3 мин.

Выиграй майку подмосковных «россонери»!

Ну вот, чуть-чуть уже и о «Химках» можно рассказать. У нас третий сбор, все по плану – ребята постепенно собрались в команду. Разумную, которая понимает тренера, а тренер надеется, что понимает команду.

Выделять никого пока не хочу, извините. Но коли не раз уже слышал вопрос «Как там Андрюша Тихонов?», отвечу банально, потому что Тихонов прежний. Каким был всегда и другим он не бывает – профи, в полнейшем порядке, лидер. Пенсия пока не положена.

Пенсионеры играли параллельно: по одну сторону административная часть ярославского «Шинника» во главе с Ледяховым и Цымбаларем, по другую – «Химки» с Бушмановым и Тархановым. Стесняюсь обозначать финальный счет, только скажу, что последний провел семь из одиннадцати мячей своей команды. Такой вот фэнтези…

Кстати, о фэнтези. Вы уже составили свою команду в турнире российской премьер-лиги? Я начинаю со второго тура и создаю свою лигу со знакомым вам названием «Искусственный отбор». Приглашаю всех желающих вне зависимости от клубных пристрастий и прочих предпочтений. Зарегистрироваться нужно до 1 апреля. Победитель получит игровую майку «россонери» – моей нынешней команды. Код – 7c5db2282b94.

Костяк моей фэнтези-команды составляют проверенные лично мною люди – козырные Игнашевич и Анюков, а впридачу к ним Шаронов в обороне (пусть выздоравливает!), трио Хохлов – Семак – Семшов в полузащите. Вообще-то я не шибко вникаю в систему подсчета очков в этой полувиртуальной игре, но, думаю, мои ребята справятся со штатными забивалами и коллекционерами подкатов. Особенно интересно, каким образом будет использоваться Анюков при новом тренере и возьмет ли в свои руки лидерство в «Динамо» вернувшийся Семшов. Хохлову в прошлом году его явно не хватало, Дима под конец сезона изрядно скучал. Очень рассчитываю на «звено» Хохлов – Семшов – Воронин. Но в свою фэнтези-команду украинского форварда не возьму. Маячить в одиночку на острие ставлю уже отличившегося Корниленко. Он же единственный из основы, с кем я не работал. Олег Иваныч долгое время мечтал о мощном нападающем, способном влиться в комбинационную игру. Перебрали многих, но своего единственного так и не нашли. Юрий Палыч, селекционные возможности которого по нынешним временам куда солиднее тех спартаковских, вбивает клиноподобного Траоре, который, несмотря на габариты и некую неуклюжесть, умеет весьма четко обозначить себя среди изобретательных хавов. В нынешнем «Локомотиве» схематически происходит нечто подобное, о чем мечтали в «Спартаке». Другое дело, нужно еще добиться прогресса группы атаки из фантазеров Одемвинги, Сычева, Алиева и замыкающего Траоре.

Корниленко – нападающий из той же истории. Когда он охвачен группой думающий полузащитников, он блещет, предоставляя такой уровень мастерства и эффективности, который в какой-нибудь другой команде, в каких-нибудь других условиях демонстрирует его коллега, но заметно более дорогой. Когда Корниленко играет без сильной хавбековской опоры, он становится обычным игроком обычного сибирского города. Меня традиционно привлекают такие ребята, в которых природа заложила талант, но которым не хватает по-настоящему развитых персональных качеств, потому как концепция моей тренировочной методики как раз направлена на повышение индивидуального класса путем сбалансированной комбинационной игры. У Корниленко созревшая модель игры, но не совершенен индивидуальный класс. Он цепкий и резкий, то есть видный-то парень, но довольно предсказуемый. И он находится в гораздо менее благоприятных климатических условиях, нежели Траоре, поэтому вывожу его в стартовый состав моей символической сборной премьер-лиги.

Чеченский форвард Садаев по схеме Sports.ru стоит рядом с белорусом на острие атаки. Но, когда я работал в «Тереке», то планировал отвод этого игрока в среднюю линию, в амплуа «под нападающими». По манере игры он похож на Кержакова, но внутренне более вариативен в развитии атаки и более изящен в технике. Вы не ослышались. Такое бывает. Все когда-то бывают неизвестными, а бывает, что они же в лучшем случае достигают жалостливого статуса «подающий надежды». Надеюсь, у Садаева все сложится и он станет мастером. Хотя пока к достойному будущему ближе Глушаков. Человек примерно той же роли, что и Садаев – исходя из моего видения, но эффективнее использующий предоставленные шансы. Правда, и это тоже нормально. Чеченцы могут подолгу доходить до оптимума в реализации своего таланта, но потом они крепчают. Как капитан Джабраилов, чью историю прогресса я уже здесь описывал. По правую сторону от Садаева и трех матерых в моем фэнтези Кацаев. Мощный, агрессивный полузащитник с неплохим дриблингом. В какой-то степени универсал, закрывает практически любую позицию.

Футболистов последнего абзаца я бы рекомендовал реалити-тренерам. А у меня сейчас реалити-тренировка. Вбивайте код.