5 мин.

Режиссерская работа

Гуляя по студиям телеканала «НТВ-Плюс», Василий Уткин думает о выходных. В совместном блоге с биржей ставок Betfair он предсказывает «Москве» удачный выезд в Краснодар, «Вальядолиду» – победу в матче с «Хересом», а посетителям стадиона «Стэмфорд Бридж» – не самую результативную игру «Челси» и «МЮ».

Всем привет! Наш очередной видеоблог мы посвящаем снова пульту, только другому – режиссерскому. Вот вы видите агрегат, с которого все выходит в эфир. Как это объяснить? Все я здесь объяснить не могу, но смотрите, что здесь обязательно есть… Здесь титры – таблица заведена специальная. Вот таблица чемпионата Бельгии. А могу завести какую-нибудь картиночку. Вот, мне нравится эта картиночка – это такой макет, когда нам кто-то по телефону сообщает новости. Вот здесь стоит фотография Романа Абрамовича, который, конечно, никогда не дает интервью. Это так шутит эфирный режиссер. На место этой фотографии можно завести любую другую, а здесь набить, кто разговаривает. Последним, видимо, звонил Кирилл Пупышев, который в Манчестере работал, фотография была все-таки его, а не эта. Вот так живем и развлекаемся. Давайте, я поменяю. О, кстати, на Анчелотти почему-то – тоже как-то все связано это. В свободное время мы выбираем ставки.

Начну сегодня с чемпионата Испании. Мне нравится матч «Вальядолид» – «Херес», если честно. Нравится тем, что «Вальядолид» довольно длительное время не выигрывал дома, при том, что команда крепкая и в общем-то домашняя, а «Херес» долго был командой робкой. Но так получилось, что в последнее время и те, и другие переломили свои тенденции. «Херес» перестал быть мальчиком для битья, а «Вальядолид» наконец-то сломал в себе комплекс домашнего поля и разгромил «Депортиво» – 4:0. Это была первая победа «Вальядолида» дома. Думаю, сейчас благодаря последним успехам «Хереса», рейтинг его у букмекеров слегка подрос, а вот к «Вальядолиду» отношение еще довольно осторожное. «Вальядолид» должен выигрывать дома у такой команды, как «Херес», несмотря ни на что. И я предлагаю вам ставку: «Вальядолид» против «Хереса»: чистая победа.

«Вальядолид» – «Херес»: победа «Вальядолида» за 1,75

Еще одна ставка в Испании, которую я хотел бы вам посоветовать, касается матча «Валенсия» – «Сарагоса». «Валенсия» – такая добрая команда, которая сама забивает и другим дает. «Сарагоса» играет, как позволит соперник, и, мне кажется, нет ничего такого, что заставило бы отступить от такого сценария. «Валенсия» – «Сарагоса» – очень удачная ставка больше 2,5 гола. Ценится, может, скромно, но зато приятно.

«Валенсия» – «Сарагоса»: больше 2,5 гола за 1,7

Я вот сейчас нахожусь на немного другой позиции. На этом месте работает режиссер программы. Здесь можно руководить тем, какая камера сейчас работает. Можно по этому устройству давать команды – звукорежиссеру или людям, которые запускают в эфир сюжеты. И когда настанет момент, и очередной матч чемпионата Испании появится в эфире, режиссер сделает такое вот движение и скажет: «Мотор».

Вообще, «Мотор» – это то единственное, существенное и точное, что мы знаем о режиссере. В профессию режиссера входит говорить слово «мотор». Ведь для ведущего или журналиста вся подготовительная работа к эфиру остается незамеченной – как выставляются камеры, проверяются по специальной настроечной таблице, проверяются готовности всех служб. Ведущий приходит, садится в эфир, надевает наушники и слышит в них: «Мотор». Или журналист прибегает со своим сюжетом и тоже слышит слово «мотор». И всем кажется, что это очень легкая и доступная профессия. Но, как показывает практика, это совсем не так. Ну, хотя бы на количество кнопок посмотрите.

Примерно такова же профессия прогнозиста. Потому что по одной небольшой детали, которая тебе точно известна, нужно постараться предугадать ход развития событий. Вот в чемпионате России я бы за такую задачу все реже и реже брался. Потому что то, что ясно – ясно всем, а за то, что не ясно, ведется серьезная борьба. Из российского чемпионата я вам предложу только один матч – «Кубань» – «Москва». Мне кажется, в этом матче победу одержит футбольный клуб «Москва». То, что он в хорошей форме и умеет целенаправленно готовится к сопернику, не вызывает никаких сомнений. А вот «Кубань»… Я не хочу иронизировать по поводу консультаций, которые команда в последнее время получает. Здесь есть, кому поиронизировать. Я хочу сказать, что последние матчи, и в частности игра с Нальчиком, показывают, что «Кубань» совсем развалилась. На этой игре еще и болельщики собираются устроить команде критическую обструкционную акцию. Поэтому в этой ситуации «Кубани» неоткуда черпать вдохновение. Победа нужна «Москве», и она ее добьется.

«Кубань» – «Москва»: победа «Москвы» за 1,75

Когда мне было столько же лет, как и вам сейчас, дорогие ребята, я всегда мечтал что-нибудь сказать на этом фоне, потому что стена мониторов – обязательный атрибут любой аппаратной. Зачем она нужна? Здесь есть практически все, что может потребоваться режиссеру для работы. Сюда выводится картинка со всех камер, здесь есть контрольный монитор, на котором видно то, что выходит в эфир. Есть часы, есть информация, заведена ли картинка для следующего сюжета. Когда мне было столько лет, сколько вам сейчас, дорогие ребята, я любил смотреть программу «Футбольное обозрение», и там ведущий регулярно появлялся на фоне стены таких вот мониторов. Но тогда я слово «монитор» не знал, знал слово «телевизор». И мне казалось, как и всем, что это потрясающая роскошь – такое количество ящиков, и на всех идет футбол. Это теперь я уже понимаю, что на фоне стены мониторов ведущий «Футбольного обозрения» снимался, когда не было возможности сняться в нормальной студии. Ну, вроде как колоритно, но, тем не менее… Но до сих пор я испытываю к этому плану определенный трепет. Сейчас исполняется моя мечта – я говорю на фоне кучи телевизоров.

Здесь, надеюсь, приворожится мне удача. Не очень хорошо я разбираюсь в английских футбольных реалиях. Но давайте я не обойду прогнозом матч «Челси» – «Манчестер Юнайтед». Все-таки это принципиальная игра. Думаю, что на фоне всего того, что происходило и происходит с «Челси» и «Манчестером» в Лиге чемпионов, эта игра получится очень прагматичной. Команды большой четверки стандартно присматриваются друг к другу в первом круге. Здесь большие и широкие ставки еще не делаются. В этой игре, исходя из всех общих соображений, должен быть тотал меньше 2,5 голов. Вот такое глубокое у меня убеждение. В принципе, я сам не люблю играть «тотал меньше». Потому что, когда смотришь футбол, всегда хочешь, чтобы забивали больше. Как-то против природы это все… Но фокус в том, что я не собираюсь смотреть матч «Челси» – «Манчестер Юнайтед». Я в это время буду работать другую игру. Поэтому с легкой душой, не идя против своей природы, я иду следом за своим разумом и ставлю «тотал меньше» в этом матче. Удачи вам, пока!

«Челси» – «Манчестер Юнайтед»: меньше 2,5 гола за 1,85