5 мин.

Ура, Руа! Почему нельзя не верить в Святого Патрика.

Патрик пришел. Лучшая новость для болельщиков.

Инфоргафика

Тут все регалии Руа как грозного стража ворот и как тренера CHL. 

Но даже эти цифры не могут сказать, станет ли он успешным коучем здесь и сейчас, в НХЛ.

Мало того, что НХЛ и CHL две разных планеты, так еще в "Колорадо" сложилась такая ситуация, когда новый тренер ничем не рискует, кроме своего доброго имени. Пикантность ситуации в том, что это имя Патрик Руа. Священное имя. Святой Патрик.

 "Эвеланш" уже который год подряд играет невнятно, что в атаке, что в обороне, и уже просто не куда. 

В новом сезоне команду ждут:

- "Утки" из Анахайма. Матчем против этой команды  "Колорадо" сегодня откроет свой сезон, игрой против них же 13-го апреля - закроет.   

- "Чикаго", "Даллас", "Миннесота", "Сент-Луис", "Нэшвилл" и "Виннипег" - новые соседи по Центральному дивизиону. С этими командами подопечные Патрика Руа сыграют 28 матчей. 

- Празднования, виновником которых будет Адам Фут. 2 ноябре джерси с номеро "52" будет поднят под своды домашней арены «Эвеланш» Pepsi Center. Фут станет пятым игроком в истории «Колорадо», чей номер будет изъят из обращения, после Джо Сакика (19), Петера Форсберга (21), Патрика Руа (33) и Рэя Бурка (77).  

- Игроки "Коламбуса" с подарками. В ночь с 31 декабря на 1 января командам придется скрестить клюшки, вместо того, что бы наслождаться салютом. 

- Ну и конечно принципиальнейшее дерби против "Детройта". 17 октября в Денвере ожидается гради, гром и скорее всего Абделькадер. 

 

Впрочем, это лишь малая часть событий, ожидающих "лавин" в этом сезоне. 

сезон 2013-14

15 октября - игра против "Далласа", акция против рака

Следует отметить, что в сезоне будет пауза. Игры в Сочи, как никак. 

И этот момент может сказаться на кондициях игроков, на их психологии. На самом деле это будет большая проверка для Руа, если он, конечно, останется у руля команды до февраля.

Что бы сохранить этот пост Патрику необходимо решить некоторые насущные проблемы.

1) С "обороной", допустим. Именно, что в ковычках, в прошлом сезоне команда пропускала в среднем по три (3!) шайбы за игру, а по воротам команды наносилось в среднем по 30 бросков за 60 минут. Уилсон залечил травму, Джонсон вроде бы взялся за голову, пришли новые защитники.  

2) Зажечь. Вывести Дюшена и Ландескуга на новый уровень. Мэтт уже привык к Лиге, Лига привыкла к нему, а значит пришла пара удивлять. В сезоне 2012-2013, укороченном из-за локаута, 9 номер "лавин" набрал 43 очка. Для этого ему потребовалось 983 минуты и 16 секунд. Мэтт чаще всех в команде бросал по воротам. 17 бросков из 132 достигли цели, а 3 и вовсе стали победными. Много полезной и интересной статистики на этой инфографике.  

9 номер

Здесь есть все, что бы понять, насколько важен Дюшен для "Колорадо"

А вот еще одна инфографика. Про ГЛ. 

Ландескуг

Прошлый год был настоящим кошмаром для капитана "Эвс". Всего 17 очков и неприятная штука brain concussion, из-за которой он пропустил около месяца.

Если Ландескуг наберет прежнюю форму, то атака "Лавин" станет куда разнообразнее. 

Важную роль Габби игает не только на площадке, но и за ее пределами. 

Габби

3) Паренто. По прошлому сезону Пьер-Алекс мне очень понравился понравился. Этот сезон покажет его истинный уровень. Нет, конечно, он уже много доказал, еще играя за "Айлз", но все же. Хотелось бы, что бы он прибавил.  

4)Штястны случай.  Еще один игрок от которого ждуг большего. Полу предстоит провести 500 матч в НХЛ и набрать 400 очко. Это неизбежно. Но давайте поговорим, о том, чего хо телось бы избежать. А хотелось бы, что бы Пол перестал травмироваться и начал отрабатывать свой контракт.

5) Тангуэй. Я танцевал, когда узнал, что Алекс едет домой. А именно "Колорадо" для него дом родной. Важно, что бы возростной игрок помогал команде, а не тормозил ее.

6) Вратари. С Патриком Руа прибыл в "Колорадо" выдающийся тренер вратарей. Человек с именем, как у президента Франции - Француа, и по фамилии Аллэр будет заниматься оттачиванием талантов Семена Варламова и Жана-Себастьяна Жигера. Варламов, безусловно, фаворит в споре за звание основного вратаря, но сбрасывать Жигера со счетов не стоит.

7) Новички. Состав обновился. Осваивать целину цементировать оборну призваны видавшие виды Беноит и Сарич. Сомневаюсь, что это лучший цемент.

Вернулся Тангуэй. Ветеран. Свой. Вроде как важный момент для создания хорошей атмосферы в раздевалке.

Остался в команде и готовится к первому сезону в лиге Нэтан Маккиннон, № 1 последнего драфта. Ожидания высоки. Надеюсь, все пойдет по плану. 

Как все эти люди впишутся в состав? 

Ветер перемен уже коснулся Дауни и Барри.  

ветер перемен

 

Согласно сайту, состав будет таким. Но как и любые прогнозы это весьма условные линии. 

 

звенья одной цепи

 

Поскольку у Руа нет опыта тренерской работы в НХЛ, мы не можем от него ничего ожидать. Но мы будем верить, как верили когда-то в его искрометную игру и в его сэйвы.