12 мин.

«Ролан Гаррос». Превью

Второй в сезоне турнир «Большого Шлема» стартовал и именно здесь мы можем получить ответы на многие вопросы. Сумеет ли Новак Джокович продлить свою серию побед или же он встретит в Париже своего злого гения? Одержит ли Рафаэль Надаль шестую победу на турнире или поражения в финалах Мастерсов лишили его уверенности в своих силах? Готова ли Каролина Возняцки к тому, чтобы выиграть свой первый турнир большой четвёрки? Смогут ли юные героини Квитова, Петкович и Гёргес закрепить свой успех? Однозначных ответов на эти вопросы, конечно, нет, но изучение сетки турнира позволяет оценить хотя бы возможные шансы фаворитов на успех в Париже.

Судьба (в лице Рафаэля Надаля и Аны Иванович, которые проводили жеребьёвку) приготовила для первой сеяной Каролины Возняцки практически непроходимую сетку. Естественно, нельзя исключать вероятности того, что все сильные теннисистки до Каро не дойдут или в матче с ней покажут свою не самую лучшую игру, но пока даже выход в четвертьфинал будет для датчанки большим успехом.

В первых кругах особо серьёзных конкуренток у неё нет – с Гантуховой или Эррани Возняцки должна справиться, ну а дальше её ждёт самое интересное. На разогреве Шахар Пеер или Светлана Кузнецова – те ещё подарки. Эти девушки могут и сейчас создать Каро большие трудности, хотя обе давно не играли стабильно и вполне могут вылететь хоть в первом круге.

Главным номером программы может стать очередная встреча Возняцки с Юлией Гёргес, которая в последние недели стала настоящей занозой для датчанки. Впрочем, Гёргес могут остановить и Бартоли, и, что более вероятно, Саманта Стосур. Австралийка в последних матчах уже начала нащупывать свою игру, прибавляя от матча к матчу, правда проблемы со здоровьем в финале турнира в Риме не позволили Саманте протестировать свои возможности по полной. Вероятно, что подгоняемая необходимостью защищать прошлогодний финал, Стосур наконец заиграет в тот теннис, который принёс ей успех в прошлом году.

В вероятной встрече Стосур с Возняцки статистика полностью на стороне Сэм – она выиграла у первой ракетки мира два последних матча и ведёт в истории личных встреч со счётом 3:2. Правда, единственная встреча на грунте в 2008 году осталась за Каро, но тогда и Стосур не была тем игроком, которого мы знаем теперь.

Однако списывать со счётов Каролины нельзя – она очень хочет выиграть один из турниров Большого Шлема и, возможно, это желание придаст ей силы.

Фаворит четверти: Саманта Стосур

Фаворит №2: Каролина Возняцки

«Тёмная лошадка»: Юлия Гёргес

Для того чтобы говорить о перспективах второй сеяной Ким Клийстерс, нужно знать, в каком состоянии находится бельгийка. К сожалению, весь грунтовый сезон до «Ролан Гаррос» Ким пропустила, так что хоть как-то оценить её уровень сейчас нельзя. В четверти Клийстерс образовался настоящий цветник из сильно бьющих девушек, которые в хороший день могут вынести едва ли не любого: Мария Шарапова, Янина Викмайер (которая возможно не успеет вылечить спину), Андреа Петкович и Ярмила Гайдошова. Справиться с их мощью Клийстерс, которая едва оправилась от травмы, будет непросто.

Наиболее вероятной претенденткой на место в полуфинале в этой части сетки является Мария Шарапова – россиянка превзошла саму себя на турнире в Риме, где её не смог остановить никто. Несмотря на то, что Маша и грунт, казалось бы, вещи мало совместимые, нужно отметить, что на «Ролан Гаррос» Шарапова выступает очень стабильно – лишь в 2003 и 2010 годах она не дошла здесь хотя бы до четвёртого круга. Да и успех в Риме определённо добавил россиянке уверенности.

Фаворит четверти: Мария Шарапова

Фаворит №2: Ким Клийстерс

«Тёмная лошадка»: Ярмила Гайдошова

Вере Звонарёвой досталась относительно комфортная четверть, однако именно здесь будет играть победительница прошлого года Франческа Скьявоне. За право выйти в четвертьфинал Звонарёвой, возможно, предстоит сразиться с кем-то из пары Клейбанова/Павлюченкова. Нельзя сказать, что Вера проводит хороший грунтовый сезон, особенно беспокоят её провалы в матчах с не самыми грозными соперницами. Возможно, что расставания с тренером немного выбило почву из-под ног россиянки, а может быть она пока просто в плохой игровой форме. В любом случае, фаворитом своей четверти Вера не выглядит. Её соперницей по первому кругу стала Лурдес Домингес Лино, которая уверенно чувствует себя на грунте и, если Вера в очередной раз будет долго запрягать, могут возникнуть сложности.

Франческе Скьявоне выйти из четверти будет тоже непросто. Здесь можно назвать трёх девушек, которым по силам остановить Франческу, которая пока даже отдалённо не похожа на себя прошлогоднюю: Елена Янкович, Беттани Маттек-Сандс и Пэн Шуай.

На первый взгляд компания не самая мощная, но последние турниры показали, что эти дамы не лыком шиты. Пэн Шуай только что обыграла Веру Звонарёву на турнире в Брюсселе и вышла в финал, ну а игру Беттани в Мадриде наверняка запомнили многие. Что касается Янкович, то она, хоть и не слишком уверенно пока чувствует себя на корте, но всё же благодаря фантастической силе воли может вытащить себя из любого болота.

Фаворит четверти: Франческа Скьявоне

Фаворит №2: Вера Звонарёва

«Тёмная лошадка»: Пэн Шуай

Виктория Азаренко, пожалуй, является одной из главных надежд этого Открытого чемпионата Франции. Впрочем, главный враг Азаренко – её здоровье – может снова встать на пути белоруски, к тому же «звоночки» на прошедших турнирах уже были.

В любом случае, четверть у Виктории непростая. За место в четвертьфинале ей, возможно, придётся побороться с Аной Иванович (если сербка, конечно, не преподнесёт сюрприз, уступив, например, Екатерине Макаровой), ну а дальше ещё сложнее – Квитова, Цибулкова или Ли На.

Две последние встречи с Квитовой закончились для Вики поражением, в том числе и на грунте в Мадриде. Матчи с Цибулковой Азаренко хоть в основном и выигрывала, но в последние годы Доминика хотя бы сет у Виктории брала. Ли На проиграла Азаренко лишь один матч из четырёх, правда, на грунте они не встречались. Китаянка, похоже, снова набирает обороты и понемногу начинает напоминать о себе.

Фаворит четверти: Виктория Азаренко

Фаворит №2: Петра Квитова (условно, не совсем ясно, как Петра сыграет на парижском грунте, который сильно отличается от мадридского)

«Тёмная лошадка»: Ана Иванович

 

Сетку Рафы едва ли можно назвать сложной, но и совсем простого пути в финал у испанца, скорее всего, не будет. Понятно, что на каждом «Ролан Гаррос» Надаль – первый фаворит, хотя в этом году ситуация немного изменилась. Впрочем, главный экзамен всё-таки ждёт Рафу впереди.

В первом круге Надалю придётся тестировать свой знаменитый приём – посмотрим, как будут лететь подачи Изнера с новыми мячами, которые впервые будут использоваться на «Ролан Гаррос». Результаты американца в этом году далеки от идеальных, а на грунте так тем более, и вряд ли можно думать, что испанцу будет тяжело обыграть Джона.

Соперника по третьему кругу пока назвать сложно – Давыденко здесь фаворит разве что учитывая номер в рейтинге, но Куэвас, Андухар и Хиральдо способны обыграть Николая в пятисетовом формате.

Ещё один выходец из непредсказуемой группы ждёт Рафу в четвёртом круге. Вердаско, Кольшрайбер, Куэрри, Монако – здесь может быть любой победитель, всё зависит от настроения и, отчасти, везения. В любом случае, серьёзно соперничать с Надалем никто из этих теннисистов, скорее всего, не сможет.

Во второй половине этой четверти фаворитом является Робин Содерлинг, но последние матчи шведа, который совсем недавно страдал из-за травмы, не внушают оптимизма. Если Беккера, который не играет уже полтора месяца, Робин пройти сможет, то дальше могут быть сюрпризы. Как сыграет Жиль, пропавший ненадолго из виду? А может на Дастина Брауна снизойдёт та самая игра, когда у немца-ямайца всё летит в корт? Здесь же ещё есть и имя Маркоса Багдатиса, но киприот в последнее время настолько плох, что надеяться даже на то, что он пройдёт первый круг, можно с трудом. А вот дальше может быть уже более грозный соперник – скорее всего, это будет Жиль Симон – игра Мэрди Фиша на грунте всё-таки далека от совершенства. Цепкий француз вполне способен вывести Содерлинга из равновесия и, на мой взгляд, является наиболее вероятным четвертьфиналистом этой части сетки.

Фаворит четверти: Рафаэль Надаль

Фаворит №2: Жиль Симон

«Тёмная лошадка»: может, Фернандо Вердаско? )

С такой сеткой Новаку и турнир будет выиграть не стыдно – если он дойдёт до финала, то это будет уже настоящим подвигом – сетка из всех топ-игроков у него самая сложная, по крайней мере на бумаге.

На старте непобедимого ждёт Тимо де Баккер – не самый простой вариант, но не более того. Представитель Нидерландов давно не показывал достойной игры и вряд ли сможет взять хотя бы сет у серба. Первый барьер на пути Новака возникнет в третьем круге, где, возможно, окажется Хуан мартин дель Потро, который неожиданно быстро восстановился после травмы. Что ж, если Хуан действительно считает, что может играть и пройдёт Карловича в первом круге и вроде как проснувшегося Гулбиса во втором, то шансы на то, что аргентинцу удастся навязать Новаку борьбу, не нулевые. Однако, мне кажется, что дель Потро всё-таки вряд ли действительно готов к таким матчам, и о победе здесь речи, скорее всего, не будет.

Следующим соперником Джоковича может стать Гаске или Беллуччи. Скорее всего, до встречи с сербом дойдёт всё-таки Ришар – хоть французы обычно плохо играют на «Ролан Гаррос», уровень тенниса, который показывал гаске на предыдущих турнирах, позволяет надеяться на то, что Штепанеку или Гранольерсу Ришар всё-таки не уступит.

Дальше всё будет зависеть от игры самого француза – если он продемонстрирует такой же класс, как в игре с Роджером в Риме, то может дрогнуть даже Джокович – бекхенд Ришара не менее опаснее, чем острый удар слева Новака, подача у обоих на уровне. Ришар уступает Новаку разве что в скорости и уверенности в себе, но и Джокович всё-таки не железный. В любом случае, матч может быть одним из самых интеерсных на турнире.

Конкурента Джоковича за место в полуфинале сейчас назвать трудно. Скорее всего, им всё-таки станет Томаш Бердых – чех безусловно далёк от своей оптимальной формы, но до четвертьфинала проигрывать ему особо некому – разве что у Чилича будет хороший день. Испанцы Монтаньес и Гарсия-Лопес в последнее время не блещут и место в четвертьфинале займут лишь при самых фантастических раскладах.

Фаворит четверти: Новак Джокович

Фаворит №2: Ришар Гаске

«Тёмная Лошадка»: Эрнестс Гулбис

Роджер Федерер получил очень комфортную для себя четверть, разве что в первом круге ему может понадобиться время, чтобы войти в матч.

Вряд ли Фелисиано Лопес сумел сохранить тот запал, который был у него на прошлых турнирах – испанец играет в хороший для себя теннис, но всё-таки чудес на «Ролан Гаррос» от него ждать не стоит. Возможно, что ему удастся взять у швейцарца один сет, но если Федерер сыграет так, как в мадриде. то и об этом можно забыть.

Дальше у Роджера французские вайлдкардники, обсуждать их нет смысла, дальше Типсаревич/Додиг или, может быть Риба – опять же, даже один сет, взятый у швейцарца для этой троицы будет потолком. Следующим соперником Роджера будет Вавринка или Тсонга. На весенних грунтовых турнирах ни первый, ни второй звёзд с неба не хватали, однако турнир «Большого Шлема» – это другой настрой и другая игра. Впрочем, обыграть Федерера Жо и Станислас смогут, только если выдадут матч жизни, чего от них ждать не стоит.

Таким образом, до четвертьфинала Роджер должен дойти спокойно, скорее всего, потеряв максимум один-два сета.

Что касается возможного соперника Роджера за выход в полуфинал, то здесь можно назвать илшь два имени – Феррер и Монфис. Остальные игроки в этой части сетки, если смогут дойти до четвертьфинала, могут считать себя настоящими героями. Давид Феррер мог бы стать грозным соперником, но уже явно видно, что испанец очень сильно устал. Он теряет в скорости, а это его главное и едва ли не единственное преимущество сейчас. В их встрече с Монфисом я бы поставил скорее на француза (если тот всё-таки восстановился после аллергии на сыр).

Итак, дорога Роджеру в полуфинал открыта и швейцарец скорее всего попробует в очередной раз выйти в финал парижского турнира.

Фаворит четверти: Роджер Федерер

Фаворит №2: Гаэль Монфис/давид Феррер (кто здоровее)

«Тёмная лошадка»: Станислас Вавринка

 Сетка Энди Маррея относительно проста, но пока не совсем ясно, были ли те матчи с Рафой в Монте-Карло и с Новаком в Риме тем уровнем, до которого поднялся британец, или же это одиночные «выстрелы» и на самом деле всё хуже? Всё таки я думаю (да и сам Энди об этом говорит), что Маррей нашёл себя на грунте и сейчас способен показывать очень приличный теннис и на этом покрытии. О его турнирной таблице даже особо не поговоришь. Выделим лишь несколько имён – Раонич, Долгополов, Альмагро, Мельцер. Это те, которые могут создать хотя бы подобие конкуренции, да и то вряд ли. Долгополова пока кидает из стороны в сторону, Раонич против приёма Маррея на грунте в пятисетовом формате вряд ли что-то сможет сделать, Альмагро, как и Феррер, не щадя живота своего, отдал все жизненные силы на турнирах до «Ролан Гаррос». Мельцер запомнился в последние месяцы лишь тем, что обыграл Федерера на неудобном для швейцарца покрытии. Хотя в прошлом году Юрген до парижского шлема тоже не блистал, но вряд ли молния ударит в одно и то же место дважды.

На мой взгляд, Энди Маррей не выйдет в полуфинал только если сыграет совсем уж плохо – здесь у него серьёзных конкурентов практически нет.

Фаворит четверти: Энди Маррей

Фаворит №2: Николас Альмагро

«Тёмная лошадка»: Александр Долгополов