ТОП-5

Вспомним главные спортивные события последнего месяца с участием шведских спортсменов.

Футбол.

Сборная Швеции по футболу провела товарищеский матч со сборной Шотландии. А за несколько дней дней до этого главная звезда шведского футбола Златан Ибрагимович заявил о своём возвращении в сборную. Как итог - уверенная победа над Шотландией 3:0.

Швеция - Шотландия 3-0 (2-0).

Голы: 1-0 (4) Ibrahimovic, 2-0 (39) Bajrami, 3-0 (56) Toivonen.

Швеция: 1 Andreas Isaksson, 2 Mikael Lustig (7 Sebastian Larsson, 46), 3 Olof Mellberg, 4 Daniel Majstorovic, 5 Behrang Safari, 8 Anders Svensson (17 Oscar Wendt, 73), 16 Pontus Wernbloom (9 Kim Kallstrom, 46), 11 Johan Elmander (6 Marcus Berg, 78), 15 Ola Toivonen, 19 Emir Bajrami (21 Christian Wilhelmsson, 64), 10 Zlatan Ibrahimovic [K] (14 Tobias Hysen, 59).

Не помогла шотландцам и их гениальная тактика. Ибрагимовича им сдержать так и не удалось!

Водные виды спорта.

В Будапеште прошёл Чемпионат Европы по водным видам спорта. На нём шведские спортсмены завоевали 11 медалей (3 золотые, 4 серебряные, 4 бронзовые). 2 золотые медали на счету Терезы Альсхаммар в плавании на дистанциях 50м вольным стилем и 50м баттерфляем. И ещё 1 золото у Сары Сьёстрём на дистанции 100м баттерфляем.

Лёгкая атлетика.

В Барселоне прошёл Чемпионат Европы по лёгкой атлетике. К сожалению, наши спорсмены полностью провалили эти соревнования, и сумели завоевать лишь одну медаль...

Серебряную медаль в прыжках высоту выиграла Эмма Грин, установив новый личный рекорд - 2,01.

Теннис.

Шведский теннисист Роберт Линдстедт в паре с румыном Хорией Текау выиграл турнир в парном разряде в шведском Баштаде.

Другой швед - Йохан Брунстрём в паре с финном Ярко Ниеминеном выиграл турнир в Гштааде в парном разряде. Этот титул стал первым в карьере 30-летнего шведа.

Спидвей.

Сборная Швеции по спидвею выиграла бронзу в командном чемпионате мира. Швеция: Андреас Йонссон - 13(очков), Антонио Линдбак - 10, Йонас Давидссон - 7, Фредрик Линдгрен - 3, Магнус Зеттерстрём - 2.