка с голубым овалом поверх буквы "H" на двигателе в Ред Булл, если уж совсем откровенно)
Жаль, что инициатор Феррари и вето грозились наложить, хотя конкретно в этой новости об этом не упомянули, а не Мерс, а то давно у местной публики не было повода написать про маФИА )
Писали же где-то, что отказали в статусе нового, но утвердили статусе частично нового, который делает какие-то послабления.
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем