Трибуна Daily
Блог

«Пижоны! Пижоны лежат, а великие торжествуют». Мой первый финал Лиги чемпионов

Очередной приступ ностальгии от авторов Sports.ru.

Финал ЛЧ-2000. «Реал» – «Валенсия» – 3:0

Александр Аксенов, редактор

Моим первым финалом ЛЧ был матч «Реал» – «Валенсия».

И я его проспал.

Родители не разрешили его смотреть, но в те времена (мне 11-12 лет) я с ними не спорил, а просто ночью включал НТВ и смотрел до первого предупреждения. Меня ни разу не спалили. И в этот раз не спалили бы, но я сам уснул раньше времени пред работающим телеком. Класс?

В 2000-м «Реал» как-то предельно тухло шел в чемпионате Испании, а в Лиге вынес «МЮ» и «Баварию» – предыдущих финалистов. Что они предыдущие финалисты, я узнал из утренних новостей спорта на «Маяке» (единственном ежедневном источнике подобных новостей для меня до 2004 года) после финала «Реал» – «Валенсия». Потом я посмотрел «Арену-Спорт» на телеканале «Россия», прокачался знаниями (три гола и оба состава) и пошел во двор.

Во дворе встретил Макса, мы вместе играли в местном футбольном клубе. Он мне сказал, что ему не разрешили родители, а я в ответ поржал – и рассказал, какой четенький финал он пропустил. Я все знал детально (тогда голы плюс составы – это максимальный уровень аналитики; и тогда, и сейчас разные спортивные газеты анализируют именно так), и поэтому мне было не жалко делиться с ним своими инсайдами.

Когда я пересказал, насколько качественно Рауль закатил третий, Макс ушел грустный домой – тогда было непонятно, где пересматривать повтор финала Лиги чемпионов, но он верил. И я верил, что все-таки видел этот финал от начала и до конца.

Финал ЛЧ-95. «Аякс» – «Милан» – 1:0

Дмитрий Долгих, редактор

Финал-92 я не видел вообще, из финала-93 помню только гол Боли и фамилию Тапи, в 94-м «Милан» Капелло без меня зачем-то разгромил «Барселону» Кройффа, а в 95-м я, к сожалению, посмотрел матч целиком. С точки зрения тактики битва того же «Милана» с «Аяксом» наверняка была интересной, но по зрелищности и сюжету победа ван Гала сильно уступала победам ван Дамма, только что допрыгнувшего до русской провинции. Хотя сам ван Гал, конечно, старался. 

Матч я смотрел в записи после школы, так что был лишен возможности заснуть. Поэтому, в отличие от Себастьяна Росси, не пропустил гол Патрика Клюйверта.

Результат как раз был вдохновляющим: дерзкий и оскорбительно молодой «Аякс» с двумя великими ветеранами (Блинд и Райкард), лучшим финном в истории (Литманен), десятком суперталантов из академии, которые потом еще полтора десятка лет собирали финалы в топ-клубах (де Буры, Зеедорф, Давидс, Рейзигер, Кану), и Финиди Джорджем обыграл богатый и красиво стареющий «Милан». Причем сделал это в его стиле.

Даже мне было понятно, что этот «Аякс» скоро развалится: стремительно богатевшие гранды и правило Босмана быстро лишили шансов такие клубы. Потом еще будет «Порту» Моуринью, но именно «Аякс» середины 90-х чаще всего ставят на границу настоящего и не очень денежного футбола с денежным и не очень настоящим.

Финал ЛЧ-99. «Манчестер Юнайтед» – «Бавария» – 2:1

Федор Маслов, редактор

Первый в жизни финал Лиги чемпионов я смотрел вдвоем с дедушкой. Мне было девять, мы сидели на диване в его квартире, бабушка очень переживала, что я не сплю так поздно, но дедушка уверенно сказал: «Пусть сидит и смотрит».

После гола Баслера на 6-й минуте он сказал тоном, не терпящим возражений: «Ну все, немцы выиграли». Спорить я не посмел, но в течение следующих полутора часов молча верил в парней из «МЮ» («Бавария» меня бесила потому, что в полуфинале выбила киевское «Динамо»). Что было дальше, вы помните, а если не помните – точно знаете.

Главная ассоциация, которая отложилась на всю жизнь (уверен, не только у меня, а почти у всех, кто смотрел тот финал) – комментарий Владимира Маслаченко. Великая фраза «Пижоны! Пижоны! Пижоны лежат, а великие торжествуют. Вот как выигрываются великие битвы!», сказанная после гола Сульшера, максимально точно рассказывала о той игре. На видео ниже она на 2:13, но лучше посмотрите обзор полностью – даже спустя почти 20 лет я считаю этот финал лучшим из всех, что видел.

Финал ЛЧ-2002. «Байер» – «Реал» – 1:2

Александр Фадин, редактор

Первый финал ЛЧ запомнился мне больше всего – да простят меня те, кто говорит, что лучше матча «Милан» – «Ливерпуль» никогда не было и не будет. Телевизор у нас стоял только в зале, и из моей комнаты можно было выхватить чуть больше левой половины экрана.

15 мая 2002 года, вот-вот начнутся летние каникулы, все годовые оценки выставлены, и я заигрываюсь в футбол до ночи. Прихожу поздно, меня наказывают – и все, рискую не увидеть первый финал ЛЧ. Но дверь из комнаты в зал приоткрыта: «Реал» играет с «Байером».

45-я минута, Зидан забивает лучший гол в истории финалов. До сих пор горжусь, что видел тот гол в прямом эфире. И спасибо судьбе, что «Реал» начинал слева – иначе не увидел бы тот самый удар.

Финал ЛЧ-2000. «Реал» – «Валенсия» – 3:0

Карен Бадалян, редактор

Не могу вспомнить, видел ли финал ЛЧ-1999, но точно смотрел матч «Реал» – «Валенсия» в следующем году. Ну, вы помните чумовую «Валенсию» начала нулевых с Мендьетой и Пьохо Лопесом (он в полуфинале в одиночку покрошил «Барселону»). К тому времени я основательно заразился футбиком и требовал отца покупать журнал «Спорт Калейдоскоп». Не уверен, читал ли его еще кто-то кроме меня, но он был весьма неплох по меркам начала нулевых – не только текстами, но и голой девушкой в анонсе свежего номера какого-то другого «Калейдоскопа». Короче, пока одноклассники тусили за гаражами, я читал печатное спортивное медиа и знал составы европейских топов наизусть.

Футбик в те годы мы смотрели с отцом и младшим братаном на новом (теперь уже очень старом) «Самсунге» – первый телек с пультом управления в доме! Топил я почему-то не за слабых, а за «Реал» – если бы тогда было слово «глор», я был бы им. Отлично помню гол Макманамана с лета с линии штрафной, а вот то, что еще забили Рауль и Морьентес, пришлось подсмотреть в википедии.

На следующий день я обсуждал финал с единственным одноклассником, которому было не пофиг на футбол (он вроде даже начал топить за «Реал» на постоянной основе), а в следующем году в финале снова очень болел за «Валенсию» – но она опять проиграла.

***

А какой финал Лиги чемпионов стал первым для вас? Рассказывайте в комментариях!

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill/Allsport (1,5), Clive Brunskill/Allsport, Ben Radford/Allsport; REUTERS/Kai Pfaffenbach

141 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Немного оффтопну, я вот че подумал. Сейчас многие из нас говорят, что тот футбол был более ламповым (хер знает, что за слово и что значит), уютным, добрым. Ну типа трава зеленее. Просто в силу детства эмоции острее воспринимались. Хотя и эта мысль тоже не новая. Не нова мысль и о том, что тогда не была интернета и мы по крупицам доставали драгоценную информацию из каких угодно источников.

Но мне кажется, дело ещё и в том, мы довольно редко видели наших кумиров, и, как правило, их показывали только в больших матчах. И когда они проигрывали, мы запоминали их плачущими и убитыми горем. Эта картинка западала надолго в голове. Это сейчас условный какой-нибудь игрок проиграет финал, а потом в инстаграме запостит фотку, и вроде хорошо у него всё. А тогда ещё долго слезы Канисареса являлись всем, или взгляд в пустоту Маттеуса, и так далее. Они запоминались нам надолго именно такими - наедине со своими поражениями. И оттого мы тоже грузились. Не все, конечно, но некоторая часть.
+291
-2
+289
Ощутил старость, когда почти все финалы редакторов( начинал с финала 99), были твоими Н по счету.
+77
-1
+76
С 98 года по сей день пропустил 2 финала. В 2004 и 2006 годах. За 2004 не помню почему пропустил хоть убей. А вот в 2006 как раз был в армии. Как же я просил дежурного сержанта пустить в ленинскую ( там телек стоял ) ни в какую, отбой и всё. Г*ндон был ещё тот.
+63
-2
+61
Аксенову и Карену машу рукой) Финал 2000 тоже был первым. И до сих пор остается самым любимым матчем в жизни. И у меня есть традиция раз в год обязательно пересматривать этот матч. С комментариями великого Маслаченко и еще молодого Василия Уткина:) 

И каждый раз все смотрится словно в первый раз. Снова узнаю, что фаворитом финала считалась «Валенсия». Опять удивляюсь отсутствию в основе Йерро (он был тогда не в лучших кондициях, поэтому тренер оставил его в запасе). И тактике удивляюсь - Дель Боске выставил 3-2-3-2 (не могу назвать это 5-3-2, ибо ну какие Карлос и Сальгадо защитники!). Очередной раз удивляюсь (и кайфую), что Рауль играет не в нападении и цепляет мяч аж в центральном круге. Обязательно замечу, что Макманаман, оказывается, левша, но тяготел к правой бровке (в те времена такое же было редкостью). И вообще, у «Мадрида» пол-команды было левоногих: Карлос, Рауль, Икер, Морьентес, Гути, Редондо (вот тут не точно), Макманаман тот же. 


Когда Раулито забивал третий гол, Маслаченко воскликнул «А-ля Цымбаларь!». Просто блеск!

p.s. Состав такой выходил: Касильяс - Мичел Сальгадо, Каранка, И.Эльгера, И.Кампо, Роберто Карлос - Редондо (кэп), Макманаман, Рауль - Анелька, Морьентес.
+48
-5
+43
Великолепная статья и хорошие комментарии. Заплюсовываю все истории о финал в комментариях, с удовольствием читаю :) Благодаря таким постам вдохновился на регистрацию и создание блога и написание статусов. Очень приятно быть частью Семьи СПОРТСа! Всем редакторам спасибо, за ваш труд! Viva la futbol ! Viva la Spots.ru !
+27
-1
+26
Как и у некоторых в статье первый финал Реал - Валенсия. Именно с того сезона я стал более активно смотреть футбол и болеть за Реал.
+20
0
+20
Отлично помню свой первый финал, тогда еще Кубка чемпионов. 1989 год. Милан-Стяуа. Мне 11 лет. Советское телевидение первый раз показывает финал Кубка чемпионов. На Дальнем Востоке его показывают в записи, с утра. Хорошо, что мне во вторую смену. Милан велик, он невероятен: Ван Бастен, Гуллит, Рийкаард, Донадони, Барези, Мальдини. Голландцы на пике, только что выиграли Евро-88. Милан рвет Стяуа в клочья – 4:0. Дважды забивает Ван Бастен, дважды – Гуллит. Эмоции переполняют! После финала - бегом в школу. Мои школьные друзья Леха, Денчик и Витек тоже смотрели, тоже – в восторге. Обсуждений нам хватило на неделю.

После этого видел все финалы ЛЧ (КЧ), в том числе и Барселона – Сампдория, который в стране не показывали (смотрел много позже – в записи), но самый первый – он самый запоминающийся, он на всю жизнь.
+19
0
+19
Сопляки! (крехтя) Мой первый финал ЛЧ был в 1991 году, «Црвена Звезда» тогда победила «Марсель», а сам турнир назывался Кубком европейских чемпионов. А спустя три года я переехал жить в Белград и уже сам бился со «Звездой», правда в юношеском чемпионате страны)) Впрочем, самым памятным финалом детства (речь про ЛЧ) все же является игра «Милана» и «Барселоны». Кажется, это был 94 год. Опорником у Барсы тогда был долговязый парень с грустным лицом - Пеп Гвардиола, в нападении - Ромарио. Но ничего не получилось. 4-0. Финальный аккорд - Деян Савичевич закидывает за воротник Субисарретте бомбу. Все в шоке.
+15
-1
+14
Не помню сейчас точно какой был первый финал( скорее всего Црвена звезда..) но самый памятный финал это МЮ-Бавария !!! И скромный паренёк, этакий туз в рукаве, который не очень много играл в старте.. Сольскайер, или Сульшер(многие комментаторы называли его именно вторым именем. Как и сейчас есть путаница- выходит на игру футболист где на футболке написано по русски- Таски, нет же, он Ташчи!!!😂)
+13
0
+13
молодежь...
+14
-2
+12
Ответ born2trip
1996. Реал - Ювентус. Гол Миятовича в начале второго тайма. Но перед этим мне еще больше запомнились полуфинальные игры с Дортмундом и снос ворот фанатами на Бернабеу.   Но самым эмоциональным и ярким финалом для меня как для болельщика Мадрида был и остается финал сезона 1999/2000 в Париже против Валенсии. Многие тогда считали, что Валенсия победит. Но в итоге ушастого поднял над головой Санчес. Было круто!  Надеюсь завтра финал получиться не менее эмоциональным. Давно хотел увидеть решающий матч за трофей именно против такого соперника. Жду искрометного атакующего футбола и минимум 4 гола.
98, а не 96
+12
0
+12
А вот всем утру нос! Феййенорд 1970 год. Мне 13 лет, пару месяцев как появился у нас телик. По-моему, даже в программе этого матча не было, включил случайно с середины первого тайма. Из всего матча помню только гол в добавленное (идите в жопу с компенсированным) время, и ощущение нереальности происходящего. Насколько мне известно, ни до, ни долгое время после этого финалы еврокубков не показывали всвязи с наличием отсутствия в них советских команд. Да, естественно, показывали в записи, смотрел днем.

Блин, стар я, как дерьмо мамонта..
+10
0
+10
Финал 2002/3 Юве-Милан, помню как джи-джи тащил, тогда казалось, что у него всё впереди.)Этот финал стал самым скучны, как говорят.Хотя я бы так не сказал.А вот заставки к лч, были офигенны.И в обще, тот нтв был крут.
+9
0
+9
Знакомые  ощущения. Гол Зидана, конечно особенный, гол С. Макманнана тоже хорош, Рауля гол ("Байеру") курьезен. Конечно матчи МЮ - "Бавария" (1999)  и "Ливерпуль" - "Милан" (2005)! Но особняком стоит корявенький гол П. Миятовича в 1998 г. "Ювентусу" , вернувший кубок ЛЧ "Реалу" после долгих 32-х лет грез о долгожданной седьмой победе
+10
-1
+9
ЛЧ-1995 Ювентус - Аякс?????????

Готов был поклясться, что в финале играл Милан.

Но спортивным журналистам виднее.
+8
0
+8
Ответ Игорь Коп
Я помню как радовался что Стелла Роса (с итальянского Красная Звезда, на сербском Црвена звезда) ВЫИГРАЛА ПЕРВОЙ из соцблока этот турнир!
а румынская Стяуа в 86-м?
+8
0
+8
1996. Реал - Ювентус. Гол Миятовича в начале второго тайма. Но перед этим мне еще больше запомнились полуфинальные игры с Дортмундом и снос ворот фанатами на Бернабеу.  

Но самым эмоциональным и ярким финалом для меня как для болельщика Мадрида был и остается финал сезона 1999/2000 в Париже против Валенсии. Многие тогда считали, что Валенсия победит. Но в итоге ушастого поднял над головой Санчес. Было круто! 

Надеюсь завтра финал получиться не менее эмоциональным. Давно хотел увидеть решающий матч за трофей именно против такого соперника. Жду искрометного атакующего футбола и минимум 4 гола.
+9
-2
+7
надо же. все точь-в-точь, как у Маслова. тоже с дедом смотрел, тоже было 9, тоже верил в мю до последнего.
+7
0
+7
В финале 99 года было прекрасно всё: стадион, атмосфера, комментарий Маслаченко, формы команд, составы, ну и сама игра, сюжет - это нечто просто!!! Бавария не пыталась всеми силами удерживать 1-0, наоборот, обстучала все стойки ворот МЮ, ну а англичане пошли ва-банк в конце и были вознаграждены, и опять же, не остановились после первого гола, а пошли в атаку и забили победный... Великий финал!
+6
0
+6
93. Марсель Милан. Но после финала 94 Милан Барселона, я стал болельщиком Милана, каковым остаюсь и по сей день!
+6
0
+6
Первый финал это Реал-Валенсия, но сильнее все же запомнился следующий финал, может из-за серии пенальти, может из-за слез Канисареса, не знаю:)
+6
0
+6
А ну, посторонитесь, школота :)

Только Милан-Стяуа 1989!
+5
0
+5
одни сосунки тут собрались:))))
+5
0
+5
Как же мне повезло в детстве что мой батя смотрел футбол и болел за ДК. С просмотром у меня проблем не было
+5
0
+5
Первый финал, который я просмотрел весьма отчетливо, это бавария Валенсия. До сих пор помню. Я тогда учился в пятом классе, заканчивал его, точнее,. Конечно, мне очень импонировала Валенсия, к тому же я очень не люблю баварию за её бездушность. Но походу матча всё равно витало какое-то ощущение, что победят немцы. Особенно сильно это ощущалось, когда показывали Златко Заховича. Вы же смотрели "Трою"? Так вот, Гектор - это Валенсия, Ахиллес - Бавария. Вот вроде все правильно делал Гектор, но как будто не дано ему было победить, и всё тут. Так и с Валенсией. Не сказать, чтоб прям сильно переживал, но было очень неприятно.

По мне так это один из самых драматичных финалов - бавария обидно проиграла в 99, Валенсия просто проиграла годом позже, нейтральным зрителям было тяжело определиться.

Работал тот матч, кажется, Маслаченко, в конце поблагодарил итальянских операторов за блестящую работу.
+5
0
+5
Финал 99 конечно же. Первый год моего осознанного увлечения футболом. Отец тогда позвал к телеку посмотреть поболеть за бесподобную (как я уже сейчас понимаю) игру Динамо Лобановского, а я раз и навсегда влюбился в Баварию. На следующий день после игры в Мюнхене попросил родителей купить мне их форму (в городе нашли только форму сезона 1997 в красно-синюю полоску), и финал смотрел уже в ней. С тех пор ненавижу МЮ)
+5
0
+5
А какой финал Лиги чемпионов стал первым для вас? Рассказывайте в комментариях-1994. МИЛАН!!!;) Старый я, помню мало:)) радовался так что овчарка аж испугалась:)
+5
0
+5
а мой первый финал был Стяуа-Барселона в Чехословакии по 2 программе телевидения ЧССР,инстиктивно я был против Барселоны ( хотя стиль понравился очень ) Дукадам был велик в той игре
+5
0
+5
Финал 2003 между итальянцами. Смотред в записи на след день. Эмоций были хоть отбавляй от матча, хотя по факту один из скучнейших финалов в историй.
+4
0
+4
Активно футболом интересовался с 1992, но финал Барса - Сампдория НЕ показывали (!), только в новостях пушечный Кумана показали и все 😊 Так что первым финалом стал Марсель - Милан 1993. Топ-матч. С тех пор болею за Милан из иностранных. А потом еще топовый Милан - Барселона 1994.
+4
0
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий