5 мин.

Йенс Шойер. Бывший игрок «Бахлингера» и «Бётзингена» о работе в «Баварии»

Пока Нико Ковач продолжает работать с обновляющейся мужской командой "Баварии", на посту главного тренера женского коллектива произошли изменения. Томас Вёрль, возглавлявший команду с сезона 2010-11 и выигравший за это время два чемпионата (сезоны 2014-15 и 2015-16) и Кубок (сезон 2011-12), покинул клуб. На его место пришёл Йенс Шойер, который до этого три сезона руководил девушками из "Фрайбурга".

Шойер родился 12 октября 1978 года, играл на позиции центрального защитника, воспитывался в академии футбольного клуба "Оффенбург". Оттуда он перешёл в молодёжку "Фрайбурга", которой в то время руководил Кристиан Штрайх. Там он надолго не задержался и вернулся в "Оффенбург". В 2001 году он оказался в клубе "Бахлингер", выступавшем в Оберлиге Баден-Вюрттенберг. За семь сезонов он провёл 159 игр, забил 28 мячей, а затем перешёл в "Бётзинген", где стал играющим тренером.

В 2010 году Шойер вернулся в "Бахлингер" уже в качестве тренера. Там он проработал два сезона, после чего вновь стал главным тренером "Бётзингена", правда уже не играющим. После отстранения от должности в сезоне 2014-15, он был назначен в качестве преемника Дитмара Серига на пост главкома женской команды "Фрайбурга", с которой в прошлом сезоне дошёл до финала Кубка Германии.

Недавно Шойер дал интервью, в рамках которого поделился впечатлениями о новой работе и планами на новый сезон.

- Несколько недель назад вы играли в финале Кубка Германии, руководя "Фрайбургом", а теперь вы главный тренер "Баварии". Как прошли первые недели в Мюнхене?

- Меня очень хорошо приняли. Моё предвкушение и ожидания оправдались. Мне нравится ездить на тренировочную базу каждый день, и я всегда с нетерпением жду работы с игроками. Условия действительно отличные, тренерский штаб очень профессионален, а девушки полностью мотивированы. Сейчас я наслаждаюсь каждым днём и надеюсь, что это надолго. Мы с азартом подходим к задачам, которые ждут нас в ближайшее время.

- Вы можете уже сейчас сказать, чем "Бавария" отличается от "Фрайбурга"?

- Основываясь на своих первых впечатлениях, я могу попробовать сравнить. Во Фрайбурге у нас также были очень хорошие условия. Но в Мюнхене всё чуть профессиональнее. Я уже говорил об этом, но хочу повториться, потому что это действительно так: у нас есть отличные возможности, которые позволяют нам работать ещё более интенсивно.

- Календарь сложился так, что в первом туре вам предстоит выезд к своей бывшей команде.

- Это, безусловно, особенное и лично для меня необычное стечение обстоятельств. Я играю с "Баварией" против команды, которую построил со своими коллегами из Фрайбурга в значительной степени. Я с нетерпением жду поездки в Брайсгау. Но я понимаю, что нас ждёт огромный вызов. "Фрайбург" - сильный соперник, который потребует полной самоотдачи. Мы должны быть готовы к этому. Мы должны успешно стартовать. Это наша чёткая цель.

- После этого к вам в гости приедет "Франкфурт".

- У нас довольно тяжёлый календарь на старте. В составе "Франкфурта" много талантливых игроков. В определённые дни они могут преподнести сюрприз. Но здесь мы знаем, чего ожидать и что делать, чтобы добиться успеха. Мы не можем позволить себе дать слабину в самом начале.

- Насколько велико давление в Мюнхене?

- Я тренер, у которого высокая мотивация и большие амбиции. Я ставлю себе задачу выиграть все игры, которые возможно. Наверное, это нормально, что тренер "Баварии" находится под пристальным наблюдением. Но лично для меня это играет второстепенную роль. Я сам для себя самый главный критик. Я ежедневно требую от себя результата. И я хочу внести свой вклад в успешное проведение сезона.

- Что для вас успешный сезон? Означает ли это, как многие ожидают, борьбу с "Вольфсбургом"?

- Я хотел бы кое-что разграничить. В лиге не две команды, а двенадцать. Нельзя недооценивать другие коллективы. По своему опыту во "Фрайбурге", я точно знаю, чего можно достичь, если последовательно плодотворно работать. Год назад мы упустили Лигу Чемпионов. Тогда нам не хватило четырёх очков. Мы провели отличный сезон, учитывая наши возможности. Нам стоит не только фокусироваться на борьбе с "Вольфсбургом", но и внимательно следить за нашими преследователями.

- С какими конкретными целями вы подходите к старту сезона?

- Любой, кто начинает соревнование, хочет его выиграть. Это относится к Чемпионату Германии, а также Кубку и Лиге Чемпионов. Немного удачи не помешает. "Вольфсбург", например, на свою беду, встречался в четвертьфинале Лиги Чемпионов с "Лионом", который сейчас, пожалуй, является лучшей женской футбольной командой в мире. Конечно, у нас также есть качественный состав. Поэтому у нас будет возможность быть на вершине в различных соревнованиях или пройти до финальных стадий. Мы всегда хотим достичь максимума. По завершении сезона мы можем снова поговорить о том, добились ли мы успеха.

- В Мюнхене произошли не только изменения на тренерском мостике, но и в составе. Как проходит становление нового коллектива?

- Мы все ещё находимся в стадии поиска. Это нормально, я думаю. Потому что у нас действительно были серьёзные изменения на нескольких позициях. Прибыли три новых тренера. Ушли девять игроков, пришли семь новых. Для достижения автоматизма требуется время. Но и здесь мы находимся на правильном пути и оптимально используем подготовительный период. Этот процесс будет продолжаться и после входа в сезон. Но я не беспокоюсь об этом, потому что у других похожая ситуация. Мы готовы!

 

***

P.S.

"Бавария" под руководством Йенса Шойера уже выиграла один трофей. 28 июля в рамках женского Кубка Эмирэйтс "Бавария" обыграла "Арсенал" со счётом 1:0. Пускай это и не официальное соревнование, но тем не менее, лучшего старта для начала работы и не придумаешь.

 

Интервью: официальный сайт DFB

Фото: официальные сайты DFB и FC Bayern München