3 мин.

Анализ игры команд РФПЛ по итогам 2 туров

Привет, народ!

Есть интересные мысли по поводу уже сыгранных матчей. Хочется порассуждать на эту тему. Может, кому-то будет интересно прочесть, а кому-то - мне что-нибудь подсказать.

Хочу провести небольшой разбор игр Динамо и Анжи, с точки зрения состава команд.  Статистика взята с сайта whoscored.com

Наиболее интересны для меня оказались не сами цифры в конкретном матче, а их количественное изменение по сравнению с предыдущими играми.

Начнет с Динамо:

 

удары

удары в створ

обостряющие передачи

владение мячом

точность передач

ТТД

пасы

выигранные единоборства

перехваты

навесы

длинные передачи

прострелы

Динамо-Волга

14

5

11

56

79

631

430

21

18

28

72

1

Динамо-Анжи

15

5

11

49

86

578

419

30

14

23

50

3

Как видим, количество ударов и обостряющих передач одинаково в каждом матче. Т.е. оборона Анжи = обороне Волги? )) Ну, это спорно. По двум матчам выводов делать не будем,отметим лишь некоторые особенности. Динамо на игры вышло играть явно вторым номером. Здесь все просто: в составе не было Воронина. Но, даже после удаления в Анжи, Динамо не изменило себе и так и закончило матч с меньшим временем владения мячом. Далее видим интересную разность в показаниях ТТД и пасов. В обоих матчах футболисты Динамо сделали примерно одинаковое количество пасов, но гораздо меньше ТТД во втором матче. Что это? Полагаю, что в матче с Анжи Динамо меньше рисковало, игроки брали меньше игры на себя, либо что-то в этом духе. Но, ясно, что играли по-другому. Точность пасов в последнем матче тоже выше. В остальном сильной разницы в данных не вижу. 

Вывод по двум матчам Динамо - на каждые 5 ударов в створ 2 гола!

Теперь Анжи:

 

удары

удары в створ

обостряющие передачи

владение мячом

точность передач

ТТД

пасы

выигранные единоборства

перехваты

навесы

длинные передачи

прострелы

Анжи-Локо

15

5

13

66

87

662

498

14

7

19

57

0

Динамо-Анжи

6

2

6

51

88

625

442

9

7

11

58

0

И сразу видим – дагестанцы сравнительно хуже сыграли в нападении во втором матче. Оно и очевидно, скажите вы, не было Траоре в матче с Динамо. Тут соглашусь с вами. Это  очень часто смещается в полузащиту или даже в опорную зону Анжи и оттуда разыгрывает мяч, пасуя его вперед. В матче с Локо это проходило, т.к. на второй тайм вышел Траоре (заменивший слабо сыгравшего Ионова) и отлично, как он может, сыграл девятку. В матче с Динамо центнапа не было, Ионов -  не центнап, хоть и старался иногда забегать туда. Все-таки, как не хорош состав Анжи, а проблемы с ним все же бывают, плюс некоторые позиции нуждаются в качественном усилении, но об этом не сегодня. Далее видим, что владение с Локо было выше, оно опять очевидно, с Димано играли десятером.  Думаю, важно отметить, что за 2 матча так не сделали ни одного прострела (если верить whoscored). Все это показывает, что нападение крайне нестабильно, что, наверно, очевидно, - команда строится. В команде новые игроки. 

Особых выводов по первым играм Анжи Я сделать не могу. Единственное, снова хочется добавить - Анжи нужен отличный номер 9. Траоре просто красавчег в этой позиции. Посмотрим как проявит себя Кокорин, плюс, сможет ли развиться Ионов или на его место через год купят еще одного Виллиана.

Это мой первый пост. В нем, наверно, много ошибок, много ненужных слов, и, может быть, он скучен. Ну, так, если читать никто не будет - не буду писать. Поделом мне.