11 мин.

«Чемпион Мира? Неплохое начало…»

Это перевод статьи из журнала "FourFourTwo" за январь 2019 года.

Большинство восходящих звезд посчитали бы победу на Чемпионате Мира хорошим поводом расслабиться и подвести какие-то итоги, но победа Франции в России сделала Килиана Мбаппе еще более голодным. Плохие новости для всего остального мира.

 

Фраза, что победа на Чемпионате Мира – «неплохое начало» звучит на первый взгляд нелепо, но чем больше слушаешь людей, знавших Килиана Мбаппе школьником, тем менее абсурдной она кажется. К тому же она проливает свет на прошлое самого популярного таланта в футболе.

Возможно, Мбаппе кажется гением с рождения, но в детстве он приводил в замешательство учителей и тренеров: почему одаренный ученик и необыкновенный футболист так гиперактивен в школе, но так не сосредоточен на тренировках? Как правило, это объясняли отсутствием мотивации.

Его колледж на время пригласил психолога, и учителя нашли к нему подход. В признанной французской академии «Клэйрфонтейн» некоторые тренеры восходящей звезды считали, что он не обладает необходимым характером, чтобы достичь высокого уровня. Но тогдашний директор академии Жерар Прешье понял, что 13-летнему ребенку было просто скучно: он превосходил ребят не только своего года, но и годом старше.

Родители Мбаппе стремились найти клуб, который сумел бы понять его. Несмотря на интерес со стороны элиты европейского футбола, их выбор пал на скромный «Кан», который сначала и не решался делать предложение. Когда они все же сделали его, отец Мбаппе Уилфред поинтересовался не пропала ли страница из договора. Лоран Глэйз, скаут «Кана» в то время, отлично запомнил ответ Уилфреда: «Нельзя поймать акулу на удочку». Глэйз подчеркнул, что семья Мбаппе не была зациклена на деньгах, «но мальчик все же имел определенную цену».

Но «Кан» вылетел в Лигу 2, и финансовые директора сказали Глэйзу позвонить семье Мбаппе и прекратить переговоры. В документальном фильме, сделанном «L’Equipe», говорится, что у Глэйза был болезненный вид, когда тот переживал «тяжелейший момент» в своей карьере. «Отказаться от настоящей жемчужины…»

В июле 2013 года семья Мбаппе обратилась в «Монако», клуб, который они хорошо знали, благодаря переговорам с усыновленным старшим братом Килиана Жиресом Кембо, который сейчас играет за «Бурсаспор» в Турции.

Прибыльные продажи выпускников академии «монегасков» предполагали некоторую алхимию в работе с молодежью, но родители Мбаппе, тем не менее, ясно дали понять: Килиана не нужно менять, ему нужно позволить цвести.

Брюно Ирлес, тренер «Монако» U-17 (15-летний Мбаппе играл не со своим возрастом) либо не было получил, либо не понял это требование. Когда Килиан оказался невосприимчив к попыткам Ирлеса видоизменить свою игру, Ирлес отправил тинейджера в региональные любительские лиги. Кажется, это было логичным решением. Оно даже отвечало инструкциям. В этом и заключалась проблема.

«Ему нужен был наставник, — говорил экс-тренер молодежной команды «Монако» Сулейман Сиссе. — Но тот человек не выполнял свою работу. Килиан хотел, чтобы его судили по спортивным показателям (а не по возрасту) и страдал из-за этого. Он обожает вызовы – если вы установите планку высоко, он захочет коснуться ее. Не из-за собственноых капризов, а потому что чувствует, что способен на это».

В конце концов эта высота была достигнута, а «Монако» отправил Ирлеса в клуб-партнер. Год спустя 16-летний Мбаппе был главной звездой в команде до 19 лет, и тренера Леонардо Жардима убедили взять его в состав первой команды, собранный владельцем Дмитрием Рыболовлевым.

Перед тем, как начать штамповать хет-трики за первую команду в декабре 2016 года, незадолго до своего 18-летия, Мбаппе успел привести команду до 19 лет к победе в Кубке Гамбарделла, отметившись дублем в финале. Его 20 голов помогли «Монако» выиграть Лигу 1 и дойти до полуфиналов Лиги Чемпионов и Кубка Лиги, а также до финала Кубка Франции.

Все началось с уменьшенной копии стадиона «Сантьяго Бернабеу». Друг семьи Ален Мбома купил модель в подарок Мбаппе, когда ему исполнилось 10 лет – милая игрушка для мальчика, который всегда обожал мадридский «Реал» и мечтал играть там. Семья и друзья улыбнулись, когда он сказал: «Однажды я привезу вас на арену «Реала».

Уже на неделе 14-летия Мбаппе водитель забирал их в аэропорту в Мадриде. Семья приняла приглашение «Реала» потренироваться только потому, что это была мечта Килиана – они никогда не были заинтересованы в том, чтобы он подписывал школьные контракты за пределами Франции, по этой причине отклонив предложение «Челси».

«У него обеспеченная семья, — говорит его дядя Пьер, бывший игрок и тренер низших лиг. — Он ни в чем не нуждался, и в отличие от некоторых детей, нельзя сказать, что его характер закалялся через трудности. Это его собственная мотивация, ведь у него не было необходимости принимать все эти вызовы. Это доказывает его характер. Он знает, что значит быть решительным».

Несмотря на то, что юноша родом из парижской banlieue (можно перевести как комунна) Бонди, родители Килиана пользуются уважением. Закончившая университет Файза была профессиональной гандболисткой, а теперь работает инструктором в молодежном центре и в их супружеской паре является экстравертом. Более замкнутый Уилфред руководил молодежным центром и играл под десятым номером за ФК «Бонди», прежде чем посвятить себя тренерской работе в клубе, за который играл его сын. Родители оградили Килиана от плохого влияния, отправив его в частный католический колледж. Кроме того, он ходил в консерваторию, где играл на флейте и пел в хоре.

Один из тренеров в «Бонди», Антонио Риккарди, вспоминает как Мбаппе пел «Марсельезу» с рукой на сердце в возрасте трех или четырех лет, и как он заявил о намерении играть за Францию на Чемпионате Мира, когда ему было шесть.

Возможно, он был не единственным маленьким, кто мечтал о большом, но мало кто из его сверстников репетировал общение со СМИ. «В пять лет он был способен дать интервью, — говорит Мбома. — Он тренировался этому, мысленно, сам с собой. Принимать славу. Он наблюдал за интервью по телевизору и подражал им».

После красноречивого выступления на пресс-конференции, посвященной подписанию контракта с Пари-Сен-Жермен, «L’Equipe» назвал Мбаппе «маленьким Обамой». Импрессионист Николя Кантелуп нарисовал его портрет в образе ученого. В одном скетче спародировали интервью с Мбаппе, в котором его спросили, расстроен ли он травмой Неймара. «Мбаппе» сообщил, что его беспокоит не ушиб Неймара, а недавняя кончина профессора Стивена Хоккинга, после чего поведал краткую историю его научных работ.

«Среди всех игроков, с которыми я работал, он был самым зрелым и самым уверенным в себе, своем таланте и своих действиях, — говорил Людовик Бателли, тренировавший Килиана в молодежных сборных. Мбаппе достаточно редко вызывался в сборную на молодежном уровне, поскольку переходил в новые возрастные группы вместе с Жаном-Клодом Гинтини, еще одним тренером, не сумевшим понять парадокс Мбаппе.

Когда ему было 16 лет, у меня был с ним разговор, в котором я предупредил его, что его поведение может казаться пафосным или надменным, — добавил Бателли. — Но он всегда вел себя безупречно. Он из тех, у кого хватает тактичности, чтобы влиться в коллектив и принять его кодексы.

Когда Мбаппе появился в составе «Монако», он очаровал всю Францию. Его талант, позитив и нешаблонное общение с прессой стали лучом солнца для болельщиков, потрясенных забастовкой игроков на Чемпионате Мира-2010 и скандальной секс-записью и шантажом от Карима Бензема в 2015 году. Нападающий появился как «Дева Мария в футбольных бутсах», так писал о нем журнал «Le Point».

Но затянувшийся переход Мбаппе в «ПСЖ» очень не понравился фанатам «Монако». И когда он присоединился к Неймару на «Парк де Пренс», Франция увидела другого Килиана. Он стал агрессивнее на поле, более эгоистичным. О нем стали говорить строго и беспристрастно.

Но после триумфа на Чемпионате Мира Мбаппе в качестве символа нации заменил Марианну, богиню свободы.

Анализируя последние пятьдесят лет, Робер Пирес говорит: «Франция была территорией футбола несколько десятилетий. Наша страна хорошо знает, что такое взять детей мигрантов и сделать из них великих игроков: Раймон Копа, Мишель Платини, Зинедин Зидан, а теперь и Мбаппе. Наш скаутинг и наша система тренировок одна из лучших в мире. Килиан – продукт французской истории».

Писатель Эрик Нолео, с которым газета «Le Parisien» консультировалась по поводу культурного феномена Мбаппе, назвал его «опровержением клише, согласно которому ребенок из banlieue думает лишь о себе, деньгах и побрякушках. Он олицетворяет собой новый момент во французском футболе, форму национального единства, к которой мы еще не привыкли. Впервые за десять лет у нас есть игрок, с которым вся Франция может идентифицировать себя с хорошей стороны».

Роже Леммер, тренировавший «синих», когда они взяли свой последний титул, Евро-2000, был еще красноречивее, заявив: «Он олицетворяет собой все знания, имеющиеся во французском футболе. Он – образец французского успеха. Он и есть Франция».

Когда журнал «Time» в октябре сделал его лицом своей обложки, благословение было завершено окончательно. О нем узнали за океаном.

Если чемпион мира Мбаппе олицетворяет Францию, то, по мнению Бателли, один момент на Чемпионате Мира «олицетворяет самого Мбаппе. В нем есть все – эргономичность, точность и плавность движений».

Вскоре после гола Самуэля Умтити в полуфинале с Бельгией, Мбаппе получил мяч от Блеза Матуиди, прокатил его подошвой правой ноги и пяткой левой ноги отдал на Оливье Жиру. Лишь телескопическая нога Муса Дембеле каким-то образом помешала Жиру забить.

Жан-Франсуа Санер, один из тренеров Мбаппе в «Бонди», говорит, что он демонстрировал это движение с детства, копируя трюки из различных видео. Бателли заявил, что такой финт ему позволяет делать «превосходный баланс между правой и левой ногами. Он может в один момент сменить опорную ногу, в отрыве от корпуса. В какой бы ситуации он ни находился, он сохраняет чувство равновесия, а, следовательно, и дисбаланса. Он может выполнить самое невероятное техническое движение в любую секунду».

Благодаря такому балансу, он способен резко тормозить, при этом сохранять достаточно контроля, чтобы незамедлительно сделать следующее движение, финт или убрать мяч под любую ногу и вновь уйти от соперника. Добавьте сюда его любимый ложный замах, и его становится невозможно прочитать, как в этом успел убедиться левый защитник Иван Стринич в финале Чемпионат Мира.

К тому же он обладает умением «видеть пространство, которое нельзя увидеть даже с трибун», как его описывает отец Мбаппе, а также превосходным чувством времени.

«Он умеет адаптироваться к любой ситуации на поле, как будто уже проходил через это, – говорит Янник Стопира, директор молодежной системы «Бордо», который сам дебютировал за сборную Франции еще тинейджером. — Когда игрок так быстр, он обычно стартует слишком рано или слишком поздно. Но Мбаппе всегда правильно рассчитывает свои рывки. Он точно знает в какой момент ему последует пас. Плюс ко всему он умеет быстро анализировать своего оппонента и подстроить свои движения».

Эти рывки часто начинаются из глубины, с правого фланга по диагонали в центр. Посмотрите, как он делает несколько шагов в одну сторону перед ускорением, которые позволяют ему освободиться от опекуна и подгадать время для рывка. На Чемпионате Мира сигналом для этих рывков были длинные передачи в исполнении Поля Погба, тогда как в «ПСЖ» он располагается близко к Тома Менье, прежде чем рвануть вперед.

Бывший чемпион по бегу с препятствиями Стефан Каристан проанализировал спринты Мбаппе и сказал: «Его сила в том, что он выполняет рывки таким же образом, как мы выполняем их на треке. Его пятки никогда не поднимаются выше колена в отличие от других игроков. И когда его нога соприкасается с землей, она идет сверху вниз. Поэтому он может сильно оттолкнуться, не утопая».

Товарищи по команде ценят его хитрые уловки только тогда, когда они действенны, эффективны и идут на благо команде. Но давайте не будем путать высокий футбольный интеллект с самоотдачей. В матче 1/8 финала против Аргентины он пробежал меньше всех, меньше, чем его коллеги-нападающие, и чуть меньше Лионеля Месси.

Тем временем в составе «ПСЖ» есть не только Мбаппе, но и Неймар и еще один-два человека. Хотя у них и был лучший старт из всех топ-5 европейских лиг, включивший в себя покер Мбаппе за 13 минут в матче с «Лионом», но после ничьей 2-2 с «Наполи» в октябре задыхающийся Марко Верратти сказал: «Когда мы говорим о защите, это касается всех 11 игроков на поле…»

Главный тренер Томас Тухель наказал Мбаппе за опоздание на командное собрание, оставив его в запасе в битве с «Марселем». Килиан вышел на шестидесятой минуте и забил первым касанием, после чего в послематчевом интервью назвал себя лидером команды.

Он всегда стойко переносил наказания. Как-то в детстве мама заставила его неделю носить спортивные ботинки на липучках и брюки клеш за то, что он смеялся над пальто другого ребенка. Мбаппе прибежал в школу и с ухмылкой похвастался перед всеми своим прикидом.

Есть только две вещи, которые по-настоящему съедают Мбаппе. Он ненавидит, когда к нему относятся как к вундеркинду (отсюда и слухи, появившиеся летом, о том, что Неймар и Дани Алвес наконец перестанут называть его новичком, который умеет быстро бегать), а также терпеть не может, когда его ограничивают в действиях.

Вспоминая о времени в «Клейрфонтейн», Мбаппе говорит: «Когда мы чувствовали, что тренировки было недостаточно, то вечером выходили играть в футбольную «коробку», несмотря на запрет. Света не было, поэтому мы пользовались фонариками на телефонах и играли допоздна. В свои номера мы возвращались через окно.

Чемпион Мира? Да, это действительно только начало.