• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
6 мин.

«Зенит» отправит выручку от матча с «Балтикой» пострадавшим в «Крокусе». У клуба – большая история благотворительных акций

В РПЛ продолжается чемпионская гонка. Три главных претендента – «Зенит», «Краснодар» и «Динамо» – разместились на дистанции в три очка и идут за медалями максимально плотной группой.

Но в воскресенье, 7 апреля, матч «Зенита» с «Балтикой» на «Газпром-Арене» имел не только футбольное значение. Все средства, вырученные от проведения матча, клуб «Зенит» направит в помощь пострадавшим и семьям погибших из-за теракта в «Крокус Сити Холле». И каждый болельщик, который купил билет на матч, помог тем, кому сейчас тяжело.

У «Зенита», возможно, самая разнообразная история благотворительных акций вокруг футбола. Стадион в Петербурге постепенно стал точкой притяжения не только футбольной публики, но и полноценным вариантом для семейного досуга на выходных. За пару часов до матча болельщики сначала попадают на «Фан-Променад» – программу, где есть активности от лекций до концертов и компьютерных игр, а также игровых инсталляций для детей. А ближе к стартовому свистку становятся свидетелями социальных инициатив клуба.

Мы собрали самые заметные из них.

Футболисты вышли на поле с собаками из приюта

В декабре 2021 года игроки «Зенита» появились из подтрибунки вместе с собаками из пяти городских приютов. И представили собак прямо в рамках объявления стартового состава – вместе с футболистами. Главная фотография этой акции – хаски на руках Александра Ерохина.

Также клуб выпустил видео, в котором игроки рассказывали о своих питомцах. Из него особенно запомнилась история Дмитрия Чистякова, у которого особая любовь к животным – в его квартире живут 3 собаки и 3 кошки, которых они с девушкой Марикой взяли из приютов и с улицы. Не исключено, что когда вы читаете эти строки, питомцев дома у Чистякова стало еще больше.

Акция «Аутизм – не болезнь» совместно с фондом «Антон тут рядом»

Студенты фонда «Антон тут рядом», который занимается системной поддержкой людей с аутизмом, регулярно ходят на матчи «Зенита» бесплатно. А в 2019 году клуб провел акцию «Аутизм не болезнь»: студенты вывели игроков на матч с «Анжи», а оркестр фонда выступал на трибунах перед игрой.

Кроме того, к импровизации оркестра могли присоединиться пришедшие на футбол болельщики.

Игроки «Зенита» тренировали команду, которая мечтает сыграть на чемпионате мира

В марте 2022 игроки «Зенита» вышли на матч вместе с участниками команды «47 в игре» – это футбольный клуба для людей с синдромом Дауна. Клуб существует в Санкт-Петербурге с 2020-го, и «Зенит» регулярно с ним взаимодействует – например, Анатолий Тимощук проводил с ними совместную тренировку в «Газпром-Академии». Также игроки «47 в игре» приезжали на тренировку и матч женской команды «Зенита».

Миссия «47 в игре» – помогать людям с особенностями развития адаптироваться к окружающему миру через игровые виды спорта. Но у клуба есть и вполне конкретная футбольная мечта: сыграть на ЧМ по футболу среди людей с синдромом Дауна. Для этого «Зенит» несколько раз устраивал команде недели бесплатных тренировок.

«Зенит» добавил сердца на эмблему клуба в рамках борьбы с кибербуллингом

Акция, с которой клуб попал, возможно, в самую широкую аудиторию – вряд ли кто-то в наши дни не сталкивался с агрессией в интернете: не только в адрес спортсменов, но и болельщиков, и вообще любых людей. На протяжении недели «Зенит» рассказывал о травле в интернете и ее последствиях, выпускал карточки с советами для тех, кто сталкивается с агрессией, делился пугающей статистикой и привлекал футболистов к разговору на болезненную тему. 

Акция нашла выражение и на футбольном поле: «Зенит» посвятил ей предматчевую программу перед важным матчем с «Краснодаром» в ноябре прошлого года. А также добавил два белых сердца на эмблему клуба и призвал болельщиков быть внимательнее друг к другу: «Слова в интернете могут ранить. В наших силах это остановить».

Подопечные благотворительных фондов провели рабочую стажировку на «Газпром-Арене»

Год назад «Зенит» поддержал проект «Сопровождаемое трудоустройство» – совместную акцию с фондами «Обнаженные сердца» и «Движение», целью которой является социализация и поиск работы для людей с аутизмом и синдромом Дауна. Перед матчем с «Уралом» 15 участников фонда помогали организовать матчдей – стали продавцами в официальном магазине «Зенита», волонтерами пресс-центра, санитарами на футбольном поле. Такая стажировка – шанс для людей с особенностями развития получить трудовой опыт и в дальнейшем найти постоянное место работы. 

*** 

Перед матчем с «Балтикой» «Зенит» устроит развлекательную программу, которая начнется за два часа до стартового свистка – с учетом времени, которое потребуется для обеспечения максимально комфортного способа провести этот день на стадионе с семьей или друзьями. Выступят группы «Фабрика» и «Корни», а исполнитель главной роли в сериале «Слово пацана» Леон Кемстач проведет автограф-сессию.

Если кто-то идет на футбол в первый раз, то сможет оформить карту болельщика в мобильном центре МФЦ, который работает в день игры у стадиона. Также можно оформить карту на сайте «Госуслуг», а активировать ее в МФЦ прямо перед матчем – карта нужна всем посетителям стадиона, в том числе детям до 14 лет.

При этом главной целью предматчевой программы будет сбор средств в помощь пострадавшим и семьям погибших – в продолжение благотворительной истории, вокруг которой в последних турах объединился весь российский футбол.

Реклама, 0+, АО «Футбольный клуб «Зенит”, erid: 2SDnjcDFNAu

Тут про «Зенит»
35 комментариев
Реклама 18+
Очень достойно, Зенит большие молодцы ! А вообще молодцы в принципе все, кто хоть как-то помог пострадавшим в Крокусе
+49
-6
+43
Интересно, и здесь найдутся полоумные со своим "за счёт питерских бабушек"?..
+45
-14
+31
Ответ dudufufu
Комментарий скрыт
Можно иметь мало денег, и какой-то копейкой всё равно помочь. А можно иметь очень много денег и ни капли не отдать на благотворительность.
+34
-4
+30
Добрые дела в наше смутное время очень важны.
+25
-3
+22
Зенит - достоин уважения 👍🏻
+24
-6
+18
Немножко бесит, что это рекламный материал. И даже не потому, что Зенит заплатил за такой рассказ (как будто все акции только ради показухи), а потому что Спортс взял деньги за него. Думаю, такие материалы могут (должны) быть редакционными, а не только заказными.
+23
-5
+18
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
В этом весь спортс - размещать только хайповые материалы про всякий трэш. А нормальные истории - это нафиг надо?! Еще и деньги берет чтобы рассказать про доброе дело
+19
-2
+17
Ответ dudufufu
Комментарий скрыт
И?

Небо синее.
+20
-4
+16
Я думаю,что многие скажут спасибо за эти акции.А то в матче против СМ фаны Зенита молчали 22 минуты в память жертв Крокуса,а фаны мяса их унижали.За это ещё всем им бумеранг прилетит
+17
-5
+12
Ответ Overkiller
Интересно, и здесь найдутся полоумные со своим "за счёт питерских бабушек"?..
Вон нашел интеллектуал выше, написавший про Бразилию …
+14
-3
+11
комментарии чистят и оставляют только положительные. всего - 7 положительных за день))))
+9
-3
+6
Ответ Evincive
„На мой взгляд, нет ничего более отвратительного, чем благотворительность на показ." Олег Рой.
А у тебя своё мнение есть?
Клубы, как и знаменитости, должны подавать пример, что бы и обычные люди поддерживали такие акции.
+9
-5
+4
Ответ Evincive
„На мой взгляд, нет ничего более отвратительного, чем благотворительность на показ." Олег Рой.
На мой взгляд, благотворительности не надо стесняться. Олег Кучтраев
+4
0
+4
Ответ Evincive
„На мой взгляд, нет ничего более отвратительного, чем благотворительность на показ." Олег Рой.
А что, надо по тихому под столом в конверте? Что плохого в том, чтобы показывать, что ты помогаешь нуждающимся?
+6
-4
+2
Комментарий скрыт
к глебушке, он не верит
+2
-1
+1
Ответ krupin82
Я думаю,что многие скажут спасибо за эти акции.А то в матче против СМ фаны Зенита молчали 22 минуты в память жертв Крокуса,а фаны мяса их унижали.За это ещё всем им бумеранг прилетит
А почему 22 ?
+1
0
+1
А почему 22 ?
Потому что 22 марта случился теракт
+2
-1
+1
У Зенита - большая история благотворительных акций.
У Спартака, Динамо, ЦСКА - просто большая история.
0
0
0
То о чем вам не расскажет Фабрика лишнего веса.
+1
-1
0
Ответ Overkiller
Интересно, и здесь найдутся полоумные со своим "за счёт питерских бабушек"?..
дык московских же
+6
-6
0
А почему 22 ?
потому что 22 марта
+1
-1
0
Ответ Evincive
„На мой взгляд, нет ничего более отвратительного, чем благотворительность на показ." Олег Рой.
Ты бы лучше научился писать по-русски без ошибок. Тогда, может, и цитаты сможешь осмысленно подбирать.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий