8 мин.

Американцы почти так же хороши, как сборная России. Они умные, техничные, а в составе – главная звезда МЧМ

Никита Петухов готовит нашу молодежку к первому сопернику.

Завтра утром по нашему времени – игра с США.

Американцы обыграли финнов со счетом 3:2 и это была довольно равная игра, но есть один момент. По xG США победили в матче 5.2 – 1.22, то есть создали почти в пять раз больше опасностей, чем допустили у своих ворот. Этот факт не стоит переоценивать, но обратить внимание нужно: они очень здорово и изобретательно играют с шайбой.

В нашем хоккейном языке есть устойчивое словосочетание «североамериканский стиль», но важно помнить: США и Канада – не одинаковые команды. У них похожие ценности, но на уровне деталей отличия есть.

США здорово комбинируют на своей половине, разгоняя атаку

То, что они показали в игре с Финляндией, лучше всего описывать словом «рой» – это когда команда старается играть плотным блоком по всей площадке – примерно об этом говорил и Игорь Ларионов. В своей зоне это выглядит так:

Вся пятерка сбивается в очень компактный блок, такую пружину, которая за счет коротких передач и быстрых передвижений разжимается в атаку с ходу.

Вообще, на стадии выхода из зоны США играют довольно эффективно и делают не больше 2-3 передач. Важный момент, который отличает их хоккей от того, во что играет сборная России: в игре с финнами американцы не останавливали движение вперед, даже если там не было хороших вариантов. Если шайба двигается вперед – то она должна зайти в чужую зону. Базово они настроены на контролируемые входы, но если что-то не получается – следует вброс и активный накат 2-3 нападающими на чужой лицевой борт. 

От сборной России потребуется эффективная игра нападающих в средней зоне (что мы и видели на Кубке Первого канала) и внимательные действия защиты на подборе шайбы.

Американцы не так повернуты на форчеке, как Канада

Они конечно давят, но такого безумия, как вчера, когда канадцы бегали 2-3 в нашу зону с самого начала почти до концовки матча, скорее всего, не будет. Американцам важнее сохранить блок из трех игроков в средней зоне: поэтому когда они давят, третий нападающий всегда отходит немного назад, чтобы контролировать отскок и вообще развитие борьбы у борта.

Если зацепиться за шайбу у чужих ворот не получается, то команда выстраивается в 1-1-3 в средней зоне; два верхних нападающих работают над тем, чтобы повалить атаку на борт и заставить защитников избавляться от шайбы.

У меня есть ощущение, что в игре с нами эта схема будет перенастроена в еще более осторожный вариант: сборная России здорово работает с шайбой и в целом вывозила сумасшедшее канадское давление – а наши атаки с ходу американцы уважают не первый год. Собственно, в прошлом году они сыграли с нами осторожнее, чем канадцы – и победили 3:1.

Ведя в счете с финнами за десять минут до конца матча, американцы примерно так и перестроились – 1-2-2 в средней зоне, первый нападающий пинает чужую атаку, остальные – встречают ее у бортов.

В их составе видно звезд, которые должны делать результат

Немного совсем хороших слов про США, будем считать что это на удачу – и еще одно отличие от сборной России. В игре с Канадой у нас было реально сложно сфокусировать внимание на 1-2 звеньях. Во-первых, все играли бодро, во-вторых – даже формально, на бумаге, сильных игроков не стали собирать вместе. Их ровно распределили по нападению; сам Ларионов говорил, что на этапе контрольного матча тренерский штаб не планировал собирать звездные тройки.

У американцев с этим совсем по-другому: два звена очевидно круче остальных. Это не значит, что боттом-6 совсем никакой – просто уже достаточно четко понятно, кто в составе США опаснее. Это первые два звена:

Кауфилд – Бенирс – Болди

Калиев – Туркотт – Зеграс

Эти же нападающие немного в других комбинациях комлектуют спецбригады большинства, эти звенья сгенерили основную часть опасностей в игре с Финляндией – и все голы.

Тревор Зеграс – возможно, главная звезда турнира

Может ему не достанется приз MVP, но в любом случае очевидно: это самый зрелищный игрок МЧМ-2021. Он был бы таким и в прошлом году, но там случился Лафренье. За год Тревор сделал пару шагов вперед, стал еще увереннее и смотрится просто отлично

Если вы еще не видели, объясню: Зеграс – необычный для североамериканского стиля (то самое словосочетание!) игрок. Свободный художник, диспетчер, ярко выраженный ассистент. Легкое, не быстрое катание, очень мягкие руки и неповторимая маневренность – если проще будет пойти через какую-то аналогию, то представьте себе Линуса Умарка. От шведа мы всегда ждем сначала финта, потом передачи и только потом уже броска – вот с американцем то же самое.

В атаке команды он отвечает за движение шайбы и вообще не сковывает себя никакими рамками. Когда Зеграс на льду, он один становится ЦПП американского позиционного нападения – и свободно перемещается по зоне, меняя варианты розыгрыша и места, откуда может прилететь опасный бросок.

С финнами это смотрелось уверенно и опасно, защитному блоку сборной России нужно как следует с этим разобраться.

Или – нужно пару раз выпустить против Зеграса Илью Сафонова.

Кол Кауфилд – кандидат от США на место лучшего бомбардира

Зеграс лучшим бомбардиром не станет явно – потому что не очень умеет забивать. Зато с Кауфилдом на МЧМ-21 помучаются многие – и мы в том числе.

Это такой классический североамериканский малыш: что-то среднее между Джонни Годро и Максом Доми, только праворукий. Юркий, быстрый, сообразительный и наглый: он со своими небольшими габаритами легко врывается в самые плотные ряды защитников, разрезает их и атакует прямо из самых горячих мест.

К тому же у него есть недурная и довольно широкая обводка, он отлично катается и бросает с любой стороны крюка. 

Сложно дать какие-то рекомендации: это малыш, с которым определенно придется повозиться – и даже метод Ильи Сафонова вряд ли сработает: Илья просто намного выше и играть против Кола ему будет неудобно.

Американцы не пропустили в равных составах. А мы – ничего не забили в большинстве

Извините, если это выглядит как сигнал SOS – на самом деле, просто констатация факта: в своем товарищеском матче мы большинство только обозначили. Американцы как следует протестировали – и большинство, и меньшинство, и оборону.

Сейчас все команды обороняются более-менее одинаково, и вопрос лишь в том, чей блок в позиционной обороне сработает слаженнее – у американцев он работал очень здорово. У нас, кстати, тоже неплохо – но у нас было похуже в атаке.

В большинстве у американцев две идентично расставленные спецбригады, с одним праворуким игроком в самом центре. В первой бригаде этот игрок, разумеется, Кауфилд. Во второй – Бобби Бринк, мой любимый игрок на турнире (все из-за имени). Реально большая угроза – линия Калиев – Кауфилд – Зеграс в первой спецбригаде: Кауфилд очень ловко подстраивается под передачи Тревора и опасно бросает по воротам; если надо, Калиев и Кауфилд могут поменяться местами. Тогда Кол и Тревор растягивают чужую оборону длинными переводами, а с пятака хлещет Калиев – вот таким и получился один из голов финнам.

Самое главное, наверное, вот что – сегодня ночью мы играем с очень техничной, умной и небанальной командой; практически такой же хорошей, как мы сами.

Должно получиться очень интересно.

У Канады много таланта, у США супервратарь и плеймейкер, у шведов большие потери. Лучший в мире хоккей – уже сегодня

10 самых красивых голов в истории МЧМ: шведский лакросс, танковый напор Ничушкина и изящный Гретцки. Голосуем за лучший

МЧМ – лучший хоккейный турнир на планете, и футболисты не понимают, почему это так. Мы сейчас объясним

Фото: twitter.com/usahockey; globallookpress.com/Simon Hasteg Rd/ZUMAPRESS.com, Prycek Vladimir/CTK