5 мин.

«Когда лидеры «Торпедо» здоровы и команда на ходу, то они способны обыграть любого соперника».Беседа с Никитой Филатовым

Вспомнили сезон в «Торпедо», гол-фантом в Омске и поговорили о текущих делах команд Западной конференции в КХЛ

Никита Филатов перешел из «Югры» в «Торпедо» осенью 2014 года. За нижегородцев с учетом матчей плей-офф хоккеист провел 42 игры, записав 4 шайбы и 12 передач в свой актив. В настоящий момент Никита является хоккейным менеджером, экспертом и одним из четырех ведущих хоккейного шоу в ютубе «Это хоккей, брат».

В минувшее воскресенье Никита Филатов и Анжелика Стубайло приехали в Нижний Новгород на игру «Торпедо» - «Северсталь», встретились с болельщиками в «Нагорном» для совместных фото и автограф-сессии. Незадолго до начала матча пообщался с Никитой. Вспомнили его игру в нижегородской команде и поговорили о финишном отрезке «регулярки» КХЛ

–           Никита, приветствуем вас снова в Нижнем Новгороде. Какие эмоции, воспоминания нахлынули по приезду в город, где вы играли в сезоне 2014/15 годов?

–           Во-первых, спасибо за теплые слова и приём. Нижний Новгород остался в памяти со знаком плюс. Много хороших моментов пережито, когда сам играл за «Торпедо» и когда приезжал в Нижний с другими командами. Город действительно хоккейный. Непередаваемые ощущения от поддержки нижегородских болельщиков и исполнение стадионом традиционной «Нижегородской лирической» в первой паузе третьего периода.  

–           В год выступления за «Торпедо» в интервью вы говорили, что близко общались в команде с Михаилом Григорьевым, Денисом Казионовым, Геннадием Столяровым и Иваном Касутиным. Практически 10 лет прошло, с кем из экс - сокомандников поддерживаете связь?

–           По-прежнему, я хорошо общаюсь с Казионовым и Столяровым. Мы дружим, разговариваем, по возможности встречаемся.

–           Никита, для меня ваш отрезок в «Торпедо» в первую очередь ассоциируется с голом - фантомом, случившимся 30 января 2015 года в Омске. После своего броска вы сразу подняли руки, понимая, что шайба оказалась в воротах. Как вы видели эпизод своими глазами?

–           Да, я помню этот момент прекрасно (улыбается).  Когда игрок владеет шайбой, он примерно понимает траекторию, куда шайба полетит после броска. Я видел, что шайба не попала во вратаря, и не прошла мимо ворот, и не ударилась о штангу, потому что звук был бы иным. Шайба попала посередине ворот прямо в камеру. А так как камера была пластмассовая, то шайба вылетела под углом обратно в площадку. Сразу понимал, что гол засчитают.

–           Перейдем к текущим делам в КХЛ. Последний месяц регулярного чемпионата стартовал. И раз вы в Нижнем Новгороде, то поговорим о положении команд в Западной конференции. Сформировалось три группы: команды с 1-4 места, с 5-7 места и 8-я команда – минское «Динамо». Если говорить про первую группу, то, на ваш взгляд, как распределятся места в топ-4.

–           Здесь можно только гадать. С учетом того, какой ход набрал СКА (пять из шесть побед в последних играх – прим.авт.), лидеры играют в полную силу, Грицюк – раскрылся. Никишин, Хайруллин, Глотов – на ведущих ролях, состав действительно глубокий, то Питер станет 1-м на Западе. Думаю, что вторым станет «Локомотив», третьим – «Спартак», четвертым – «Динамо». Почему команду Жамнова ставлю выше команды Кудашова? У Спартака выходят травмированные хоккеисты, они набирают игровые кондиции. Тройка Порядин – Морозов – Голдобин в полном порядке.

–           Принято. А что скажете про расклад команд в борьбе за 5-7 места?

–           Думаю, что «Торпедо» закончит «регулярку» пятым, ЦСКА – шестым, Череп («Северсталь» – прим.авт.) – седьмым. По поводу силы, командного опыта и состава, то преимущество у двукратных чемпионов последних лет. Как бы это странно не звучало для уха, но рискну предположить, что ЦСКА будет нелегко пройти первый раунд. Допускаю их вылет. Армейцам дается тяжело смена поколений. Верю ли я, что ЦСКА будет играть в финале Кубка Гагарина? Нет, я не могу себе этого представить.

–           Какие вы видите проблемы в игре нижегородского «Торпедо», помимо травм Василия Атанасова и Николая Коваленко в 2024 году?

–           Потеря для нижегородцев Атанасова и Коваленко – это не то же самое, что, к примеру, для СКА потерять Толчинского и Грицюка. В топ-клубах не так болезненно проходит утрата лидеров. Соответственно, тренерскому штабу «Торпедо» приходится конструировать новые тройки, находить новые варианты спецбригад большинства. Именно поэтому нижегородцев сейчас потряхивает. Не все получается у тройки Коваленко – Кручинин – Гончарук. Пока дела у лидеров не идут, вопросы решает третье и четвертое звено: Шавин, Виноградов, Белевич, Воронин – очень прилично смотрятся, забивают важные голы. Ребята молодцы! Плюс Вася Атанасов восстановится к последним двум играм «регулярки», что добавит вариативности в атаке.

Василий Атанасов

–           Вопрос как к форварду. Сергей Гончарук имеет серию из 17-ти игр без заброшенных шайб после возвращения на лед. Случались в вашей карьере затяжные серии без голов? Как вы с ними справлялись? Какие советы можете дать?

–           Все индивидуально. Каждый человек разный. Кто-то загоняется, кто-то проще к этому относится. Серега – опытный хоккеист, прошлый сезон у него получился успешным (30 шайб, – прим. авт). Со своей стороны, я посоветовал бы игроку отпустить ситуацию, сконцентрироваться на качестве игры. Чаще всего проблема проявляется, когда нет моментов. У Гончарука моменты каждую игру – пока шайба не заходит. Это обидно, тяжело. Как говорится: первая заброшенная шайба открывает дорогу остальным голам.

–           В заключении, кого из соперников в первом раунде вы видите для Нижнего наиболее подходящим?

 –          Для «Торпедо» все достаточно просто. Когда лидеры здоровы, команда на ходу и находится в идеальной форме, то они способны обыграть любого соперника. Со стороны болельщика, в первом раунде была бы праздником серия «Спартак» - «Торпедо». Я присутствовал на двух играх этих команд в Москве. Шикарный, зрелищный матч. Думаю, в этой паре шансы команд 50 на 50. Не очень хочется, чтобы Нижний попадал под «Локомотив». Оборонительная модель команды Никитина может затянуть торпедовцев в болото.