7 мин.

Повторение ошибок

В матче 32-го тура бундеслиги “Штутгарт” на своём поле уступил “Гройтер Фюрту”, который ранее досрочно вылетел во вторую бундеслигу.

Бундеслига - сезон 2012/2013. 32-й тур.

"Штутгарт" – "Гройтер Фюрт" – 0:2 (0:0).

Голы: Сакаи (51 - автогол) – 0:1, Аземи (89) – 0:2.

Удаления: Рюдигер (74).

Состав

"Штутгарт": Ульрайх, Сакаи, Рюдигер, Лопес, Молинаро, Максим, Гентнер, Бока (Хольцхаузер 77’), Траоре, Харник, Окадзаки (Македа 67’).

Уже за неделю до матча было ясно, что серия одного и того же стартового состава на этот раз прервётся по причине дисквалификации из-за перебора карточек двух человек – Ведада Ибишевича и Георга Нидермайера. Так вот Георга заменил (в какой то мере неожиданно) Фелипе Лопес, хотя изначально думалось, что данная возможность выпадет молодому Рёкеру. А на позиции центрфорварда вместо Ибишевича обосновался Окадзаки. Появление японца в стартовом составе это прямой удар по Федерико Македе, ведь именно для таких ситуаций итальянец и брался в аренду, и его не выход может означать, что тренерский штаб также находится не в восторге от его игры.

Матч

Это была игра с подавляющим преимуществом “Штутгарта” от первой и до практически последней минуты, “Гройтер”  выглядел ровно так (по крайней мере в первом тайме), как и должна команда досрочно вылетевшая во вторую бундеслигу, однако гости сумели воспользоваться 2-мя из 3-х своих моментов (хотя по сути всё решил самый первый из них), а вот швабы своих шансы, коих у них было в разы больше в голы оформить не смогли.

“Штутгарт”

По матчу разбирать в принципе и нечего, потому как игра шла в одни ворота. Прежде всего порадовали комбинационные действия – “Штутгарт” “задушил” “Гройтер”, полностью перекрыв ему кислород, большую часть времени держа мяч под своими контролем, при этому создавая несколько неплохих моментов, было всё  – и выходы один на один и штанги – не было самого главного – гола. Я уже отмечал в предыдущий раз прогресс команды в комбинировании, создании угроз у чужих ворот, в этот раз он достиг своего пика (на данный момент). Но остриё атаки, каким бы оно не было – Ибишевич, Македа, Окадзаки  (отчасти Харник) – продолжает молчать, сводя на нет все усилия средней линии. Копим голы на “Баварию”?

Защита до поры до времени играла очень надёжно, (а разве могло быть иначе при игре с 18-й командой чемпионата?) моментов у ворот Ульрайха не было вовсе. Но затем оборона допустила единственную, привычную и роковую для себя ошибку, повлёкшую за собой гол.  После которого сзади снова по традиции началась паника и защитники за оставшееся время привезли себе не только пенальти, но и второй гол. Итого – первый тайм – отлично, второй – ужасно. Сколько уже в этом сезоне у нас было таких матчей? И не счесть, а мы продолжаем повторять всё те же ошибки, проигрывая там, где обязаны были выигрывать.

Единственное, что конечно порадовало то, что в этот раз футболисты играли без предотпускного настроения, вот за что, за что, а за отсутствие желания упрекнуть наших игроков нельзя, они бились до последней минуты (опять же а разве могло быть иначе при домашних трибунах?), но не получалось, говорить о невезении, либо отсутствии класса не приходится, здесь явно проблема в чём-то другом.

Оценки

Сакаи – 1. Готоку можно сказать принёс “Гройтеру” три очка, ведь победный для гостей гол забил именно он. После чего Сакаи весь остаток встречи проходил с виноватым выражением лица.

Рюдигер – 1. Как уже говорилось выше, работы у защиты как таковой и не было, Антонио решил исправить это недоразумение, в том числе своим глупым удалением и привозом пенальти.

Молинаро, Лопес – 2. К ним претензий чуть меньше, по крайней мере, их ошибки не приводили к непосредственно голам. Но оба начали мандражировать после 0:1 и следом, чуть было не привезли себе и второй.

Гентнер – 3, Бока – 3, Максим-3. Гентнер и Бока со своей работой держать середину в принципе справлялись, да и атаку поддерживали неплохо, особенно Кристиан. Максим был менее ярок в созидании, чем обычно.

Траоре – 2,5. Всё в общем то хорошо, но после шикарнейшего выхода один на один, имея достаточно времени на удар бить в штангу…

Харник – 2. Вновь упускает моменты.

Окадзаки – 1,5. Вроде как изначально ещё до прихода в “Штутгарт” позицией Синдзи была роль центрфорварда (если не ошибаюсь он и по сей день в сборной играет именно на ней), но затем Лаббадиа решил задвинуть его на фланг. В этой встрече японцу была предоставлена возможность доказать, что на завершении он в разы полезней, чем  с краю. Но, к сожалению Окадзаки сыграл даже неубедительнее Ибишевича, который, в последнее время вообще бледная тень самого себя.

Македа – Федерико ничего нового из того, что мы видели не показал, разве, что был чуть более активным и настырным чем обычно, и в одном из моментов мог наконец-таки оформить свой дебютный гол. В принципе сыграл несколько лучше, чем обычно, но всё равно не так как все этого от него ждут.

Игрок матча

Свен Ульрайх – 3. Свен не виноват в пропущенных мячах – его просто напросто расстреливали с убойных позиций. Делал всё, что мог, дабы спасти команду от поражения, даже взял пенальти. Напомню, что приняв участие в этом матче Ульрайх установил рекорл бундеслиги проведя 100 матчей подряд, жаль только, что партнёры по команде омрачили ему это достижение.

“Гройтер Фюрт”

Удивительное дело, команда вылетела из бундеслиги, и даже чисто теоретически уже не сможет подняться даже на одну ступеньку выше, играет на выезде и всё равно бьётся. Разительный контраст между тем, что “Штутгарт” показал неделю назад в Аугсбурге с тем, что показал “Гройтер” в эту субботу, им можно только похлопать.

Фото матча

Ведад Ибишевич и Георг Нидермайер лишённые возможности поддержать своих товарищей по команде на поле, делали это на фанатской трибуне.

Слова

Бруно Лаббадиа: “Мы оптимально начали матч, были агрессивны, много владели мячом и оставили Гройтер без воздуха. Но помешал недостаток, преследующий нас на протяжении всего сезона – мало созданное количество моментов. Перед тем как мы пропустили, арбитр должен был назначать пенальти в ворота гостей – судья ошибся с решением в этом моменте и он сам это понимает. Тем не менее, в целом мы должны были сыграть класснее, но проявлялась спешка”.

Главный тренер “Гройтер Фюрта” Франк Крамер: “В первом тайме мы были безнадёжны и не имели никаких шансов. Но главное, что мы сумели не пропустить гол. Мы проявили мужество, и ушли на перерыв со счётом 0:0. В перерыве мы кое-что подкорректировали и во второй половине показали другую игру, правильно воспользовавшись моментами”

Кристиан Гентнер: “В первом тайме мы показали хороший футбол и имели несколько очевидных возможностей. Однако, естественно мы должны реализовывать их. Пропущенный мяч был камнем преткновения, в этом эпизоде мы сыграли глупо. После чего, наши действия разладились, и мы потеряли свою игру. Это было предотвратимое и ненужное поражение. Теперь в 2-х оставшихся матчах мы должны показать другое лицо”.