Федерер - Андерсон. Рассказ о том, как Роджер взял реванш у Кевина

На Итоговом Турнире вчера прошли заключительные поединки в Группе Б. В вечерней программе встретились между собой Федерер и Андерсон. Хотел бы написать свои мысли по итогу этой встречи.

Теннисисты по-разном уначали свой турнирный путь. Андерсон перед этим матче возглавлял квартет, он не проиграл ни одной партии, не отдал ни одной подаче. Обыграл Тима и Нисикори. Федерер проиграл 1 матч, отдал два собственных гейма. Показал абсолютно разный уровень тенниса в обоих матчах.

Роджер был мотивирован на то, чтобы выиграть этот матч. Кевин не имел должной турнирной мотивации. На overbetting мнения капперов разделились. Одни ставили на победу Роджера, на его победу с форой или 2-0 по партиям, другие брали фору на Андерсона. Я изначально говорил о том, что Федерер одержит победу, но Андерсон сможет удержать фору.

Роджер Федерер

На старте сета оба теннисиста брали геймы на своих подачах, так было до счета 3-3. В 3 гейме был счет 40-40 на подаче Андерсона. Кевин за счет подачи забрал гейм. При счете 2-3 Федерер проигрывал 0-30, но смог отыграться. Там Андерсон не обвел его в пустой корт, потом Роджер забрал несколько очков за счет подачи и активных дествий у сетки.

При счете 3-3 и 0-0 Роджер прекрасно принял первую подачу соперника, пошел к сетке и активно завершил комбинацию, после этого Андерсон надломился и отдал свою подачу под 0, отдал даблой. Федерер в 8 гейме вел 40-30, потом Андерсон принял подачу навылет. На брейк-поинте теннисист из ЮАР принял подачу швейцарца, а Роджер отправил мяч в аут. Счет стал 4-4. Казалось, что тай-брейка не избежать. Однако Федерер сделал брейк под 0, причем он с помощью резаного удара оень легко справлялся с подачей соперника. Решающее очко выиграл за счет удара в пустой угол, завершил комбинацию игрой у сетки. На 0-0 Кевин допустил очередной фейл, с метра пробил в сетку.

Роджер чудил при подаче на сет, был счет 0-40, Андерсон активно обвел соперника, на 15-40 была вторая подача, однако Андерсон сгырал активно и пробил в аут. На 30-40 Федерер убил соперника подачей, потом активно выиграл очко на ровно и закрыл сет отличной подачей.

Во втором сете Андерсон дважды отдал собственную подачу. На втором мяче выиграл всего 29% очков, даже отличные показатели на 1 подаче и 7 эйсов не помогли ему остаться в игре. Теннисист из ЮАР отыграл 2 матчбола, но третий отыграть не смог. Сам Федерер играл очень хорошо, на своей подаче лишь раз за сет повзолил оппоненту набрать 2 очка.

Первый брейк Роджер сделал за счет блестящего резаного удара, второй брейк от сделал по большей мере за счет ошибок соперника, но и сам иногда действовал очень здорово.

Хотел бы отметить тот факт, что Андерсон особо не старался, не бился он. Видимо решил не тратить силы на формально ненужный матч. Федерер имел проблемы в первом сете. В его игре хотелось бы отметить великолепную игру у сетки и шикарные слайсы, именно на слайсах Роджер играл, постоянно принимал подачу соперника. Смена ритма для Андерсона представляла большие неудобства. В итоге Андерсон сыграет с Джоковичем, Федерер будет ждать своего следующего соперника, им может стать любой игрок из остального трио в параллельном квартете.