6 мин.

Осторожность превыше всего. «Тоттенхэм» 1-0 «Манчестер Сити»

«Тоттенхэм» - «Манчестер Сити». Эпизод первый.

Серию игр «Тоттенхэма» с «Манчестер Сити» можно рассматривать как полноценную трилогию, или же как спин-офф состоящий из двух частей. Как бы то ни было, по законам жанра, интрига должна переходить на следующую часть с развязкой в концовке.  

Первый эпизод может быть различным: мощно стартовать и сходу затягивать или постепенно и аккуратно вводить в курс дела, нагнетать напряжение. В первой встрече «шпор» с «горожанами» случился  второй вариант, хотя в чемпионате мы чаще всего видим зрелищный футбол, когда одна из сторон сносит другую. Это и наталкивает на мысль о лигочемпионском спин-оффе – ответвлении противостояния «Тоттенхэма» с «Манчестер Сити» с теми же персонажами, но совершенно другим сюжетом.

Вспомните сходу, когда еще вы видели в этой дуэли настолько осторожную игру? Были матчи, которые заканчивались 1:0, 0:0, но настолько аккуратной, продуманной игры, в которой риски сводились к минимуму с обеих сторон, вспомнить не получается.

И Почеттино, и Гвардиолу можно понять. 1/4 финала, любая ошибка стоит гораздо дороже, чем в матче чемпионата. Там есть еще 37 матчей, чтобы все исправить, тут только ответная игра. У каждого из тренеров были свои причины опасаться за результат.

У Почеттино – негативная тенденция в последних матчах с «Сити» и прошлогодний вылет от «Ювентуса», когда единичные ошибки стоили выхода в четвертьфинал. У Гвардиолы – негативная тенденция в последних сезонах Лиги Чемпионов. При этом оба прекрасно знают, что даже весомое игровое преимущество не гарантия победы. Поэтому, желание обоих исключить ошибки объяснимо.

Оба тренера кардинально изменили свой традиционный подход к очному противостоянию. Про Пепа уже многое написали: неожиданные 4-2-3-1, де Брюйне в запасе, Делф слева, отказ от традиционного прессинга, желание минимизировать риски через контроль мяча без особого продвижения вперед.  

Почеттино важно было угадать со стартовым планом. Он хорошо подстраивается по ходу матча, но в данном случае неточности в изначальном плане могли обойтись слишком дорого, а исправлять их было бы крайне проблематично. Почеттино сделал работу над ошибками по сравнению с предыдущими матчами против Гвардиолы. Обычно прессинг «шпор» удавалось проходить за счет Эдерсона и свободного расположения Фернандиньо в центре, а выход из обороны затруднен из-за прессинга «Сити».

Проблемы с выходом из-под прессинга частично помогли решить сами «горожане», как уже говорилось, «Сити» прессинговал не так интенсивно как обычно. Кроме того, «Тоттенхэм» активно подключал к игре Льориса. Уго сделал 32 передачи (это больше, чем у Сиссоко и Деле), 19 из которых дальние. Помогло возвращение Харри Уинкса, с ним мяч начал лучше ходить в центре поля, а кроме того появилась возможность вернуть Эриксена и Деле на более привычные позиции, где они продуктивнее действуют. Помимо этого «Тоттенхэм» использовал забросы на Кейна. Харри хорошо цеплялся за мяч и раскидывал диагонали по флангам.

С остальными компонентами Почеттино тоже поработал. Прессинг включался только в определенных случаях: в момент плохой передачи, неудачной обработки мяча или выбирался определенный момент, когда у «Сити» были перекрыты варианты продвижения через центр и оставалось играть либо через фланги, либо забросами. Оба варианта устраивали «шпор». «Тоттенхэм», как и «Сити», позволял перепасовываться центральным защитникам, перекрывал передачи на двух опорников.

Деле закрывал Фернандиньо и проделал фантастическую работу. В ноябре он смог выключить из игры Жоржиньо, что стало одной из причин тотального доминирования над «Челси». Выключение из игры Фернандиньо во многом способствовало атакующему бессилию «Сити». «Горожане» владели мячом 59%, ничего необычного. Однако на трети поля «Тоттенхэма» прошло 27% действий, тогда как на трети «Сити» 25%. Через центр «Сити» провел только 20% атак, немного.

Основной акцент шел через левый фланг (43%), что объяснимо, так как Стерлинг против Триппьера – потенциально очень опасная ситуация, но Киран и Сиссоко выдали отличный матч. Мусса по традиции добавлял мощи в центре, был хорош в единоборствах и успевал страховать Триппьера. Кирана в этом сезоне часто ругают по делу, но вчера он сыграл здорово. Не терял соперников, отрабатывал до конца, вовремя и активно вступал в отбор (5 отборов, больше всех в команде).

Пенальти сильно повлиял на характер игры: он не вытекал из логики действий, но мог дать «Сити» весомое преимущество, спокойствие и возможность играть в удобной манере. Сэйв Льориса, который взял третий пенальти подряд (за Варди и Обамеянгом последовал Агуэро), напротив, дал уверенность «шпорам».

Чуть позже Эриксен и Сон поменялись флангами, кореец стал играть против Делфа. В итоге, он и забил из-под Фабиана, но, кажется, что Сон мог бы в некоторых эпизодах мог бы больше использовать свои сильные стороны, обыгрывать один в один, а не бить. Хотя, возможно, это часть установки, которая предполагала меньше рисковать в определенных ситуациях и бить по воротам.

Как повлияет травма Кейна очень сложно предсказать. С одной стороны, без Кейна команда может играть более дисциплинированно и интенсивно, игроки не ищут его в атаке, а Сон включает режим берсерка. С другой стороны, команда и Харри только стали приходить в себя после прошлого повреждения, наладили игру, в которой Харри опускался к центру поля и отправлял мяч за спины защитникам.

В ответном матче «Сити» наверняка будет играть агрессивнее и давить. Вариант выхода из обороны через Кейна выглядел весьма неплохо. С другой стороны, есть возможность выпустить Сона и Моуру сделать ставку на их индивидуальные действия и провести более интенсивный матч. Наверняка для контратак, которых так опасался Пеп в первом матче, будет больше возможностей. В любом случае, Почеттино потребуется корректировать план на вторую игру. Крайне интересно, что же он выберет.

В матче, вместо Харри вышел Моура, но чуть позже позицию Кейна занял Деле и забросы шли на него. Больше, по сути, не на кого, все остальные в атакующей группе значительно уступали в габаритах защитникам «Сити» и им было сложно зацепиться за мяч. Моура и Сон расположились на флангах, что позволяло использовать пространство за спиной крайних защитников. В концовке вышел Льоренте, чтобы побороться, зацепиться за мяч. В нескольких эпизодах Фернандо сомневался перекрывать ли ему направление передачи или выдвигаться прессинговать игрока, в результате выдергивался и его отрезали передачей.  

Беспокоит повреждение Деле – он уходил с поля придерживая руку. Пока пауза на «Хаддерсфилд». «Терьеры» уже вылетели, хотя изо всех сил стараются хлопнуть дверью, играют смело и агрессивно. С ними нужно набирать три очка, но, тем не менее, можно дать отдохнуть ключевым игрокам перед двумя следующими матчами с «Сити» и дать практику Моуре, Ваньяме, Льоренте.

To be continued...

COYS!

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Мой канал в телеграме на котором много наблюдений о футболе