2 мин.

Грубиян Понтус Вернблум

Будем объективны, Вернблум дейтсвительно грубый и жесткий игрок. Очень взрывной и эмоциональный. Напоминающей своей игрой знаменитого итальянца Дженнаро Гаттузо, который снискал славу "ультра-агрессивного" игрока, и великого красного дьявола Роя Кина. Но давайте немного отойдем от грубой игры Понтуса, и вспомним какую он имеет значимость в команде! Эмоциональный, всегда настроенный на победу игрок, это находка для тренера и команды. Вернблум с легкостью играет в атакующий футбол, и исправно отрабатывает в обороне. В любой момент может изменить схему и ход игры, одной лишь тренерской перестановкой. Помимо огромного количества фолов, Понтус так же имеет превосходный оборонительный КПД. И что самое приятное, он умеет забивать важные голы.

21 февраля 2012 года, помнят наверное только фанаты ЦСКА. На последней, третьей, добавленной минуты Понтус забивает в ворота Мадридского Реала, и вырывает ничью на глазах болельщиков. Такие яркие эмоции наверное никогда не забудут зрители этого матча.

Далеко ходить не надо, последний победный матч ЦСКА В ЛЧ. Гостевая победа над Базелем была осуществленна в том числе благодаря третьему номеру ЦСКА.

Фраза "Бейся как Понтус" уже стала крылатой. Этого игрока можно ставить в пример, если речь идет о самоотдаче в игре. Игрок за которого не стыдно.

Понтус забивал важные голы в ворота соперника и зарабатывал тем самым очки для команды. Вспомним: Базель, АЕК, Краснодар, Ахмат, Урал, Динамо, Ростов, снова Ростов и Краснодар, Реал.

Из 22 проведенных официальных матчей, в которых Понтус принимал участие, в 15 играх ЦСКА побеждал. 5 ничьих, 4 из которых закончились в сухую. И 5 поражений, из которых 3 от сильных соперников, таких как МЮ, Базель и Локо. Это конечно не говорит его незаменимости, но говорит о его значимости в клубе. И в этих играх он совокупно провел на поле 1885 минут, из 1980 общих.

Пепе, Рой Кин, Гаттузо, Матерацци, эти игроки всегда получали порцию критики за грубую игру. Но они всегда в своих командах были незаменимыми как на поле, так и в раздевалке.И Понтуса Вернблума можно смело по своей значимости и КПД поставить в один с ними ряд.