7 мин.

Как погибает русский мини-футбол

Если вы что-то слышали о русском минике, то скорее всего этот список ограничится именем Конастантина Еременко и засилием бразильцев в составе сборной России. Но есть большая вероятность, что именно 2017 год станет визиткой русского футзала. Потому что сегодняшнее состояние вида спорта можно описать только одной фразой - отпет, но не похоронен.

По итогам прошлого сезона "Динамо" и "Дина"(финалисты чемпионата России и Кубка) как две сильнейшие команды страны получили путевку в Кубок УЕФА от России. Но в период межсезонья "Динамо" по сути исчезает, а "Дина" на сегодня существует фактически только по бумагам.

Что произошло

"Динамо", эдакий аналог "Зенита", с момента своего образования всегда жило на широкую ногу и не привыкло считать деньги. У клуба были покровители в лице Бориса Грызлова, стабильный спонсор банк "Югра" и безоговорочный административный ресурс. Всё это помогало клубу быть лидером с отрывом в футзале. Клуб пачками закупал бразильцев, помогал им получить российский паспорт для обхода лимита на легионеров. Также клуб мог ткнуть на любого русского игрока другого клуба, если желал его видеть у себя. 

Ежемесячные зарплаты игроков "Динамо" начинались от 600 тысяч в месяц для игроков ротации до 1,5 миллионов лидерам. Для сравнения - средняя зарплата в клубах аутсайдерах чемпионата 50 тысяч, средняя по чемпионату - порядка 100 тысяч. Разница на лицо.

Когда у "Динамо" стали появляться конкуренты по игре("Газпром-Югра", "Дина"), бело-голубые не стесняясь подключали административный ресурс, что отражалось на судействе матчей, либо в кабинетных спорах.

Для футзальной тусовки показательной остается история случившаяся пару лет. В матче между "Динамо" и "Газпромом" два игрока сборной России Пула(главный зачинщик) и Эдер Лима получили по красной карточке за потасовку. Руководители клубов и зачинщики были вызваны на разбирательство, допустим к 12:00. Руководитель "Газпрома" ожидал начала заседания под дверью. В 12:00 двери открылись - оттуда с улыбкой на лице вышел президент "Динамо" Андрей Губернский. Югорчанам же просто объявили, что их игрок дисквалифицирован на какое-то количество матчей.

С 2016 года начались проблемы у главного спонсора "Динамо" банка "Югра". Была отобрана лицензия, в результате деньги перестали поступать в клуб. Образовалась долговая яма по зарплате и премиальным. 

При подготовке к нынешнему сезону Ассоциация Мини-Футбола России(далее АМФР) направляла в клубы две версии будщего календаря - с участием "Динамо" и без участия.

В итоге игроки разошлись по другим командам. Перед ушедшими игроками и тренерами задолженности на сегодня не погашены. Клуб заявился в Высшую Лигу(аналог ФНЛ), где играет игроками дубля. Этим составом клуб участвовал в групповом этапе кубка УЕФА. Результат прогнозируемый - невыход.

На сегодняшний день информации о возрождении клуба нет. Изредка появляются слухи, что в ближайшие годы "Динамо" будет представлено под именем "Зенит" Санкт-Петербург и полным покровительством "Газпрома". 

Вторым ньюсмейкером стала "Дина". Вчера(9 декабря) клуб официально объявил о снятии с Кубка России.

Да да, это та самая "Дина", благодаря которой все и узнали о мини-футболе. Владельцем клуба с момента создания является бизнесмен в банковской сфере Сергей Козлов.

При отличном финансировании клуб единственным в стране старался делать качественный продукт, привлекать за деньги(!!!) на трибуны людей, и даже показывал себя на федеральном "Матч-ТВ".

Но была и обратная сторона медали. Президент клуба стал один из первых зачинщиком раздувания зарплат. По нашей информации, на покупку двух лучших русских игроков Дмитрия Прудникова и Сергея Абрамова, клуб потратил порядка 2 миллионов евро. Это немыслимые суммы для для мирового футзала. 

Клуб выиграл чемпионат, доходил до финала четырех Кубка УЕФА. А два года назад, по нашей игформации, у банк Сергея Козлова, как и у "Югры" отобрали лицензию. В кулуарах называется причина - обналичивание не совсем честных денег могущественным людям нашей страны.

Всё это моментально сказалось на клубе. Долговая яма, уход практически всех игроков.

Главная деталь. По имеющейся информации, игроки приходили в клуб на две зарплаты - белую и черную.  Белая(маленькие суммы) регистрировались в футбольных органах. Черную - президент вылачивал лично. 

С сезона 2016/2017в составе клуба осталось три человека: украинский вратарь Евгений Иваняк, Глеб Разоренов и Павел Чистополов, не считая дублеров.

По нашей информации, обещания президента клуба выплатить долги, не вызывают доверия ни у игроков, ни у АМФР. "Говорят", что Сергею Козлову спонсора не удастся найти. Главной причиной называется - утрата авторитета владельца клуба в бизнес кругах.

Проблемы клуба были известны давно. Игроки разрывали контракты через палату по разрешению споров. Клубу запрещали регистрировать новых игроков до полного погашения долгов перед ушедшими игроками. Однако, клуб каким-то образом прошел лицензирование перед началом сезона и даже сумел заявить нового игрока Кирилла Погорелова. 

Ушедшие игроки задавали вопрос АМФР как клуб смог заявить нового игрока при наложении запретов. Руководители российского мини-футбола заняли позицию молчания, не комментируя происходящее.

На последнем собрании руководителей клубов Сергей Козлов подвергся открытой критике от президента "Синары" и футбольного "Урала" Григория Иванова. Козлову вменялся перегрев рынка, трансфер Сергея Абрамова не был полностью погашен.

Главный вопрос - как игроки собираются возвращать долги, если официальные контракты зарегистрированы на суммы значительно меньшие реальных?

Украинский вратарь Евгений Иваняк в конце ноября покинул клуб. На этой неделе президент клуба попросил игрока вернуться в Москву на переговоры. Игрок поставил условие, что приедет в столицу только при условии, что будет погашена хоть какая-то часть долга. Получив гарантии от руководителя, игрок за свой счет прилетел в Россию и пришел в офис клуба. Ни единого рубля выплачено не было, президент просто уговаривал игрока вернуться.

8 ноября команда не вышла на тренировку и объявила владельцу клуба, что отказывается играть. На 10 ноября у клуба назначен матч в Кубке России против "Синары". 9 ноября появилось официальное заявление о снятии клуба с турнира.

По нашей информации, до наступления нового года клуб снимется и с чемпионата России.

В этом сезоне впервые за многие годы в финале четырех Кубка УЕФА не будет ни одного российского клуба.

На этом проблемы клубов не заканчиваются. Середняк Суперлиги глазовский "Прогресс" испытывает ровно те же проблемы. 

Дошло до того, что пришедшим в межсезонье игрокам выдавали игровую форму бывших игроков. Фамилии заклеивались, поверх наносились новые.

На одной из пресс-конференций главный тренер команды объявил, что игроков и тренерский штаб выселяют из съемных квартир, у игроков отсутствуют деньги даже не питание. Также тренер ставил под сомнение прибытие клуба на выездной матч в Новосибирск.

Матч состоялся. По нашей информации, клуб добирался поездом в плацкарте.

Основной причиной проблем "Прогресса" называется смена рукодства региона.

По итогам прошлого сезона чемпионат лишился сильнейшего клуба последних десяти лет. Большая вероятность, что не доиграют сезон "Дина" и "Прогресс". По нашей информации, финансовые проблемы есть в "Новой Генерации", "Сибиряке" и даже "Газпром-Югре".

В Высшей Лиге больше половины клубов попросту не имют профессионального статуса, следовательно у игроков нет официальных контрактов. С начала нового сезона Высшая Лига по финансовым причинам также успела потерять один клуб.

Ни о каком развитии вида спорта речи не идет. Клубы отказываются не только от трансляций игр на "Матч ТВ" и в интернете, в лучшем случае клубы организуют трансляции чемпионата в России в Перескопе и Инстаграм.

В межсезонье лигу покинуло большинство сильнейших легионеров. В это трудно поверить, но во всем чемпионате России сейчас всего 11 бразильцев, с учетом получивших российское гражданство. 

Со скорым снятием "Дины" в чемпионате России не останется ни одной частной команды. Финансовые трудности касаются абсолютно каждый клуб, кого-то больше, кого-то меньше. Урезание финансирования с одной стороны оздоровит зарплаты игроков. С другой, главная ошибка всех клубов в том, что никто не пытался развиваться и зарабатывать, когда для этого были возможности.

Прогноз - в ближайшие годы чемпионат России лишится еще пару команд, не будет сильных легионеров, что непременно скажется на уровне сборной.