3 мин.

Как больная голова Эжени Бушар до суда довела

4 сентября исполнится ровно год с момента скандала на US Open, когда канадка поскользнулась и упала в тренировочной комнате. В результате, Эжени получила травму, и подала на USTA в суд.

alt

С момента истории прошел год, а воз и ныне там. Бушар намерена добиться справедливости, а представители Ассоциации тенниса США свою вину отрицают. В скором времени все же стороны встретятся в суде, где и будет выясняться, кто виновен в данном инциденте.

Портал «Желтый мяч» разбирается в истории конфликта, его развитии и возможных последствиях для организаторов US Open.

Как поссорились USTA и Эжени Бушар

На момент инцидента Эжени Бушар продолжала выступление на турнире в трех разрядах: одиночном, парном и смешанном. После двух сыгранных матчей канадка ответила на вопросы журналистов, а затем отправилась в комнату физиотерапии, где она хотела принять ледяную ванну.

Был конец рабочего дня, поэтому в комнате было темно. Бушар объяснила свое падение наличием в комнате «скользкой, опасной и непонятной субстанции». Доподлинно неизвестно, что это было, но предполагается, что виной падения канадки было чистящее средство, которым в конце рабочего дня помыли полы в комнате физиотерапии.

В результате, Эжени получила сотрясение мозга, и вынуждена была остаток сезона пропустить.

На USTA подали в суд, но дело растянулось на целый год.

Последствия падения

Канадская теннисистка не сразу вернулась на свой уровень. На US Open Эжени снялась с матча против Роберты Винчи, в четвертом круге турнира и год завершила досрочно. В этом сезоне Бушар продолжала страдать от головных болей – последствия падения проявлялись вплоть до турнира в Малайзии. 22-летняя канадка признается, что сейчас чувствует себя намного лучше. «Иногда голова все еще болит, но на моей игре это никак не отражается. Я считаю, что на 98 процентов восстановилась от повреждения» - цитирует Эжени Montreal Gazette. Несмотря на то, что восстановление проходит по плану, Бушар намерена довести дело до конца. Не собирается канадская теннисистка прощать халатность организаторам.

                                    

alt

Взаимные обвинения

Эжени выставляет USTA следующие претензии: «В комнате был полумрак, а причиной падения стала именно непонятная субстанция». Конечно же, Ассоциация все отрицает, оправдываясь тем, что «канадка пренебрегла регламентом и использовала комнату физиотерапии по своей воле, не предупредив ответственных лиц».  Также USTA заявляет, что «Эжени отказалась от медицинской помощи сразу после получения повреждения». Официальный ответ теннисной ассоциации был расписан на 16-страниц.  

Затягивание дела

Стороны обменялись обвинениями, и принимать решение должен был суд, но заседание все никак не состоится.

Адвокат Эжени, Бенедикт Морелли, заявил изданию ESPN, что «Представители USTA намерено стопорят дело, но теперь стороны готовы к дальнейшему разбирательству».

Ассоциация тенниса США, наоборот, обвиняет в затягивании дела адвоката 22-летней канадки. Пресс-атташе USTA Крис Видмайер сообщает: «Ее адвокаты просили об отсрочке. Представители ассоциации готовы довести дело до мирного соглашения или судебного разбирательства в кратчайшие сроки».

Морелли также пожаловался на USTA, что «они не заботятся даже о себе, поскольку Бушар принесла им немалый доход». На что Видмайер отвечает: «Мы ценим всех наших игроков, поэтому предоставили Эжени wild-card на турнире в Цинциннати, который является наиболее важным подготовительным раундом на пути к US Open».

Возможные последствия для организаторов турнира

Бушар обвиняет организаторов турнира в «нанесении вреда здоровью» и в «ухудшении качества жизни».

USTA грозит административное наказание, при этом речь идет об огромной сумме компенсации, которая не называется. Адвокат 22-летней канадской теннисистки намекнул в интервью изданию The New York Times, что речь идет о многих миллионах долларов.

Компания Бенедикта Морелли известна несколькими громкими разбирательствами. Например, за сексуальное домогательства агентство требовало выплату в 95 миллионов долларов. За ошибочное установление беременности Морелли и Ко собирались получить для своего клиента компенсацию в 41 миллион долларов.

Если USTA будет признана виновной в деле, компенсацию Бушар получит, но, вероятно, не такую огромную, как того требовать будет адвокат.

Автор — Виталий Беднарский.

Использованы фото из Twitter — HuffPostQuebec, ‏@Spark_Sports.