1 мин.

Как повысить конкуренцию

Хочу высказать предположение, которое может повысить конкуренцию в биатлоне.

Суть проста: отменить красную группу и все остальные. Точнее, сами группы оставить, а распределение спортсменов по ним по принципу лидер-середняк-новичок-угэшечека отменить. Еще точнее убрать право выбора этими лидерами групп. Сделать слепой жребий, независимо от статуса.  То есть выпал Свенсен или Нойнер 78 стартовый номер, езжайте в  3-4 группе. Ведь если спортсмен реально сильный, то подтвердить свой класс он может, стартуя и не с удобной стартовой позиции. А спортсмены второго-третьего эшелона получают возможность как минимум чаще попадать в цветы. Ведь часто бывало когда, казалось бы, середняк, получая хороший стартовый номер, показывает приличный результат.

В этом случае играть роль будет реальная везучесть-невезучесть, а не надуманная. Единственный минус, что это может стать отличной причиной для оправданий.

Ну а в целом, хочется видеть борьбу за БХГ не 3-4 спортсменов, а как можно большего количества, например 15-20. Непредсказуемость исхода гонок только поднимет интерес к биатлону и увеличит его популярность еще больше.

ЧМ и ОИ можно сделать исключением. Так как именно походу сезона определяются люди, которые будут бороться за победу в общем зачете, то на этих соревнованиях приоритет можно оставить за ними, также как и в борьбе за малые глобусы давать право выбора лидерам в определенных дисциплинах, даже если они не входят в число лидеров общего зачета