2 мин.

Кенни Далглиш: промежуточные заметки

Кенни Далглиш одержал первую победу на посту главного тренера "Ливерпуля", что позволяет нам сделать промежуточные выводы о его деятельности.

В выборе тактики Кенни предпочитает использовать схему "1-5-4" или "1-3-2-4", тогда как Ходжсон в последних своих матчах предпочитал игру в два форварда, где компанию Торресу составлял  Нгог или Кейт.  Что интересно, с командами равными по классу или повыше (Манчерстер,Эвертон) "Ливерпуль" Далглиша  играет "1-5-4", где Мейрелеш играет близко к своим воротам, подключаясь к атаке из глубины, а в играх с "Блекпулом" и "Вулверхемтоном" находится ближе к Торресу. Безусловно, говорить о какой-либо тенденции пока рано, но заметить этот факт нужно, так как Ходжсон  все свое время на "Энфилде" находился в поиске сочетаний, и базовую схему его команды назвать было сложно. Вероятно, Далглиш продолжит использовать схему с одним нападающим и впредь.

Перед Кенни после отбывания дисквалификации Джеррардом будет стоять задача нахождение баланса между Стивеном и Мейрелешом.  Невозможно сказать, что опорная зона для каждого из выше указанных игроков является домом родным. В то же время в действиях "под нападающими" оба отметились яркими матчами (чего стоит хотя бы игра Рауля в матче в "волками"). Возможно, здесь у Кенни возникает возможность ротации состава. Но для этого тренеру необходима эдакая смелость, заключающаяся в  ставке на Поульсена, как на игрока основы. Пойдет ли на это Кенни?  

Что касается Торреса, то результат работы над ним Далглишем покажет время. При Рое Фернандо играл на необходимом уровне временами. От Торреса необходимо требовать действий по всему фронту атаки, что является необходимым условием успеха при игре "Ливерпуля" от печки. Когда же испанец находится в плохой форме и топчется на месте, атака ограниченным количеством игроков обречена на провал.

Также "в плюс" Далглиш может себе занести нахождение решения с крайними защитниками. Перевод  Джонсона на левый фланг и доверие Келли, который, к слову, доверие пока оправдывает, позволило "Ливерпулю" снизить процент потерь мяча при переходе от обороны к атаке,  которыми так славился Кончески.