4 мин.

Джентельмен удачи

Тюрьма - это совершенно точно что-то неприятное. По крайней мере, для меня, обывателя. Но для американских масс-медиа тюрьма может быть чем угодно и подаваться как угодно.

Взять, к примеру, футболистов. Майклу Вику из Eagles никогда не забудут срок, который ему впаяли за организацию собачьих боев. Хотя, если уж рассуждать справедливо, Вик получил за свои дела по максимуму, и вину перед обществом искупил. В отличии от, к примеру, Рэя Льюиса из Ravens, который за двойное убийство в тюрьму не сел - но про это дипломатично предпочитают не вспоминать лишний раз. Зато вокруг развлечений Бретта Фарва с мобильным поднят такой шум, что кажется, что кутузка просто плачет по ветерану... но к несчастью (для газет), за бестолковость судят не так уж часто.

Стоп-стоп. Я не собирался сегодня писать про футбол.

На днях по ESPN показали какого-то парнишку с баскетбольным мячом; небольшой рекламный ролик игрока NCAA. Что привлекло мое внимание: перечисляя сильные стороны баскетблиста комментатор назвал "силу духа, упорство и выносливость - опыт, приобретенный в тюрьме". Я прислушался - "...мальчиком Джиммер Фредетт играл с заключенными..." И еще про то, что там же, в баскетбольных матчах в нью-йоркской тюряге, участвовали его отец и брат.

Боже мой, - подумал я, - это еще что такое? Новая семейка Мэнсонов? Маленький Джиммер в тюрьме с братом и отцом. В двухлетнем возрасте получил срок за то, что присутствовал при ограблении магазина, совершенном его родителями. Сокамерники называли его Бешеный Джимми за привычку отгрызать сетку от кольца после выигранных матчей. MVP верхнего яруса четвертого тюремного блока. Когда Джиммер выходил на свободу, все заключенные сбросились, чтобы оплатить ему год обучения в колледже.

Мое воображение рисовало одну невероятную картину за другой, и я, наконец, полез в интернет узнать факты.

Факты оказались существенно прозаичнее, но все равно заслуживающими внимания. Итак, знакомьтесь - Джэймс "Джиммер" Фредетт (James "Jimmer" Fredette), 25-го февраля исполнится 22 года. Амплуа - разыгрывающий защитник, 4-й год в колледже Брайхэм Янг (Brigham Young), штат Юта. Средние показатели сезона 2010-2011: 34.5 минуты за матч, 27.6 очков, 3.5 подборов, 4.3 результативных передачи. Рекорд результативности в колледже - 49 очков за матч. В этом сезоне выдал уже три 40+ игры. Неплохо, правда? Интересно, при чем здесь тюрьма? Терпение.

Играть в баскетбол Джиммер начал в 4 года. В пять, по воспоминанием его брата, уже мог забить трехочковый. Братья и сестры у Фредетт, кстати, тоже незаурядные: сестра Линдси (Lindsay Fredette) - победительница конкурса красоты для девочек Miss Teen New York в 1998, старший брат Ти Джей (TJ Fredette) - поет христианский рэп. Именно Ти Джей предложил Джиммеру поучаствовать в баскетбольных играх в исправительных заведениях штата Нью-Йорк - в рамках программы помощи заключенным. Кто-то пишет письма и отправляет посылки в тюрьмы, кто-то ездит с концертами по колониям, кому-то нужно играть с отбывающими наказание преступниками в баскетбол. Этим делом занялись Джиммер (тогда - восемнадцатилетний), его брат, отец, дядя и несколько друзей семьи.

В первой же игре в исправительном заведении "Великий Луг" (Great Medow) в Комстоке, штат Нью-Йорк, Джиммер Фредетт набрал 40 очков. "Не уверен, что я могу повторить все те слова, которые мне говорили [соперники и зрители]" - вспоминал Джиммер. "Поначалу они нас ненавидели, но потом некоторые начинали болеть за нас и ставить сигареты на нашу победу". Команда Джиммера выиграла все пять матчей; о том, сколько сигарет перешло из рук в руки, история умалчивает.

Преимущество домашней площадки - это не шутки. Что такое преимущество тюремной площадки - можно только догадываться. Когда Джиммер говорит, что эти матчи сделали его сильнее, нет причин ему не верить. Тем более, что парень доказывает это своей игрой.

В этом году Джиммер Фредетт заканчивает обучение в колледже и в следующем году мы увидим этого баскетболиста в NBA. Я не пишу "возможно" или "надеюсь, увидим" - я в этом уверен. Лучший снайпер текущего сезона среди всех студентов, приятный в общении и доброжелательный "убийца" со стальными нервами. Человек, которого тюрьма сделала лучше - звучит фантастично, правда? Это то, что нужно лиге, которую в последнее время все чаще пополняют bad guys и недоучки. Не верите мне, послушайте Кевина Дюранта.