Питерское "Динамо" выигрывает бронзу

БК Динамо-Санкт-Петербург впервые в своей истории завоевал бронзовые медали российской Суперлиги. Подопечные Фотиса Кацикариса добились этого успеха, благодаря победе в пятом матче серии за третье место над казанским УНИКСом со счетом 71:70! Таким образом, динамовцы не только завоевали почетные награды для всего города (впервые с 1993 года!), но и обеспечили себе участие в Кубке ULEB на следующий сезон!
Первая половина сегодняшней встрече сложилась для игроков Динамо-СПб очень непросто. В стартовой десятиминутке на действиях динамовцев, возможно, сказались нервное напряжение и досадно упущенная победа в четвертом матче в Казани. Именно первая четверть стала единственной, проигранной петербуржцами в этой встрече 13:25. Уже во второй десятиминутке хозяева выровняли игру и стали приближаться в счете к соперникам. Несмотря на травму, вышел на площадку Огнен Ашкрабич, чья невероятная сила духа и характер известен всем болельщикам Динамо-СПб еще со времен триумфального для клуба Финала Четырех FIBA Europe League в Стамбуле. По-настоящему чемпионскую игру стал демонстрировать Дэррил Миддлтон, самый титулованный игрок в российской Суперлиге. Но несколько точных атак игроков УНИКСа в концовке первой половины встречи позволили гостям отправиться на перерыв при счете 39:28 в свою пользу.

Впрочем, уже в третьей четверти петербургские динамовцы смогли полностью взять ход матча под свой контроль. Келли Маккарти своими уверенными действиями напомнил всем, что по праву является капитаном Динамо-СПб, как истинный лидер поведя партнеров за собой. Именно точные попадания американского форварда, вместе со столь же результативными атаками Ашкрабича и Владимира Веремеенко, позволили петербуржцев сократить разницу в счете до 5 очков (45:50). Затем слово взял Дамир Милькович. Сначала хорватский защитник реализовал свой дальний бросок, а вскоре, дважды со 100-процентной результативностью исполнив штрафные, вывели Динамо-СПб вперед 54:53. Третья десятиминутка завершилась при равном счете 57:57. В заключительной четверти обе команды стали куда более строго действовать в обороне, понимая возможную цену любой ошибки. Еще за две минуты до окончания встречи счет ничейный 66:66. Но за полторы минуты до окончания встречи на бросок из-за дуги решается Келли Маккарти, и мяч залетает точно в корзину УНИКСа 69:68 в пользу хозяев. Заполненные до отказы трибуны Юбилейного встречают это попадание громом
аплодисментов! За двадцать секунд до конца четверти гости нарушают правила на Мильковиче, и хорват дважды точен 71:70. УНИКС отправляется в последнюю атаку, но стена Кацикариса - лучшая защита в ходе регулярного сезона российской Суперлиги показывает себя во всей красе и, не позволяя подопечным Станислава Еремина поразить кольцо, вырывает победу в этой невероятной по напряжению встрече! Самым результативным игроком матча в составе Динамо-СПб стал Келли Маккарти 21 набранное очко. Владимир Веремеенко к 11 очкам добавил 7 подборов. На счету
Джерри Маккаллоу 10 очков, 6 подборов, 6 передач и 3 перехвата!.

Статистика матчаПослематчевая пресс-конференция

Станислав Еремин, главный тренер БК УНИКС (Казань): Я бы назвал три причины, не позволившие нам сегодня добиться победы. Одна причина отсутствие Егора Мещерякова. Особенно в силу того, что этот игрок не подпадает под лимит на легионеров. Вторая 16 потерь, совершенных нами в ходе игры. Причем, потери эти были совершены в ключевые моменты и деморализовали команду, поскольку они приводили к легким двум очкам соперника. И третья наличие в составе Динамо-СПб такого игрока, как Келли Маккарти. В самый тяжелый момент он взял игру на себя и забыл, возможно, самые важные мячи сегодня. Я хочу поздравить Динамо-Санкт-Петербург с победой, с бронзовыми медалями. В этом сезоне эта команда показывала очень хорошую, добротную игру и, думаю, заслужила право быть в призерах национального первенства.

Фотис Кацикарис, главный тренер БК Динамо-Санкт-Петербург: Возможно, сегодня, на пресс-конференции должны были бы выступать двенадцать игроков Динамо-СПб, а не я. Но с другой стороны, мои игроки сказали сегодня свое слово на площадке. То, как это игра сложилась, то, как она завершилась возможно, лучшее окончание этого сезона. Сегодня Вы видели настоящий триллер. Без сомнения, мы заслужили этот успех. Весь год мы показывали стабильную и уверенную игру, сражаясь в каждом конкретном матче с любым соперником. Чем я особо горжусь сегодня, так это тем, как мои подопечные действовали после плохо проведенной первой половины. Но в этой, последней игре сезона, они отдали себя без остатка, ради того, чтобы добиться такого результата. И командный дух, продемонстрированный нами сегодня и присущий нам в ходе всего сезона, позволили всем нам вновь увидеть заполненные до отказа трибуны. От всего сердца поздравляю игроков своей команды, а также Игоря Кротенкова, Григория Хижняка и Дмитрия Кузьмина, внесших свой вклад в этот успех. Поздравляю своих коллег и ассистентов, всех, кто работает в клубе. Всех, кто работал и верил в нас. И, конечно же, благодарю наших болельщиков, всех петербуржцев. Они помогали нам чувствовать себя еще сильнее, увереннее в собственных силах. Все вместе мы шли к этому успеху, и добились его!