Оренбург - Пари НН. Качественная тренировка

Межсезонье подходит к логическому завершению. Осталось всего десять дней до первого официального матча этой весной. Но «Пари НН» ещё продолжает тренировочные сборы и закрепляет упражнение контрольными матчами. Такой стала игра против «Оренбурга». Это была, как и все товарищеские, игра для тренерского штаба. Не понятны физические нагрузки на сборах для болельщика (мы видим, что игроки нижегородцев «стоят» в сравнении с соперником). Разные тактические задания на оба тайма делают запутанным просмотр матча. Какие установки выберет Горлов основными? Игра через фланги или контроль по всей ширине? Узнаем только в первых официальных играх. А пока давайте попробуем проанализировать прошедшую игру с «Оренбургом».

На первый тайм вышел около стартовый состав. Отсутствовал только Калинский, но он и не появился и во втором тайме. В обороне играли привычные 5-2-3 с очень высокой линией защиты. Для понимания, игрок с мячом у соперника находился между штрафной и серединой поля, а линия обороны нижегородцев была выше собственной штрафной. Оренбуржцам приходилось просто перекатывать мяч в надежде на рывки нападающих в свободные зоны, но там была плотная опека, следившая за такими моментами. Оборона «Пари НН» в первом тайме пробовала не давать даже попыток навесить или зайти в штрафную с мячом. В основном получалось. Один раз, в начале матча, Кротов не пошел на игрока, Михайлов увидел ошибку, дернулся исправить, но не успел, навес прошел, серия отскоков. 1:0. Второй мяч был забит при техническом браке Стоцкого, убежавший игрок «Оренбурга» реализовал выход один в один.

В атаке играли просто. Если получалась быстрый выход, то делался заброс на Сулейманова. Тот еще пока учится играть с партнерами и не всегда получалась хорошая скидка. Но прогресс в этом плане у нападающего виден. При позиционных атаках комбинации строились через фланги, с последующим навесом в штрафную. Для поддержки поднимались крайние центральные защитники (Каккоев и Александров), что создавало растерянность у соперника. В целом, решение интересное, и именно у них получались заходы на дриблинге в штрафную, пока соперник решал, кто на них должен выдвигаться. Но при этом полностью отсутствовала игра через центр. Два ЦП оставались чуть сзади для подстраховки и поднимались только на подбор. Такая игра сужает круг вариативности игры в атаке, пусть и с неожиданными элементами для соперника, и создает лишний риск при потере.

Во втором тайме, на фоне «умершего» соперника, игра нижегородцев выглядела интересней. В обороне перестроились на низкий блок. Уже стали позволять и навесы, и попытки прохода, встречая соперника уже в штрафной. Но это не было проблемой, состав защитников был на это направлен, как бы говоря: «Вы пробуйте, а мы весь верх снимем». А один в один, Майга и Баньяк хороши.

В атаке перестроились на игру с центром. Подключались уже не защитники, а ЦП (Михайлов/Глушаков и Шарипов). Получалось вариативней. Если комбинация на фланге захлебывалась, не всегда следовал навес, могли отдать в центр для продолжения атаки. Иногда и всю комбинацию развивали по центру. Вингеры (Янсоне/Глушаков и Севикян) смещались в середину и дальше через мелкий пас развивали атаку. Именно после таких атак было произведено больше ударов. Но гол забили после прохода по флангу с последующим прострелом. Вратарь отбил, но на Глушакова. 2:1. Хорошая игра полузащитника немного омрачилась не забитым пенальти.

Матч получился информативным и для тренеров, и для болельщиков. Какой вариант игры выберет Горлов за основной, увидим уже скоро. Интересны оба варианта, а мы помним, что обкатывался еще один: с многочисленными смещениями в атаке. С нетерпением ждем возобновления сезона. Такие мысли. Увидимся на стадионе.