9 мин.

Кравец в СКА: как это было и почему он ушел

Настоящий родной клуб.

Результат матча «Авангарда» и СКА (9:5) затмило обсуждение эпизода с участием Никиты Холодилина и Сергея Толчинского (разбор – тут). Напоминаем: Толчинский получил травму и покинул лед только с посторонней помощью. «Матч ТВ» пишет, что СКА обратился в судейский департамент КХЛ. Позиция клуба: «Несколько миллиметров, и Сергей мог стать инвалидом».

Главный тренер СКА Роман Ротенберг считает, что Холодилин жестко сыграл против Толчинского по заданию Михаила Кравца: «Мы Кравца очень хорошо знаем, он такие же указания давал в СКА и «Сочи».

А что вообще известно о связи Михаила Кравца и СКА? Он действительно долго работал в клубной системе и помогал СКА с развитием игроков.

Кравец сам играл в СКА: начинал в молодежке и тяжело пробивался в главную команду

Михаил Кравец засветился в СКА еще на уровне молодежной команды, но уже взрослым три года выступал за «Ижорец» из второй лиги. Кравец пробился в родной клуб только в 1985 году – застал в нем последний год игровой карьеры Сергея Гимаева. Потом вспоминал, когда говорил о развитии молодых хоккеистов: «Я, к примеру, сто голов забил в высшей лиге, прежде чем попал в СКА». 

В СКА Кравец остался на шесть лет, пока на драфте НХЛ-1991 его не выбрал «Сан-Хосе» (243-й номер). Американский этап карьеры получился продолжительным. Он не уезжал из США до 2000 года, хотя в НХЛ за «Шаркс» провел всего два матча. В основном выходил за команды Международной хоккейной лиги и Восточного побережья. Со временем Кравец заработал репутацию жесткого и агрессивного хоккеиста. 

В Америке Кравец использовал временную рабочую визу. Одним из последних клубов в его заокеанской карьере стал «Миссисипи Си Вулвз». Когда Кравец в 36 лет вернулся в родной Санкт-Петербург для продления визы, то поехать обратно уже не смог. Фанаты «Миссисипи» даже обращались к чиновникам, чтобы те решили ситуацию.

Никто не помог. Сам Кравец вспоминал те события в интервью сайту КХЛ: «У меня была на руках рабочая виза, но в консульстве я получил отказ. В итоге не поехал в США и остался в питерском «Спартаке», который тогда выступал в Высшей лиге».

Надо понимать, что это была команда-аутсайдер второго дивизиона. Кравец закончил с ней на 11-м месте Запада в сезоне-2000/01, а в следующем году «Спартак» вообще оказался последним. Срываться из Санкт-Петербурга куда-то еще он больше не захотел.

Между делом Кравца поднимали и в СКА, где он провел восемь матчей в переходном турнире. СКА в те годы совсем не считался топ-клубом: без участия «Газпрома» занимал последнее место в чемпионате России. Тогда клуб набирал всего 8 очков за 34 матча.

В таких обстоятельствах Михаил Кравец и пришел к завершению карьеры игрока. Интересно, что в питерском «Спартаке» он последние пару сезонов фактически считался играющим тренером. Потом помогал Валерию Шилову в качестве ассистента, а дальше возглавил «Спартак» сам.

Через много лет Кравец вспоминал урок, который вынес из игрового прошлого: «У меня была непростая карьера, меня не сразу взяли в СКА – я прошел путь от второй до высшей лиги. Никогда нельзя сдаваться, нужно верить в себя и очень сильно работать на тренировках». 

Кравец открыл для КХЛ талант Кручинина и метался по командам из системы СКА

После «Спартака» Кравец пошел на понижение: пристроился в СКА-2 из третьей лиги, где изначально снова стал ассистентом тренера. Зато так случился его первый шаг в системе петербургского клуба. Через два года Кравец возглавил СКА-1946, который возродили в 2009 году специально под новую лигу – МХЛ.

Кравец рассказывал, что с ним даже советовались по поводу названия будущей команды: «Мне позвонили, предложили три названия – СКА-1946, «Звезда» и «Армейцы с Невы». Я назвал последнее. Но решало не мое слово, а результат голосования болельщиков. Они выбрали вариант СКА-1946, значит, так тому и быть».

Кравец готовил молодежную команду СКА к первому сезону в МХЛ, но его неожиданно пригласили помощником в основу. В итоге он вошел в штаб Барри Смита, а молодежку временно взял Айван Занатта. Сотрудничество со Смитом повлияло на взгляды Кравца и сформировало его будущие принципы. Именно от него Кравец перенял такую модель: лучше победить со счетом 1:0, чем 6:5.

Перед сезоном-2010/11 Кравец опять поменял должность. В систему СКА вошла детская школа «Серебряные львы», на базе которой создали новую команду под МХЛ. Ее уровень считался заметно слабее, так как ведущих игроков сразу забирали в СКА-1946. Неудивительно, что по итогам сезона новички лиги закончили последними на Западе с 34 очками.

Кравец до конца той регулярки даже не доработал – 26 января получил предложение о возвращении в СКА-1946. Тогда он говорил: «Естественно, есть какая-то боль в душе, но для меня, как для тренера, тоже важна тренерская карьера, поэтому возвращение в команду СКА – это шаг наверх».

СКА-1946 шел за пределами плей-офф, а приход Кравца не исправил положение: закончили девятыми за Западе. Сезон-2011/12 стал последним для Кравца в этой команде. СКА-1946 завершил регулярку на пятом месте, но вылетел в первом раунде плей-офф – от будущего победителя «Красной Армии».

Через Кравца в то время прошли Дмитрий Шикин (сейчас – «Витязь»), Алексей Кручинин («Торпедо») и Никита Феоктистов («Сочи»). Отдельно Кравец выделял именно талант Кручинина. После молодежки тот попал в первую команду СКА, но сразу основу не потянул. В первый заход провел за СКА всего 8 матчей в КХЛ, где набрал 2 (1+1) очка.

Тот же Кручинин потом несколько раз называл Кравца хорошим тренером и радовался его успехам. Их пути через несколько лет пересеклись все в той же системе СКА, но уже на уровне ВХЛ. Сам Кравец рассказывал, что изначально Кручинина вытащили в клуб из деревни. Все оказалось проще: тот родился в Костомукше – это город в Карелии.

Кравец проявил себя в «СКА-Неве» – успех в регулярке ВХЛ открыл ему путь в КХЛ

Перед стартом сезона-2012/13 Кравец вошел в штаб Милоша Ржиги в основной команде СКА. При чешском специалисте клуб шел первым в Западной конференции, но главного тренера неожиданно уволили. Все произошло после победного матча с «Витязем» (4:3), во время которого шло заседание совета директоров. Это объяснялось некой «нестабильностью» в игре.

В тот же день исполняющим обязанности поставили Кравца – главным в СКА он пробыл неделю. При нем команда провела два матча на выезде и оба проиграла – «Донбассу» (2:3) и «Спартаку» (1:6). Эти игры записаны и в официальную статистику на сайте КХЛ, хотя сам Кравец формально относит туда и тот самый матч против «Витязя».

Кравец вспоминал: «Встреча с «Витязем» стала исторической – именно в ней я одержал первую победу в КХЛ в качестве тренера». Хотя вокруг той игры всем запомнилось другое. Ржига уезжал со стадиона в слезах, а хоккеисты СКА не понимали сам факт отставки тренера. Уже скоро в СКА из Финляндии пригласили Юкку Ялонена, а Кравец попал в его штаб. Там и отработал до момента ухода финна.

У Кравца возник сложный выбор в 2014 году. Тогда лежал уже готовый контракт с ХК ВМФ из карельской Кондопоги – это еще одна команда из системы СКА, но в ВХЛ. Вместо этого Кравец остался помощником на уровне КХЛ: Вячеслав Буцаев позвал с собой в только что созданный «Сочи». Так формально он временно покинул систему СКА, а вернулся в клуб лишь на сезон-2018/19.

Тогда Кравец все-таки оказался в фарм-команде СКА – уже «СКА-Неве» (к тому моменту перебазировалась из Карелии в Петербург), хотя до октября 2018-го снова доказывал полезность для системы на уровне МХЛ. При нем «СКА-Нева» выиграла регулярный чемпионат (90 очков), но в плей-офф вылетела в полуфинале от «Сарыарки» (будущий победитель). Потом тренер окончательно покинул систему СКА, но его работа там точно запомнилась.

25 апреля 2019 года Кравец давал такой прогноз о будущем лидеров «СКА-Невы» на уровне КХЛ и выше: «Михаил Мальцев уже сделал этот шаг. И я думаю, что в главной команде достаточно хорошо отыграл. Подколзин, Марченко, Морозов через год такой же шанс получат, если будут продолжать работать». Все сбылось – карьера каждого из них складывается успешно.

У самого Кравца шансов поработать в СКА на уровне КХЛ не было, поэтому он и ушел. Зато тот успех в «СКА-Неве» позволил ему выйти туда через другие клубы. До регулярки-2023/24 Кравец уже поработал главным тренером в «Витязе» и «Амуре». В «Витязе» он натерпелся проблем от СКА: вылетал в серии плей-офф со счетом 0:4. В сезоне-2020/21 общий результат личных встреч в регулярке был 3:20.

Зато на посту главного тренера команд Востока Михаил Кравец давно не проигрывает СКА. Если в сентябре 2021-го еще было поражение 1:5 с «Амуром», то дальше идут сплошные победы. Интересно, что его «Авангард» забивает в играх против СКА минимум по пять шайб. Тенденция распространяется даже на контрольные матчи.

Кравца спрашивали о желании в будущем вернуться в СКА уже в качестве главного тренера. Вот показательный ответ из 2019-го: «Если и появляются такие мысли, то я прошу, чтобы они уходили. Мешают. Знаете, говорят, у человека есть с одной стороны ангел, а с другой – черт. И этот черт порой залезает под кожу. Но ангел всегда помогает. Говорит: «Где дали, там и работай».

Каждый матч «Авангарда» и СКА при нем сейчас еще и получается напряженным. В ноябрьской игре в Петербурге «Авангард» не просто победил 5:3 – Роман Ротенберг взбесился из-за драки Вербы и Зинченко.

Он мощно высказывался после: «Это беспредел! Могла быть смерть на льду». Персональных обвинений в сторону Кравца там еще не было.

Зато новые высказывания Ротенберга «Авангард» уже не простил. «Чемпионат» пишет, что «Авангард» ждет от СКА опровержения слов Ротенберга по поводу персональных указаний от Кравца. СКА отправил ответ в «Авангард», но детали не разглашает. Разборки продолжаются.

СКА впервые пропустил 9 шайб: гнев, боль и принятие – в эмоциях Ротенберга

9:5 – «Авангард» разнес СКА в Омске! Ротенберг злился и менял вратарей

Фото: vk.com/hc_avangardomsk; РИА Новости/Нина Зотина, Алексей Фурман, Александр Кряжев; hockeydb.com; vk.com/torpedonn