7 мин.

8 лет назад Испания вынесла Италию в финале Евро-2012. Фотопост о турнире в Украине и Польше

14-й чемпионат Европы стал последним, в котором приняли участие 16 команд. Уже на следующий турнир во Францию приедут 24 сборные, а плей-офф будет стартовать с 1/8 финала. Переносимся в Украину и Польшу и вспоминаем, каково это, когда из группы в четвертьфинал выходят только два первых места!

Роберт Левандовски уже на 17-й минуте матча открытия распечатал турнир. Но греки ушли от поражения – 1:1.

А вечером Россия разгромила Чехию! Как же хорошо все начиналось!

Микаэль Крон-Дели забивает победный голландцам. Первая сенсация Евро-2012!

Навес Сами Хедиры и удар головой Марио Гомеса – и Германия выиграла у Португалии.

Испания и Италия расходятся в группе 1:1. Тогда еще никто не предполагал, что это не последняя встреча команд на турнире.

Златан Ибрагимович забил Украине, но у хозяев есть Андрей Шевченко. Дубль легенды и ликование переполненного Олимпийского стадиона!

Алан Дзагоев забивает третий гол на турнире, а Россия играет вничью с Польшей. Четыре очка после двух стартовых игр крупного турнира – когда с нами такое случалось последний раз?

Гомес снова отличился, Голландия снова проиграла, Германия первой вышла в плей-офф. Из группы смерти.

Марио Манджукич не стушевался в окружении футболистов «Ювентуса» и принес хорватам ничью с Италией.

Англия в одном из самых драматичных матчей турнира взяла три очка у шведов – 3:2. Энди Кэрролл, Тео Уолкотт, Дэнни Уэлбек – ты не поверишь, но именно эти парни в 2012-м забивали за команду, в которой сейчас штампуют голы Харри Кейн, Рахим Стерлинг и Маркус Рэшфорд.

Бесславный конец команды, которая могла добиться многого.

Два гола Криштиану Роналду вывели Португалию в четвертьфинал и отправили вице-чемпионов мира домой с тремя поражениями.

Хорваты две минуты не дотерпели до необходимой им ничьи с Испанией. Хесус Навас буквально за уши вытащил Италию из группы.

А Италия выиграла у Ирландии и ждала гола Хесуса Наваса в параллельной игре. Да, так вы узнали, что Ирландия была на Евро-2012, и вспомнили, что Марио Балотелли забил ножницами.

Ибра в фирменном стиле положил французам в ничего не значащем для обеих команд матче.

А это главный скандал турнира. «Украинец» Марко Девич пробил английского вратаря, Джон Терри вытащил мяч явно за линией ворот, но судьи не зафиксировали очевидное взятие ворот. Ладно, Англии это компенсация за ЧМ-2010, но Украину-то за что? Возможно, именно этого гола хозяевам и не хватило для преодоления группового этапа.

Петр Чех расшвыривает и своих, и чужих, но Криштиану Роналду в концовке первого четвертьфинала все-таки прорвался в штрафную и забил победный.

Филипп Лам сделал то, что не смогла команда Дика Адвоката – забил грекам. Всего немцы отличились четыре раза: на табло отметился даже Марко Ройс.

Хаби Алонсо как бы говорит французам: «Adieu»

А Англия снова проиграла по пенальти. Решающие попытки в серии с Италией не реализовали два Эшли – Янг и Коул.

Криштиану Роналду должен был пробить пятый пенальти, но Жоау Моутинью и Бруну Алвеш все испортили заранее – Испания в финале!

Марио Балотелли устроил легендарный перфоманс в матче с немцами. Наверное, самые важные голы в карьере строптивого итальянца.

Испания легко подтвердила свое господство в мировом и европейском футболе. В первом тайме забили Давид Сильва и Жорди Альба. Во второй половине Италия осталась в меньшинстве из-за травмы Тиаго Мотты, и Фернандо Торрес и Хуаном Матой добили соперника – 4:0.

Триумф и отчаяние.

И просто триумф.

Через четыре года итальянцы отомстят испанцам и выбьют их уже в 1/8 финала Евро-2016. Но это уже другая история, а пока Славек и Славко прощаются с нами.

Еще больше ностальгии по турнирам сборных в олдскульном инстаграме Sports.ru и Ютубе!

20 лет назад стартовал Евро-2000! Ностальгический фотопост о лучшем турнире детства

16 лет назад начался Евро-2004! Фотопост о первом турнире Криштиану, триумфе греков и шансе Чехии

12 лет назад банда Хиддинка вынесла Голландию! Ностальгический фотопост о лучшем турнире сборной России