2 мин.

Почему футбольный матч длится именно 90 минут?

Ни для кого не секрет, что футбол, как вид спорта, зародился в Англии. Но далеко не все знают, как он выглядел изначально.

Во-первых, ворота ограничивались двумя вертикальными штангами без перекладины. То есть для того, чтобы забить гол, достаточно было попасть на любой высоте между штангами.

Во-вторых, на поле одновременно находились сразу 40 человек, по 20 из каждой команды. Что интересно, любому полевому игроку, как и вратарю, тоже разрешалось играть руками, но с определенными помарками. А главное, первоначально футбольный матч длился не 90 минут, а 120 (2 тайма по 60 минут).

Однако вскоре произошел раскол организации, которая разработала данные правила, и образовались две новые: Футбольная Ассоциация Англии и Регбийный союз. Дробление произошло из-за разногласий в правилах, и в итоге эти виды спорта были разделены. Теперь любители регби играли руками, а поклонники футбола позволили играть этой частью тела лишь вратарям.

Изменения коснулись и других традиций футбола. В 1866 году был сыгран матч между футбольными клубами «Шеффилд» и «Лондон», перед которым участниками поединка была заранее обговорена продолжительность матча. Она составила 90 минут. Это первый случай в истории футбола, когда матч длился два тайма по 45 минут. В 1868 году Футбольная Ассоциация официально закрепила это правило игры, а также внесла еще несколько поправок: теперь на футбольном поле можно было находиться лишь одиннадцати игрокам из каждой команды, а на ворота устанавливалась горизонтальная планка, ограничивающая их высоту.

Но почему было принято решение сократить продолжительность матча с двух часов до полутора? Прежде всего, это связано с состоянием игроков, которые к концу игры резко начинали уставать и уже не показывали прежнего уровня игры. Отсюда вытекает вторая причина: практически полное отсутствие зрелищности во втором тайме, что не нравилось болельщикам. Благодаря сокращению продолжительности матча эти проблемы были решены. 

Но мы знаем, что есть исключения, когда матч длится прежние 2 часа. Они, как правило, применяются в плей-офф большинства турниров, когда в случае ничейного результата назначаются 2 дополнительных тайма по 15 минут. Так что частично традиционное игровое время мы можем наблюдать до сих пор в особых случаях. Но все-таки здорово, что больше века назад было принято решение сделать акцент не на длине матча, а на его зрелищности, благодаря чему этот прекрасный вид спорта полюбили миллионы болельщиков по всему миру, и будут любить еще очень долго. 

Puma в этом году удивляет. Что нового немецкая компания привнесла в футбольную экипировку?