• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

Куртки из 90-х, зеленые зонты и пончо – гид по шикарным коллекциям «Венеции». Вещи, которые хочется носить

Теописти вернулась. И вернулась эффектно.

«Венеция» кометой пронеслась по Серии А – заняла последнее место и вылетела. Клуб повторил вспышку 20-летней давности, когда тоже красиво вернулся, чтобы занять 20-ю строчку.

Но отличие все-таки есть: нынешняя «Венеция» обрела репутацию самого стильного клуба в мире. Мы много рассказывали про нашумевшие формы веницианцев в этом сезоне: черно-золотая домашняя, голубая третья, красная четвертая. Все они прекрасны, но «Венеция» в Серии А радовала не только формами: клуб смело экспериментировал с одеждой, и многие попытки были удачны.

Коллекция в стиле 90-х

Сотрудничество Kappa и «Венеции» началось с летней презентации домашней формы. Практически одновременно показали и совместную коллекцию Banda (с итальянского – «группа»), которая ушла в тень из-за шума вокруг игрового комплекта. 

Коллекция вдохновлена 90-ми – дизайн, цвета и материалы отсылают ко временам 20-30-летней давности. Здесь три вещи: классическая черно-белая куртка Banda Merez, черно-зеленая куртка Hunt и коричневая футболка Banda Arset.

Дождевая коллекция

Сезон дождей – привычное явление для Венеции, а стадион команды открыт для всех стихий. 

Лимитированная капсула состоит из четырех предметов: зонта, дождевика, шляпы и шарфа. Все они выполнены в зелено-оранжевом цвете и с графикой «Венеции», переработанной из произведения искусства 101-летней давности. В оригинале это плакат художницы и иллюстратора Эммы Бонацци, который она нарисовала в честь фестиваля Venezia Estate Coppa del Re в 1921 году.

На зонте и пончо – надписи «Венеция» (или VFC) и «Лагунари» (прозвище команды), а еще нанесен адрес стадиона «Пьерлуиджи Пенцо», у которого три из четырех трибун открыты (защита от стихии болельщикам точно не помешает).

Дождевик сделан из легкого полиэстера, шляпа – из 100% хлопка, шарф – из 100% шерсти с надписью «Венеция» спереди и изображением мячей сзади.

Пляжная коллекция

«Венеция» максимально использует ассоциацию с водой: начав с дождевой коллекции, клуб закрыл сезон выпуском купальников в сотрудничестве с венецианским брендом Lido. Теперь продемонстрировать любовь к клубу болельщики могут и на пляже.

Lido известен минималистичным дизайном купальных костюмов. Этот подход они применили и к «Венеции», создав бикини и закрытый купальник для женщин, а также мужские плавки в терракотово-оранжевом, черном и нефритово-зеленом цветах. Правда, Lido достаточно премиальный бренд, поэтому за плавки придется выложить 240 евро, а за купальник – 170 евро.

Представила купальники греческая модель Теописти Пурлиотопулу, которая покорила болельщиков еще после презентаций футбольных комплектов «Венеции».

Директор по маркетингу «Венеции» Тед Филипакос объяснял идею:

«Когда мы обратились к Lido, мы хотели создать красивую коллекцию, которая прославляла бы клуб и город, но у нас была и более высокая цель. Lido основана в Венеции, они разрабатывают и производят продукцию в Венеции и ее окрестностях, из лагуны они добились глобального успеха – они важный символ того, что молодые люди могут что-то делать в этом городе, что Венеция все еще живой город. Мы хотим использовать свое положение в этом городе, как представителя самого популярного вида спорта в мире, чтобы помочь поднять вдохновляющие местные бренды. И рассказать истории, которые помогут нашему городу двигаться вперед».

Студенческая коллекция

«Венеция» поддерживает не только местные бренды, но и передовые учреждения города. Например, клуб сотрудничает с факультетом моды университета ИУАВ.

На специальном семинаре студентам предложили разработать капсульные коллекции, которые подчеркнут идентичность клуба. В мае «Венеция» и профессор Ренато Монтаньер представили проект, который понравился им больше всего.

«Венеция» продолжит радовать в Серии Б?

В этом нет никаких сомнений. Культурный ренессанс клуба начался еще во второй лиге, когда он даже из середины таблицы заключил премиальный контракт с Nike. Клубы из этой категории получают эксклюзивный дизайн формы и выплаты по лицензионному договору.

Тогда же они впервые пошумели с оранжево-черно-зеленой формой и надписью Venezia F.C. вместо спонсора. А еще клуб запустил уникальный проект – VFC AiR. Что-то вроде программы культурного обмена. Первым участником стал нью-йоркский фотограф Итан Уайт, который прожил 9 месяцев в Венеции и через объектив рассказал о связи города и футбола. Получилась целая фотокнига из более чем 100 страниц – о том, как «Венеция» поднималась в Серию А.

В этом году клуб представил нового участника программы – 21-летнего уличного фотограф из Венеции Эрике Скаджианте. Через его объектив клуб расскажет о долгожданном сезоне в Серии А, новая фотокнига будет опубликована в ближайшее время.

«Венеция» даже разработала стратегию в социальных сетях, которая имитирует эстетику глянцевых модных журналов. Все это часть хорошо продуманного плана.

«Движение в сторону дизайнерских форм клуб начал еще при предыдущем президенте Джо Такопине (2015-2020), – говорит корреспондент Guardian Ники Бандини. – В нашем городе всегда много туристов. Что вы хотите купить, когда сюда приезжаете? Вы можете взять футболку с надписью «Я был в Венеции», но что если вам предложат крутую футбольную майку?».

У «Венеции» крошечный 11-тысячный стадион, поэтому дальнейшее развитие модного направления неизбежно. В Серии Б такой источник дохода станет еще более актуальным.

Директор по маркетингу Тед Филипакос говорил об этом, еще когда клуб не играл в элите: «Перед нами стоит задача конкурировать с клубами Серии А за пределами поля, привлекая новых болельщиков со всего мира, но с бюджетом Серии Б. Мы не получаем денег от крупных ТВ-контрактов и матчей против «Юве» с «Интером». Но Венеция – священное место. Одно из самых знаковых и почитаемых в мире. У нас есть уникальная история, которую мы можем рассказать, независимо от того, играем мы в Серии А или третьем дивизионе».

Больше таких тем в нашем телеграм-канале о стиле. Подписывайтесь!

«Венеция» – самый красивый клуб мира, по эстетике он конкурирует с топами

Лучшие тексты о стиле
49 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Да уж, формами Венеция определенно радует!
+132
-2
+130
Клуб нашёл свою нишу - осознавая,что демонстрация высококлассной игры не их конёк, стали развиваться в сторону стильной фэшн-атрибутики. И,надо признать,за сезон в Серии А завоевали немало почитателей
+105
-1
+104
Ох уж эта Теописти Пурлиотопулу с ее томным взглядом... 💔 А Ники Бандини действительно прав, так как футбольных болельщиков и коллекционеров атрибутики множество по всему миру и, следовательно, в одной из главных туристических точек спрос будет, что понимают не только дизайнеры, но и сами технические спонсоры
+62
-1
+61
Умеют же итальянцы делать красиво!
+23
-1
+22
Очень жаль, что Венеция вылетела. Самый стильный клуб с красивой эксклюзивной формой от Kappa, прекрасной греческой моделью Теописти Пурлиотопулу и фотографиями на пленочку. Приятно смотреть!
+14
-2
+12
эта модель в итоге главная звезда этой команды
+7
0
+7
Ответ umnik3
А хозяин клуба не бывший ли мэр Химок? Нарубивший бабла и тихо сваливший из страны. Бывший мэр подмосковных Химок Юрий Кораблин приобрел клуб «Венеция», выступающий в итальянской Серии D, сообщает Corriere Del Veneto. Сумма сделки не сообщается. По данным издания, сделке способствовал близкий друг Кораблина, проживающий в Венеции, молодой предприниматель белорусского происхождения Алекс Самохин. Вот, наверняка топит за V и Z.И член Единой России.
Он оставил клуб с долгами еще в 2015-м, а в 2016-м умер. Сейчас там американцы. Вот тут подробнее про тот отрезок https://sports.ru/tribuna/blogs/golovin/1572814.html
+7
0
+7
Вы зачем две фотки с мужиком вставили в такой волнительный скролл так вероломно? Прям обломали. Уверен, не одного моего друга…
+6
-2
+4
Какой город божественный такая и форма , белиссимо !!!!
+4
0
+4
И никак через их сайт нам в России не купить ничего 😭
+3
0
+3
Эта гречанка просто сногсшибательная!!
Клуб попал в точку с моделью.
+3
0
+3
https://vk.com/profootball163
Спасибо
+3
0
+3
Kappa - это стиль!
+3
0
+3
блин, где сейчас можно купить эту офигенную черно-зеленую куртку?
+4
-1
+3
Это очень красиво. Браво!
+2
0
+2
"Краснодар", как мне показалось, пробовал вдохновиться примером "Венеции", но на выходе получилось очень неуклюже. Всё таки, Краснодар далеко не Венеция и никогда ей не будет. Нужно искать своё, индивидуальное...
+3
-1
+2
А говорят Милан столица моды, а как оказалось другая культурная столица)
+2
0
+2
А где наш Тульский трикотаж?
+2
0
+2
Ответ ЕгориЙ
И никак через их сайт нам в России не купить ничего 😭
Заказывай реплику формы в группах ВК 😊
+2
0
+2
Стильно!
+1
0
+1
Венеция внликолепна! Теописти это просто...нет слов!
+1
0
+1
А хозяин клуба не бывший ли мэр Химок? Нарубивший бабла и тихо сваливший из страны.

Бывший мэр подмосковных Химок Юрий Кораблин приобрел клуб «Венеция», выступающий в итальянской Серии D, сообщает Corriere Del Veneto. Сумма сделки не сообщается.

По данным издания, сделке способствовал близкий друг Кораблина, проживающий в Венеции, молодой предприниматель белорусского происхождения Алекс Самохин.

Вот, наверняка топит за V и Z.И член Единой России.
+1
0
+1
ВАУ
+2
-1
+1
Можно ссылочку на такую группу пожалуйста?)
0
0
0
Заказывай реплику формы в группах ВК 😊
Можно ссылочку на такую группу пожалуйста?)
0
0
0
Можно ссылочку на такую группу пожалуйста?)
Чемпионат Италии(остальные команды)
Там Форма Венеции.
☺️
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Подайте сюда две Летиции Касты.
это не она
0
0
0
Ответ DeadSilence
Очень жаль, что Венеция вылетела. Самый стильный клуб с красивой эксклюзивной формой от Kappa, прекрасной греческой моделью Теописти Пурлиотопулу и фотографиями на пленочку. Приятно смотреть!
Да, писти у Теописти неплохо выглядит.
0
0
0
Одна фотка очень удивила. В такой странной позе еще ничего приличное не рекламировадось) Семок кулёчек бумажный ещё не хватает)
0
0
0
Стиляги! Теописти... ну мне кажется уже просто лицо клуба. Класс.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий