6 мин.

Вокруг 2012 года за 20 дней. #20

#20. 10 февраля 2012 года, первый раунд Мировой группы Кубка Дэвиса, Швейцария – США. Джон Изнер – Роджер Федерер: 4-6, 6-3, 7-6 (7-4), 6-2

Накануне: Роджер провел очень сильный отрезок осенью в прошлом сезоне, не проиграв ни матча с US Open-11, отметившись титулами в Базеле, Париже и Лондоне. Уже в текущем году на соревнованиях в Дохе Роджер во второй раз в карьере снялся по ходу турнира (другой случай – Берси-08), а следом в полуфинале Мэйджора в Австралии проиграл в четырех сетах Надалю.

Изнер после памятного первого круга в Париже в мае, где он взял два сета у Рафы, стал выступать всё удачнее и удачнее, закончив 2011 год на высокой ноте – американец впервые в карьере вышел в полуфинал турнира серии Masters. В Австралии Джон выиграл упорнейший матч у Налбандяна, закончив соревнования на стадии третьего круга.

Оба игрока пребывали в неплохой игровой форме до игры, при этом на грунте (покрытии, где прошла серия между странами) оба не играли с Ролан Гаррос. Очевидные проблемы, которые Джон создает всем соперникам, благодаря своей подаче и сильному удара справа с места, на бумаге несколько нейтрализовались, казалось бы, выбором швейцарцев играть на грунтовых кортов, где у Федерера времени на приеме должно было бы быть больше. По предварительным прикидкам не без труда, но Роджер должен был брать матч.

В Кубке Дэвиса третья ракетка мира (на тот момент) не проигрывал с 2003 года.

Матч: Изнер решил играть белыми – при жеребьевке выбрал подачу. Дежурный обмен геймами, и сразу же первый брейк. Спустившись с вышки, арбитр не засчитал американскому игроку эйс, а в завязавшемся розыгрыше Джон смазал сравнительно простой удар слета в аут.

Старт остался за Роджером, он имел преимущество в нескольких следующих своих геймах за счет удачной первой подачи – Изнер долго не мог нащупать прием. Но иногда американец огрызался очень прилично (это первая, не вторая подача).

Федерер мог бы отправить соперника в глубокий нокдаун, если бы он сумел сделать ранний брейк во втором сете. И шанс-то был, в дебюте новой партии Роджер в который раз продемонстрировал великолепное чувство мяча у сетки и заработал брейк-поинт. Но Джон спасся отличной подачей, а следом забил еще два виннера. Течение игры переменилось.

Роджер перестал цепляться на приеме, а вот его соперник стал затягивать геймы оппонента. При счете *2-3 на подаче швейцарца Изнер имел тройной брейк-поинт. Реализовать его не удалось, но выйти сухим из воды в итоге Федерер всё же не смог. В гейме было два показательных розыгрыша – один из отыгранных Роджером брейк-поинтов, где хорошо видно, насколько высокий отскок вынуждает швейцарца играть с бекхенда откуда-то с горы с задней линии (обратите внимание, как неплохо двигается его соперник по бейслайну при этом), а во втором Изнер достаточно глубоко принимает первую подачу, получает короткий мяч и играет великолепный обратный кросс справа по соотношению сила/угол. В последнем розыгрыше этого отрезка Родж в невинной ситуации сыграл в сетку справа.

В двух последних геймах сета на подаче Изнера Роджер очень хорошо поработал, чтобы создать себе шансы выровнять ситуацию в партии, но сначала Изнер сыграл слишком здорово на брейк-поинте с задней линии, а потом в который раз на второй подаче в опасной ситуации использовал кик под лево сопернику. В этом матче просто вернуть такую подачу в корт для Федерера было сравнительным успехом, понятно, что обычно приемы были короткие, а Изнер с хав-корта играл решительно. Партия закончилась эйсом (Роджер первый сет взял в таком же стиле, кстати).

Федерер набил сразу несколько эйсов, чтобы спастись в первой гейме нового сета, потом Изнер показал мастер-класс у сетки в тяжелой ситуации в своем гейме – хороших розыгрышей стало больше.

Роджер задействовал большее количество вращений при игре справа, чем когда-либо за последнее время – таким образом он пытался немного застраховать себя не в самых идеальных условиях, дать немного большую фору . Не злоупотребляя, швейцарец успешно периодически брал свое укороченными ударами.

В целом, до тай-брейка ближе к брейку и сету был Роджер. Но американец постоянно прибавлял в решающие моменты. Не знаю, мог ли Федерер сыграть лучше, скажем, на этом брейк-поинте или следующем. Тут?

В концовке партии Роджер стал больше нервничать – отпустить вперед Изнера с мини-брейком не самая приятная перспектива. В итоге некоторые его удары, которые приземлялись в корт, были лишены остроты. Но мини-брейк Фед-Express отыграл очень красивым ударом открытой стороной ракетки, пятясь от мяча. На сет-болле Изнер как заправский сеточник очень четким движением оставил мяч у сетки после достаточно неплохого обводящего Роджера (как минимум, против игроков вроде американца у сетки). Сет.

Роджер не собирался опускать рук, зрители увидели несколько таких редких теперь четких кроссов на обводящих слева (еще раз) от местного теннисиста. Федерер цеплялся, стал меньше ошибаться, но в решающие моменты высокая вторая под лево - ключ к успеху его соперника, хотя ситуации после этого он заканчивал четко, надо отдать ему должное.

Упустив тройной брейк-поинт в пятом гейме, Роджер немного сник (два эйса от Джона, Федерер вроде и имел шансы и не имел реальных). Или лучше сказать, что Изнер, почуяв возможную скорую развязку, добавил прыти и отыграл великолепную десятиминутку. Предвидел попытку укороченного от соперника, а потом дважды рискнул сыграть сильнее обычного слева кросс с ралли, присовокупив к этому резкий перевод справа в другой угол. Мне этот розыгрыш от Изнера в матче нравится больше других – явно видна нацеленность сыграть решительно, мощные удары в разные части корта.

Концовку многие должны помнить до сих пор – три приема навылет от Изнера (!). В эту минуту подача Федерера мне напоминала вторую у Агнешки, хотя опять же – просто обычно высокий мяч в этом случае летел в ударную зону у соперника.

Хайлайты встречи.

Играл ли Роджер плохо? Это было мое впечатление после первого просмотра, но я смотрел этот матч дважды, и во второй раз мне так уже не показалось. Конечно, он мог сыграть получше. Но он здорово подавал, заставлял Изнера двигаться, демонстрировал почти все возможные удары в теннисе справа в этом матче, достойно выглядел на приеме. Разница была в этих банальных «важных очках», где Изнера зачастую просто не давал шанс зацепиться. Так что не лучшая реализация брейк-поинтов у швейцарца в этот раз не спишешь на классическое разгильдяйство.

Изнер медленно начал, но уж как только запряг... Четвертый сет от него был песней. Лучше в этом сезоне он сыграет еще только один раз.

Ключ к #19 – на моей памяти болельщика корт, где прошел этот матч, уже однажды собирал столько рыдающих людей. Но это было давно.

Вокруг 2012 года за 20 дней. Вступление

P.S. Заметки не будут появляться в одно и то же время дня. Эта уже просто висит давно, а поскольку уже первое число:), то решил запостить.

P.S.S. Спасибо всем, кто в комментариях предположил, что это будет обзор о игре Вердаско – Надаль, я не удержался от улыбки.) Я очень рад за Нандо и Гилю персонально, но этот матч вошел бы в лучшем случае в ТОП-50.