В конце матча Рублева с Фоньини судья дважды ошибся в пользу итальянца

В конце первого круга турнира в Монте-Карло, в котором Андрей Рублев проиграл Фабио Фоньини, судья на вышке дважды ошибся в пользу итальянца.

На грунте судьи не используют систему видеоповторов Hawk-Eye, а решения в спорных ситуациях принимают по отметкам на корте. Однако система используется в трансляциях, и она показала, что в третьем сете при счете 4:3 и 5:4 в пользу Фоньини арбитр засчитал два попадания итальянца, хотя мяч уходил в большой аут.

В одном случае судья посмотрел не на ту отметку.

23 комментария
Я бы очень удивился бы, если бы судья на вышке несколько раз ошибся в пользу русского!:-)
+29
-3
+26
Рублёв сам отдал выигранный матч. Он вёл сет, 4-1 во втором и при этом счёте у него было 4 брейкпойнта на подаче Фоньини. Ко всему прочему он ещё и играл лучше до этого момента. А тут начал ошибаться, отдал второй сет, а потом и третий.
+23
-1
+22
Ответ Roman Berezovskiy
А я правильно понимаю, что в теннисе нельзя подать жалобу на судейство?
В 2017 году в полуфинале между Гоффеном и Надалем такой судья как Седрик Мурье очень серьезно ошибся в пользу Надаля. Психика Гоффена не выдержала и он слил матч. Мурье никакого наказания не получил, а косячил он часто и знатно. А главное, что теперь он является супервайзером и главным рефери турниров.
Можно вспомнить матч прошлого года между Саккари и Плишковой в 3 сете при счете 5-5 40-40 на подаче Плишковой Каро пробила смэш и попала в поле. Но линейный сказал аут, судья зафиксировал при этом отметку не нашли и всем пофиг. Просто отдали очко Саккари, Каролина психанула и проиграла. А наказания получила только Плишкова за то что ракетку сломала о судейскую вышку и все.
+20
-1
+19
На грунте Хокай может быть полезен в определении примерного местоположения касания мяча с кортом, но окончательное решение пока что принимает судья. Проблема с калибровкой вертикальной координаты поверхности корта. На харде она делается лишь один раз перед началом матча. На грунте же калибровка очень сложна.
+4
Жалобу подать можно. Результат она не изменит, но будет рассмотрена и может отразиться на будущих назначениях.
+3
0
+3
Всё что надо знать о грунте. Наняли бы хоть какого-нибудь индейского следопыта. Он бы там по глубине и запаху отметины от мяча определял, последняя или предпоследняя. Вот тогда точно все любители интеллектуального тенниса могли сказать, какая уйма интеллекта на это идёт.
+5
-3
+2
Когда судья показал не ту метку, это его очевидный косяк. А вот когда Hawk Еye показал аут, это не значит, что судья ошибся. След старше, Hawk Eye иногда серьёзно врёт, порой на несколько сантиметров.
+5
-3
+2
Судья не слышал о славе русских хакеров... Теперь ждите новых утечек о личной жизни судьи, финансовых махинациях турнира и его спонсоров, да и всего княжества :))
+2
В 2017 году в полуфинале между Гоффеном и Надалем такой судья как Седрик Мурье очень серьезно ошибся в пользу Надаля. Психика Гоффена не выдержала и он слил матч. Мурье никакого наказания не получил, а косячил он часто и знатно. А главное, что теперь он является супервайзером и главным рефери турниров. Можно вспомнить матч прошлого года между Саккари и Плишковой в 3 сете при счете 5-5 40-40 на подаче Плишковой Каро пробила смэш и попала в поле. Но линейный сказал аут, судья зафиксировал при этом отметку не нашли и всем пофиг. Просто отдали очко Саккари, Каролина психанула и проиграла. А наказания получила только Плишкова за то что ракетку сломала о судейскую вышку и все.
Помню тот момент на МК-17, мерзковатый осадок был - притом, что я ровно отношусь к обоим соперникам по тому матчу... Да и вообще, Мурье мерзковат как человек.