5 мин.

Итоги еврокубковой недели

   Германия как обычно набирает больше всех очков. Мы постепенно догоняем Голландию, а вот Украину, скорее всего, в этом сезоне мы не догоним, отрыв только увеличивается. В таблице не учтен один матч Лиги Европы. Из-за напряженной обстановки в Израиле перенесли матч Лиги Европы УЕФА между "Хапоэлем" из Кирьят-Шмоны и "Атлетиком". Новая дата будет определена на этой недели.

кэф по странам за неделю

Россия

Спартак – Барселона 0:3 Спартак буднично проиграл Барселоне, без каких-либо попыток на сопротивление, Бенфика в свою очередь одержала победу над Селтиком и обеспечила себе участие весной в еврокубках. Спартак при всем к нему уважении четыре очка в оставшейся игре не наберет. Все, что могут сделать красно-белые, так это отправить немножко очков в скромную копилку России, для этого необходимо как минимум не проиграть Селтику на его поле.

Зенит – Малага 2:2 Для Зенита становится обычным делом пропускать в начале матча голы, вот и с Малагой питерцы пропустили на 8 и 9 минуте и весь матч им пришлось отыгрываться. Ничья с Малагой закрыла дверь перед Зенитом в плей-офф Лиги Чемпионов, теперь сине-бело-голубые будут заочно бороться с Андерлехтом за третье место, которое дает принять участие в Лиге Европы. Милан, как и Малага уже распределили второе и первое место, так что, скорее всего, будут играть не основными составами. Борьба получится увлекательной.

Анжи Удинезе 2:0 Анжи смогло преодолеть сопротивление итальянцев в Черкизово и теперь почти гарантировало себе место в группе. Если Ливерпуль и Янг Бойс догонят махачкалинцев, то у последних есть шансы не выйти из группы. Рассмотрим следующий вариант: если Анжи проигрывает 3-0, а Ливерпуль выигрывает 3-0 у Удинезе. Сначала смотрятся личные встречи: Янг Бойс впереди 3-2, с Ливерпулем равенство 1-1, а разница получается у Анжи +1, у Янг Бойс +2, у Ливерпуля +4. Таким образом, Анжи остается вне турнира, это еще раз подтверждает, что играть в последнем туре спустя рукава нельзя, необходимо набрать хотя бы одно очко, что бы уже не смотреть на послематчевые расклады.

Рубин – Интер Милан 3:0 Рубин довольно легко разделался с миланским Интером у себя на поле, правда итальянцы приехали в Казань не основным составом, что достижений Рубина не умоляет. Теперь подопечным Бердыева совершенно не важно, кто как сыграет в последнем туре, в любом случае они останутся на первом месте.

Голландия

Аякс – Боруссия Д 1:4 Первое и второе места в группе смерти заняли Боруссия и Реал соответственно, так что впереди только борьба за третью строчку в этой группе. Шансов все таки будет больше у Манчестер Сити, так как у них и соперник будет менее мотивирован, дордмундцам надо сокращать отрыв от Баварии в чемпионате, да и в то, что Аякс сможет набрать очки с Реалом на его поле верится с трудом.

Ганнновер-96 – Твенте 0:0. Твенте провело скучный матч в Ганновере, который закончился нулевой ничьей, теперь у подопечных Стива Макларена нет ни малейшего шанса на продолжение выступления в Лиги Европы. Все что могут сделать голландцы, это поднять себе настроение, переиграв в последнем туре на своем поле Хельсинборг. 

ПСВ Эйндховен – Днепр 1:2 Подопечные Дика Адвоката не использовали свой последний шанс и проиграли украинцам на своем поле и остались за бортом розыгрыша Лиги Европы. Остался матч престижа с Наполи в гостях, будет скучнейшая игра, так как для обоих коллективов этот матч не будет ничего решать.

Украина

Норшелланд – Шахтер 2:5 Шахтер, забив один из голов датчанам самым противным образом, обеспечил себе участие  в плей-офф Лиги Чемпионов. Как бы не закончилась его встреча с Ювентусом в последнем туре, он будет играть в 1/8 ЛЧ. Хочется отметить горняков, так как они вышли из серьезной группы и показали, что могут конкурировать с любой командой Европы.

Динамо К – ПСЖ 0:2 Проиграв на своем поле ПСЖ, Динамо потеряла все шансы на  второе место, догнать хорваты их не смогут, так что есть все основания предположить, что Динамо отправится в Загреб без своих лидеров. 

Металлист – Байер 2:0 Металлист без особых проблем преодолел сопротивление Байера и занял досрочно первое место в группе. Теперь в последнем туре можно сыграть вторым составом.

ПСВ Эйндховен – Днепр 1:2 Еще одна украинская команда обеспечила себе попадание  в весеннюю стадию Лиги Европы – это Днепр. Они в пятом туре переиграли ПСВ, и теперь даже поражение в заключительном матче не даст им спуститься на вторую строчку.

Португалия

Бенфика – Селтик 2:1 Бенфика на зубах переиграла на своем поле неуступчивый Селтик и теперь поборется за выход в плей-офф с теми же шотландцами. Для выхода со второго места ей надо набрать больше очков, чем Селтик в последнем туре, а при одинаковом количестве очков дальше пройдет Бенфика по личным встречам. Все бы вроде ничего, да вот в соперниках у португальцев будет Барселона, правда уже не мотивированная турнирным положением, но Барса на Ноу Камп есть Барса. А вот Селтику необходимо переигрывать Спартак и надеется, что Барса не проиграет.  Будет довольно интересные дуэли с немотивированными клубами.

ЧФР Клуж – Брага 3:1 У Браги точь-в-точь такая же ситуация как и у московского Спартака. Математических шансов нет, есть шансы громко хлопнуть дверью от Лиги Чемпионов. Для этого необходимо переиграть  Галатасарай на своем поле и тем самым заставить турков в нервных конвульсиях смотреть, как там играют Клуж с МЮ.    

Порту – Динамо З 3:0 Порту обеспечило себе попадание в весеннюю стадию ЛЧ, осталось выяснить с ПСЖ в очном поединке, кто достоин первого места в группе. 

Базель – Спортинг 3:0

Академика – Виктория Пльзень 1:1

Ньюкасл Юнайтед – Маритиму 1:1

Проиграв Базелю три ноль, Спортинг потерял все шансы на выход из группы, для них борьба в еврокубках в этом сезоне уже закончена, собственно как и для Академики и Маритиму

   Таким образом, у России продолжит выступление Рубин и еще поборются за выход Анжи с Зенитом. У Голландии двое выбыли, остался только Аякс, да и у него шансов очень мало. У португальцев остались только Порту, которая гарантировало себе место в ЛЧ, а Бенфика также продолжит выступления в еврокубках, только пока не понятно в каком именно. Ну и Украина продолжит весной в полном составе, все четыре клуба пробились в раунды плей-офф. Самый лучший показатель из рассмотренных стран. 

Таблица кэфов олл