Антон Юдин: «Спартак» сломает традицию поражений от вышестоящих команд»

Защитник питерского «Спартака» Антон Юдин считает победу УНИКСа в Кубке России заслуженной и не верит в невезение в матчах с лидерами.

О Кубке России и заслуженности победы УНИКСа: «Мы проиграли два последних матча, но в каждом из них были очень близки к победе. И «Динамо», и УНИКС не нуждаются в представлении, это финалисты прошедшего Кубка России. Обе команды по праву там играли. Многие посчитали сенсацией победу УНИКСа над ЦСКА, но, мне кажется, в этом году казанцы будут претендовать и на золото чемпионата России. У УНИКСа очень сбалансированный состав, и хотя лидеров преследуют травмы, команда в большинстве матчей показывает очень качественный баскетбол. После победы в Кубке было обидное домашнее поражение от хорватского «Задара» и потеря шансов на выход в Финал восьми Еврокубка.

«Динамо» впервые играло в финале Кубка России после ухода из команды двух разыгрывающих. Приятно,  что возросла роль российских игроков в команде, и, по-моему, они хорошо справляются с ответственностью. Финал Кубка получился очень интересным еще и потому, что команды проповедуют разные стили игры. Если «Динамо» старается играть быстро с большим количеством трехочковых бросков, то УНИКС играет более позиционно, используя чаще больших игроков. УНИКС победил заслуженно: казанский клуб имеет более «глубокий» состав, и его лидеры в финале проявили себя более ярко и эффективно».

О неудачах в играх с лидерами: «По печально сложившейся традиции наших игр с лидерами чемпионата нам до победы опять не хватило совсем чуть-чуть. В этих матчах мы как никогда были близки к ней. Встречи были разные, но некоторые моменты повторяются в играх против команд первой пятерки. Оба раза мы проиграли первую четверть и проиграли достаточно ощутимо, много пропустив. Преимущество мы дарили сами, делая глупые ошибки и в защите, и в нападении, а это, конечно, дает определенную психологическую уверенность сопернику.

Еще одна причина – потеря концентрации в определенные моменты матча. Так было и с «Химками», когда мы контролировали игру три четверти, а в четвертой за две минуты пропустили 10 безответных очков и потеряли инициативу. Также получилось и в игре против «Динамо»: за пять минут до конца мы вели 6 очков, но за 2 с половиной минуты провалились 0:12. Игру против УНИКСа мы, за исключением первой четверти, провели очень хорошо. Переиграли УНИКС по многим статистическим показателям за исключением двух, это потери и количество командных фолов.

Говорят, что у нас выработался комплекс команд первой пятерки или о каком-то невезении, но я могу точно сказать, что мы выходили на каждую игру побеждать, и ни разу я не слышал, что кто-то из моих партнеров боится соперника. А в невезение я не верю, просто где-то мы не доработали. Сейчас у нас был двухнедельный перерыв, за время которого мы очень хорошо поработали над физическими кондициями и подготовкой к трем оставшимся играм, в результате которых решится с какого места мы начнем борьбу в плей-офф. Надеюсь, мы сможем сломать традицию поражений от вышестоящих команд», – передает слова Юдина «Спорт день за днем».