Лига Европы. Тоттенхэм - Рубин, 1:0

Сегодня вечером Тоттенхэм столкнулся со своим главным противником в группе, казанским Рубином, и несмотря на то, что матч проходил на Уайт Харт Лейн повод для волнения был — Харри давно всем дал понять, что местом в Лиге Европы он особо не дорожит и потому в очередной раз выпустил неоптимальный состав, не резервный конечно, но в общем близкий к нему, Рубин же приехал, насколько можно было судить по игре и комментарию, во всеоружии.

В линии защиты фланги держали Кайл Уокер и Дэнни Роуз,  — тут без откровений, в центре же играли Ливермор и Бассонг, и мне кажется, что это отличный ход со стороны главного тренера, — в период, когда ситуация с центральными защитниками мягко говоря некомфортная, Реднапп перемещает в центр своей штрафной самого габаритного полузащитника, не самого изобретательного, когда дело касается атаки, не самого быстроногого, но мощного и высокого — не знай мы, что Ливермору по "документам" следует находиться в центре поля, вполне могли бы принять его за центрального защитника. На мой взгляд, защита, для закрепления результата укрепленная во втором тайме Юнесом Кабулем и Бенуа Ассу-Экотто, справилась со своей задачей: ворота неприкосновенны, края по обыкновению активно помогали в нападении, и если списать некоторые недочеты и ошибки на волнение и активный прессинг со стороны противника, то можно сказать, что все сыграли хорошо.

В середине поля Сандро и Кэррол, по краям Леннон и Дос Сантос, Сандро как всегда на высоте, техничный, сильный и цепкий он не давал противникам покоя, не отставал от него, несмотря на молодость, и Томас Кэрролл, — в первые пятнадцать минут он не позволял команде осесть под прессингом Рубина, был хорош в отборе, отлично выбирал позицию, открывался — двигал команду вперед. Леннон с Джованни поменявшиеся по ходу матча флангами, кажется, больше работали в обороне, чем в атаке — мяч если и докатывался с их помощью до штрафной противника, то к воротам летать не желал. За двадцать минут до конца на поле появился Модрич, и если до этого момента игра в середине была равной, то после выхода хорвата можно было легко говорить о преимуществе Тоттенхэма.

Что касается нападения: Дефо играл под Павом, у последнего по ходу игры было несколько возможностей забить, одну из которых предоставил ему фол на Дэнни Роузе в нескольких метрах от штрафной казанской команды, — Рома приложившись как следует отправил мяч в верхний угол ворот, прямо над вратарем Рубина — 1:0. Ни Джермэйн Дефо, ни Роман Павлюченко не ленились, часто возвращались на свою половину поля, чтобы помочь защищаться или разгонять атаку.

Ну и конечно нельзя не отметить нашего голкипера, поразительного игрока, от которого не знаешь чего ждать, курьеза или фантастического сейва, — сегодня Эурельо Гомес, кажется, оставил свои клоунские башмаки дома, он играл уверенно и надежно, совершил несколько выдающихся сейвов и вообще тянул на звание игрока матча, и за лидерскую позицию в группе, наверное, стоит в первую очередь поблагодарить именно его.

Я, возможно упустил кое-что, — следует отдать должное Рубину, на чужом поле, под давлением нескольких десятков тысяч английских болельщиков они умудрялись играть в футбол, создавали моменты, — иногда казалось, что ничья была бы самым справедливым результатом, но казанцы очевидно уступали в скорости, а волнение не позволяло им быстро ориентироваться в штрафной, поэтому на каждый их удар по нашим воротам приходилась два эпизода, в которых, атака просто запутывалась в ногах наших защитников, а казалось бы, оставалось только ударить.

Что бы ни думал Харри Реднапп про Лигу Европы, я уверен, что ему как и нам должно быть приятно то, что даже не самым сильным составом команда в состоянии не просто не проиграть ни матча в еврокубке, но уверенно держаться на верхней строчке таблицы.

[play_rate tid=56 mid=448907 u=60219 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=8684599 show_my_rates=0]