9 мин.

Женская сборная Нидерландов добилась ничьей с Францией благодаря удаче и отличной реализации

Во вторник во французском Валансьене завершился Tournoi de France (Турнир Франции), товарищеский турнир женских национальных сборных, впервые организованный Французской федерацией футбола. В дебютном розыгрыше за трофей сражались Бразилия, Канада, Нидерланды и Франция. Формат соревнования прост: команды играют между собой в один круг, победитель определяется по количеству набранных очков.

В последней игре турнира сошлись две сильнейшие из представленных сборных, Франция и Нидерланды. Правда, к этому моменту хозяева уже оформили чемпионство. Перед стартом третьего игрового дня француженки уже имели 6 очков, в то время как их ближайшие преследователи, голландки, сумели заработать только 2 очка. У остальных команд было по одному баллу.

Наставница француженок Каринн Диакр выпустила в стартовом составе двух футболисток, не участвовавших в ЧМ-2019.

Перле Моррони, игрок основы ПСЖ, провела первый полный матч за национальную команду, она действовала на левом фланге обороны. Её дебют состоялся несколькими днями ранее в игре с Бразилией, там она вышла на замену.

Мари-Антуанетт Катото, забившая в этом сезоне 20 голов в 18 матчах за ПСЖ во всех турнирах, в этом матче вышла на позиции под нападающим. Это нетипичная для неё роль, обычно Катото действует как центрфорвард. В прошлом году она дебютировала за сборную в официальном матче против Казахстана в рамках отбора на Евро-2021. На Турнире Франции нападающая выходила в старте в первом туре на любимой позиции.

Бессменный голкипер "Генгама" на протяжении последних трёх сезонов Солен Дюран вызывается в национальную сборную с 2017-го года, но только в качестве третьего вратаря. В такой роли она провела и Чемпионат мира. В этом поединке Диакр доверилась ей, как основному.

У тренера Нидерландов Сарины Вигман в старте был только один новичок, 19-летняя защитница "Твенте" Линн Вилмс. Её дебют за сборную прошёл в прошлом году: она вышла на замену в отборочном матче к Евро-2021 против Турции. На Турнире Франции она провела пять минут против Бразилии в пером туре, а против Нидерландов отыграла полный матч.

Коринн Диакр использует Турнир Франции как площадку для экспериментов. В первых двух матчах она использовала схему 4-3-3, с Нидерландами расстановка на старте была 4-2-3-1, ни один из игроков не выходил в старте во всех трёх матчах.

Сарина Вигман на этом турнире столкнулась с внезапными травмами своих подопечных. После первого матча жаловалась на проблемы с бедром Вивианн Мидема, она покинула расположение сборной. Во втором туре Дани ван де Донк получила травму голеностопа, была заменена в первом тайме и после игры отправилась вслед за одноклубницей в Лондон. Тренеру "Арсенала" Джо Монтемурро в этом плане не позавидуешь.

Вместо Мидемы на острие атаки Вигман решила попробовать Линет Беренстейн, преимущественно флангового игрока.

В первые 15 минут игра в большей степени проходила под контролем Нидерландов, француженки пытались адаптироваться к игре в схеме 4-2-3-1. Сначала при позиционной атаке гостей Франция просто позиционно оборонялась без прессинга. Защитники "оранье" могли спокойно разыгрывать мяч и подключать к розыгрышу опорников:

За этот промежуток времени у Нидерландов 3 удара (2 из штрафной), у Франции – 0, то есть позиционная оборонительная игра у "трёхцветных" не особо складывалась.

В дальнейшем француженки подстроились и начали персонально оказывать давление в центральной зоне. Катото против Спитце, Анри против Грунен, Бильбо против Рорд.

Здесь Франция так же обороняется позиционно в схеме 4-2-3-1, персональные ориентировки прослеживаются, триггером для активного давления будет передача в опорную зону:

В этом эпизоде к розыгрышу подключается Грунен, за ней поднимается Анри, адресаты для продвижения мяча через центр перекрыты:

Такая же ситуация – Анри выдвигается на Грунен, Спитце переместилась на другой полуфланг, за ней перемещается Катото:

Задумка правильная. При таком давлении у Нидерландов не было возможности постепенно разыгрывать мяч, а при забросах "оранжевые" так или иначе мяч теряли: либо проигрывали борьбу, либо забросы были неточные.

Но задумка эта не всегда реализовывалась. Например, в этом эпизоде Анри бросает Грунен, Бладуорт может отдать ей передачу, но в итоге просто сделает заброс вперёд:

Рабочий вариант для Нидерландов в такой ситуации – переводы с фланга на фланг. Например, один из своих моментов хозяева создали после передачи на забегание Лике Мартенс.

Прессинг "оранжевые" практически не использовали, оборонялись позиционно в схеме 4-2-3-1, на подключение опорника не реагировали. В этом эпизоде защитники разыгрывают мяч с Анри, Нидерланды просто садятся ещё ниже:

В таком сценарии важную роль для Франции сыграла Диани, которая искала свободные зоны, пыталась открываться под передачу и обострять. В этом эпизоде она опустится поглубже, чтобы принять передачу, игроки в оранжевом вовремя не сориентируются, Диани получит возможность для продвижения мяча дальше:

Если Нидерланды пытались прессинговать, то выглядело это хаотично, никакого плана не прослеживалось. В позиционной обороне тоже возникали проблемы. Например, здесь Франция владеет мячом на чужой половине, Говен обыгрывается с Ле Соммер, и оба опорника "оранжевых" стягиваются к мячу, при этом Катото свободна, на неё и последует передача:

После первых 15 минут француженки игру выровняли, но пропустили первыми. После розыгрыша углового Грунен пробила из-за пределов штрафной, и мяч от защитника "синих" отскочил практически в ноги Вилмс. Таким образом голландка забила первый гол за сборную:

Беда не приходит одна. Буквально через четыре минуты арбитр матча Анастасия Пустовойтова назначила пенальти в ворота хозяев. В итоге, при в целом равной игре француженки проигрывали в два мяча.

Из-за этого игра "трёхцветных" в концовке тайма получилась скомканной. Прежде всего это проявлялось в прессинге, он стал более хаотичным и менее слаженным.

Здесь, как и ранее, Анри выдвигается на Грунен:

Грунен обыгрывается с Вилмс, и Анри бросает своего прямого оппонента, чтобы прессинговать Вилмс:

Ещё один эпизод, отражающий хаос в прессинге. Спитце и Грунен поменялись местами. Ранее такое уже было, француженки подстраивались. В этот раз рядом со Спице оказалась Ле Соммер, Анри не выдвигается, Катото действует по Грунен:

Из-за того, что Катото поднялась слишком высоко до защитников (раньше такого не было), Анри осталась одна против двоих опорников:

В концовке первой половины хозяева таки смогли забить гол. Бладуорт пыталась отдать пас головой голкиперу, но Говен оказалась быстрее. Ужасная ошибка, за которую хозяева наказали:

Перерыв был как нельзя кстати. Франции нужно было перестраивать свою игру, и они это сделали. Вторая половина кардинальным образом отличалась от первой. Франция контролировала мяч и территорию и, самое главное, регулярно создавала моменты. После ряда замен в составе обеих команд расстановка выглядела так (с 66-й минуты):

К этому моменту Франция сравняла счёт, забив с пенальти, и окончательно перешла на 4-3-3 (в первой половине тайма была гибридная схема). С Рорд и Грунен в опорной зоне, двумя атакующими игроками, схема Нидерландов стала более открытой, что только добавляло преимущества "трёхцветным".

Гол, который забили "оранжевые" на 72-й минуте был крайне нелогичным, это их первый и единственный удар по воротам во втором тайме. Но, стоит признать, идеально исполненный. Лике Мартенс сделала счёт 3:2.

Нидерланды пытались отвечать своими перестроениями. Беренстейн сначала уходила на правый фланг, потом на левый, в центр атаки перешла Ренате Янсен, но всё это оказалось бесполезно.

Колоссальное преображение Франции дало свои плоды, в концовке они вырвали ничью, но даже этот результат кажется не справедливым. В начале поединка Нидерланды смотрелись лучше, затем "синие" адаптировались и выровняли игру, но пропустили два мяча после стандартов. Во втором тайме Франция должна была уверенно побеждать: голландки умудрились реализовать единственный момент, француженки создали гораздо больше (по ударам во второй половине – 11:1). Но, так или иначе, трофей всё равно забрали хозяева турнира.