• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
4 мин.

Мы добавили донаты для авторов Трибуны. Как это работает?

Привет! Сегодня на Sports.ru день больших изменений: мы обновляем комментарии на сайте и анонсируем новую функцию – донаты.

Детали по порядку.

Комментарии – зачем обновление и что дальше?

Комментарии изменились не только внешне, они полностью переработаны внутри. Это нужно было, чтобы мы могли их развивать.

Уже в этой версии появилась возможность поделиться прямой ссылкой на комментарий, больше не нужно делать скрины или пояснять «ну там второй самый заплюсованный и в нем первый ответ» – все стало гораздо проще.

Донаты – ну наконец-то!

Первое значительное улучшение, ставшее возможным благодаря этому обновлению комментариев, – донаты.

Мы очень рассчитываем, что донаты помогут хорошим авторам хотя бы частично компенсировать время, которое они тратят на подготовку своих материалов.

Теперь к комментарию на сайте можно добавить донат, сделать это максимально просто.

Как это работает:

1. Нажимаете иконку ₽

2. Выбираете или вводите сумму вашего доната (от 50 до 5000 рублей)

3. Пишете комментарий

4. В окне платежной системы указываете данные карты (Sports.ru не сохраняет у себя данные карт пользователей и не имеет к ним никакого доступа)

5. Отправляете комментарий с донатом. Содержимое комментария, конечно, должно соответствовать правилам платформы. Если комментарий нарушает принципы модерации – он будет удален. Это никак не повлияет на сам донат – он сохранится.

Обратите внимание: если вы удалите уже опубликованный комментарий с оплаченным донатом, оплата останется в силе, отменить ее таким образом не получится. Даже если комментарий удалит модератор, донат останется в силе.

А комиссии есть?

В процессе оплаты и вывода донатов есть комиссия платежных систем, Sports.ru никак не будет зарабатывать на этом – все комиссии строго технические.

Подробнее об условиях оплаты и вывода средств можно узнать в этом посте. Если коротко: выводить маленькие суммы не так выгодно. Общая комиссия нашего технического партнера «Тинькофф» составляет ≈4% и состоит из двух частей:

• 2,49% (но не менее 3 рублей 49 копеек) от общей суммы донатов – при оплате.

• 1,5% (но не менее 30 рублей) от общей суммы донатов – при выводе.

А как попробовать? Можно отправить вообще любому автору?

Можно – прямо в комментариях под этим материалом. Все деньги мы направим на благотворительность, а отчитаемся – в комментариях здесь же.

Одна деталь: первые несколько недель отправить донаты можно будет небольшой группе авторов Трибуны, не каждому. За это время мы проверим, все ли работает четко, а когда убедимся в этом, расширим новую функцию на большинство пользователей.

Поэтому мы будем особенно благодарны за сигналы, если вы заметите что-то работающее неправильно.

И да – конечно, донаты мы вводим ради блогеров Трибуны на Sports.ru и для того, чтобы у одних пользователей была возможность поддержать других. Донаты не повлияют на работу редакции и редакционную политику в целом.

Что дальше?

Во-первых, мы продолжаем работу по развитию комментариев, новые функции появятся уже в ближайшее время.

Во-вторых, мы уже работаем над тем, чтобы поддержать авторов через донаты можно было и через приложение.

Обнаружили ошибку?

Напишите нам на support@sports.ru. К описанию ошибки приложите скриншот или видео, название браузера и версию операционной системы вашего устройства. Комментарии мы тоже читаем и будем не против, если вы оставите информацию о проблеме там, но быстрее и точнее разобраться наверняка получится в почте.

Главное о Sports.ru.
334 комментария
Реклама 18+
За древовидные комментарии на мобильном вебе
+12
-5
+7
Ребята, если у кого-то есть вопрос, как быть коллективным блогам, где над одним постом могут работать несколько человек, а выкладывать при этом кто-то один, чтоб все донаты не шли ему одному и/или не пришлось геморроиться с дележкой (тем более, что не всегда усилия всех работовших над постом абсолютно одинаковы - кто-то, может, один текст написал, а редактор вычитал, скомпоновал в пост и выложил полтора десятка), мы в Бундеслиге.ру вроде уже придумали, на наш взгляд, неплохую, несложную и честную систему. Пишите мне, если нужно, поделимся идеей =)

Зы: спорту спасибо за идею, может, народ повозвращается из этих всяких телеграмов в нормальные блоги, где можно обсуждать прочитанное =D
+4
0
+4
Пора заводить блог!
+6
-2
+4
Костя лучший!
+4
-2
+2
Отличный апдейт, спасибо. Новый дизайн комментариев — супер, а донаты всегда к месту.
+12
-11
+1
Класс! Бегу удалять Бусти))
+2
-1
+1
С Глебчика можно будет деньги брать, если я его пост прочитаю?
+392
-5
+387
Простите, а новый дизайн комментариев - это что, средство выгнать людей с сайта?

Мне крайне неудобно тут общаться - не понимаю, кто, что и кому пишет :(((

Можно сделать всё так, как было?
+193
-13
+180
А ещё мы просим вернуть прежний дизайн комментариев. Было всё отлично, теперь всё смешалось и выглядит непонятно
+150
-13
+137
1. вы вообще не думаете о людях с плохим зрением: отступ слишком маленький, линия плохо прослеживается.
2. почему убрали всплывающий рейтинг? как теперь понять: это очередной бот-однодневка, или уважаемый юзер с 10-летним стажем? вы предлагаете к каждому в профиль лазить?
3. что мешало оставить рейтинг сверху, справа от ника, а троеточие внизу (как, собственно, все и было)?
+83
-5
+78
Разработку и зрительный дизайн комментариев делал пьяный стажёр, выпускник Усть-Урюпинского ПТУ#257 им. Адика Гусмана. Ну или отдали на аутсорсинг каким-то индусам за 2 Копейки...

И почему теперь не видно рейтинг? Зачем тут люди годами убивались за кружки рядом с ником, психику испортили себе, извелись совсем? Теперь непонятно, где новичок с 2 постами, а где авторитетный автор 30 блогов с десятками тысяч записей за плечами...
+72
-2
+70
Молодцы!

Можно ещё сделать обязательной привязку банковской карты автора, чтобы в случае кликбейта или убогого содержания можно было сразу забрать у него моральную компенсацию за прочтение.
+56
-6
+50
Комментарий скрыт
Константин, ну вот на баскет-ветке я писал, в принципе, про то же, про что уже много пользователей написали и помимо меня. Основная претензия - всё стало кашей. Я не против обновлений, я - за, но хуже-то делать не нужно.
Всё уже сказано: непонятно, где заканчивается комментарий, где начинается другой, к какому относятся оценки, к верхнему или нижнему. Привыкнем ли мы и к этому? Безусловно. Но а надо ли? Может просто кое-что подправить, чтобы стало удобнее? А ведь будут появляться и новые люди, и они тоже поначалу будут путаться. Знаете почему? Потому, что проблема неясного разграничения комментов действительно существует. Функциональные новшества, что вы ввели - это здорово, но это же не повод делать чтение менее удобным, согласитесь.
Я вам в тот раз предложил просто-напросто вернуть хотя бы разделительную тоненькую линию, которая была в прежнем формате. Вы сказали, что учтёте это пожелание. Но пока я вижу, что каша осталась, только вышла уже и за пределы баскета.
Пожалуйста, скорректируйте этот момент. Полоской ли, другим ли способом, вам виднее, но что-то надо сделать, вы же видите, я здесь далеко не один об этом пишу.

P.S.: Кстати, ctrl+Enter перестал отправлять сообщение)
+48
-1
+47
Комментарий скрыт
Очень шумно в коробке с ответом, очень много элементов - имя, время, ответ "кому", сноски, глаз теряется и не сразу понятно, где начало сообщения, приходится секунду глазами бегать по элементам. Под сообщением капсом слово ОТВЕТИТЬ маленьким шрифтом, сразу под ней имя жирно написано, тоже неудобно. Короч прям спотыкается глаз и не сразу понятно, где начало сообщений. Не получается читать сообщения без напряга. Но наверн хорошо, что апдейтите диалоги, гуд лак.
+45
0
+45
Верните старые комментарии, всё же с ними хорошо было. Новую ленту тяжело смотреть из-за того, что отображается текст комментариев, на которые отвечают. Она перегруженная стала.
+39
-1
+38
Ответ chaoz
Комментарий скрыт
я о том, что если я вижу одноднеку, то я ему просто не буду отвечать - вот и все.
просто непонятно, в чем секретность этой информации, что за ней теперь нужно каждый раз лезть в профиль?
+36
-2
+34
Это вы плохо придумали. Если новый дизайн более функционален, но убивает желание общаться, то общения будет меньше. Вы сами себе вредите. Жаль.
+31
0
+31
Поздравляю всех авторов блогов!
Еще не так давно здесь была куча классных авторов, которые потом частично перекочевывали на дзен или иные площадки, где им капала копеечка за тексты. Но это всегда означало постепенную деградацию - спорц гораздо удобнее, и народ здесь более целевой, что ли.
Что касается отображения комментариев, в принципе, ничего катастрофичеого не случилось. Может быть, малюсенькие правки возможны - чуть увеличить отступ для ответа, или выделить серым цитату.
+33
-4
+29
Комментарий скрыт
Людям не нравится новый дизайн комментариев, по моему он себя изжил.😂
+29
-1
+28
Новый интерфес комментов не смотрибельный и не удобный. Все сливается в одну пеструю картинку. Если тебе ответили несколько человек, то надо усиленно всматриваться чтобы разделить эти одинаковые плашки. Общей ленты комментариев тоже касается! Раньше очень четко было видно вот коммент, вот твой ответ, вот опять ответ тебе, вот вклинился кто-то и т.д. сейчас - "пестрая лента". Не знаю, надо как то может по разным углам разнести. В общем поработать с пространством, шрифтом и цветом, опираясь на старую версию. Она была очень удобно пользовательски. И про донаты, вот скажите, это случайно не усугубит ли засилие тролоей?? Ведь не секрет - хейтерских набросов сейчас больше чем нормальных комментариев. Я про ФК. И да, что то удаляется, но основная масса разрешается модерацией. А если фангруппы будут теперь совершенно легально "донатить" своих не всегда положительных райтеров? Ведь многие тут целыми днями сидят, что наводит на мысль что это и есть их работа....
+29
-2
+27
Комментарий скрыт
Осталось ещё понять, в чем он себя изжил, кроме красивых и бессмысленных фраз про "дизайн 2022 года". Раньше было четко понятно, где заканчивается один комментарий и начинается другой. Диалоги было комфортно читать. Сейчас все стало одной сплошной кашей. Или подумайте, как это поправить или верните тот ужасно несовременный, но понятный и удобный дизайн)
+25
-2
+23
Комментарии превратились в какую-то кашу. Так нельзя, вы хоть тестировали это убожество? Неужели всем понравилось?
+26
-4
+22
Ужасные комментарии теперь. Это невозможно читать
+23
-1
+22
Донаты авторам это здорово
Дизайн комментариев - это провал. Ничего не понятно, сплошная каша, в которой интуитивно непонятно сразу. Комментарии сплошняком, не видно - это ответ под комментарием или следующий. Сделайте рамку что-ли или подводную линию, где заканчивается комментарий, а под ним ответы. Всплывающую информацию по пользователю похерили - рейтинг профиля засунули подальше.
Ранги аккаунтов тоже бы как-то добавили новых фич, а то даже в ранге суперзвезда, доступным смертным - не вау бонус, это 500 голосов. И это за плюсодрочерство типо и все ништяки. Сомнительная цель, как и место и рейтинг на сайте. Можно туда добавить к рангам больше вариантов кастомизации профиля, аля как в стиме - для пользователей с рангами ниже может магазин ввести донатный, кек
+20
0
+20
Комментарий скрыт
так можно меньшим количеством элементов захламить дизайн - вопрос исполнения. пока тяжело читается и хочется ливнуть со спортса вообще
+19
0
+19
Просто браво ! Испортили сайт рекламой букмекеров и изуродовали комментарии новым дизайном ...
+23
-4
+19
У меня есть идея насчет дизайна комментариев. А нельзя ли дать пользователям возможность самим выбирать: "консервативный дизайн" или "новый дизайн" комментариев? Как при создании постов в блогах, там же есть "новый редактор" и "старый редактор" на выбор.
+21
-3
+18
Будучи фактически начинающим автором футбольного блога (полгода) хотел поблагодарить редакцию, программистов и всех причастных к сайту за саму возможность работать на этой платформе. К любым инновациям люди всегда неизбежно привыкают, даже к самым нелюбимым. Павел Дуров не даст соврать. Сама идея хотя бы минимальной монетизации - это огромный мотиватор, но все равно 99% авторов так и останутся писать исключительно на энтузиазме))

Хотелось бы еще побольше конкурсов под эгидой администрации - те, что проводятся, классные, но довольно редкие))

Хотел бы внести еще предложение по продвижению начинающих авторов - снизить низовый порог плюсов для попадания в тематическую ленту или же добавить вкладки помимо выбора Редакции и Пользователей, чтобы львиная доля блогов так и не пропадали без просмотров. Зачастую на качественный текст можно так и не попасть, либо перейти случайно, ведь некоторые теги могут просто не добрать нужное количество плюсов или затеряться сразу в ленте.
+20
-3
+17
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий