2 мин.

Мундиаль, группа D

Аргентина

В отборе были колоссальные проблемы — квалифицировалась только в последнем туре, забив в 18 мачтах всего 19 голов.

Тренер Сампаоли с Чили на багаже Бьелсы выигрывал Копу-2015 у самой Аргентины. Но во что сейчас играет его сборная — малопонятно. Состав весьма ветеранский, больше половины игроков 30+. Традиционно мощнейшая линия атаки — Месси, Агуэро, Игуаин, Дибала, ди Мария, в средней линии исполнители скромнее, в защите Маскерано, Отаменди, Фасио тоже не слишком убедительны. Всем вратарям за 30 и у них 9 матчей за сборную на троих. Молодой цпз ло Чельсо отыграл неплохой сезон за ПСЖ, можно присмотреться к нему.

Перспективы у команды крайне невразумительные. На бумаге это фаворит уровня 1/4, по факту есть сомнения, что Аргентина вообще выйдет из группы. Составу не хватает баланса, игры нет, атлетизм вызывает вопросы, а голый класс годится только против аутсайдеров, которых в группе почти нет.

 

Хорватия

В ровной отборочной группе опередила Турцию и Украину, но уступила Исландии, пропустив всего 4 гола, в стыках разгромила Грецию.

Тренер Далич работал на родине и Ближнем востоке, доходил до финала азиатской ЛЧ. У команды очень сильна полузащита — цпз Модрич, Ковачич, Ракитич, Брозович и вингер Перишич. В защите на слуху цз Ловрен и правый деф Врсалько, в нападении — Манджукич. Из молодёжи интересные кадры — цз Едвай (ротация в Байере) и Чалета-Цар (ротация в Зальцбурге), форвард Пьяца (ротация в Шальке).

Состав позволяет играть первым номером, хорваты не раз доказывали, что могут побить фаворитов, равно как и проиграть команде ниже классом. Вполне реальна 1/8, но и полуфинал не кажется совсем уж фантастическим. Тёмная лошадь.

 

Нигерия

Очень легко выиграла сложнейшую группу с Замбией, Камеруном и Алжиром, одержав 4 победы.

Тренер — немец Рор, до Нигерии работал с Габоном, Нигером, Буркина-Фасо. В составе известны опз Оби-Микел, вингер Мозес, форвард Муса, молодёжь — опз Н'Диди (полтора сезона в Лестере), вингер Ивоби (два сезона в Арсенале), форвард Ихеаначо (три сезона за Сити и Лестер, 15 голов).

Вроде Нигерия играет скорее контратакующе, поэтому имеет неплохие шансы хотя бы пару раз отобрать очки, с другой стороны, класса многим игрокам не хватает, поэтому третье место наиболее вероятно.

 

Исландия

Сборная вновь всех удивила, выиграв отборочную группу, одолев дома всех соперников.

Исландию уже неплохо изучили. Главная звезда — Гилфи Сигурдссон, есть ещё форвард Финбогассон, ряд игроков из Англии — цпз Бьярнассон и др., пара дефов из Ростова, Ингассон и Сигурдссон. Молодёжь играет за клубы Скандинавии и Голландии. Команда очень возрастная, но отлично сыгранная. Обороняется числом, пытается максимально быстро контратаковать, извлекать максимум из стандартов.

Команда способна наказать любого, кто её недооценит, но потолок её невысок, даже третье место будет удачей.

 

Прогноз. 1. Аргентина. 2. Хорватия. 3. Нигерия. Исландия.