3 мин.

Поливалка – не аргумент против засухи. Одни не забивают и не побеждают, другие – не пропускают и не проигрывают

Ну и ладненько. Очки в матчах, в которых игра у команды не получается, ценятся особенно. Почему вечер получился именно таким сложным, так сразу и не скажешь. Но главное – в лиге осталось всего шесть команд, которые не проигрывали, и только две, которые не пропускали. И одна из этих команд «Амкар». Пусть это и не навсегда, но, в любом случае, приятно. Непреложный, как говорится, факт. А все остальное – для мемуаров.

А выводы из этой оренбургской игры в нашей команде, хочется думать, будут сделаны. И самый простой из них, наверное, такой. Как только «Амкар» играет не на сто процентов своих возможностей, у него сразу возникают проблемы. Два стартовых матча чемпионата у нашей команды получились, если говорить о тактике, боевитости и движении, почти идеальными. И она играла с позиции силы с соперниками, уж никак не уступающими «Оренбургу». А вот в степной столице России (этот слоган встречается здесь довольно часто, но вопрос, о чем идет речь – о природе или чечетке – остается открытым) диктовать свои условия сопернику нам не удалось.

Игра шла и шла, и болельщики «Амкара» все ждали – когда же местные футболисты задохнутся, когда же хоть чуть-чуть ослабнет это постоянное давилово на наши ворота. Но нет – настрой у оренбуржцев был сумасшедшим, и их вполне хватило на всю игру.

Так что надо отдать должное пермякам – они оборонялись практически безошибочно. Единственный голевой момент у хозяев возник только в добавленное время, когда шальной удар издали отразила перекладина ворот Селихова. Работы у Саши было немало, но феерить и совершать подвиги для того, чтобы уберечь свои ворота от гола, ему не пришлось. Обычная качественная вратарская работа, не более. А единственный красивый сейв, который он совершил во втором тайме, был необязательным – удар по его воротам был нанесен после свистка.

Другой вопрос - у амкаровцев мяч в этот душный вечер почему-то совсем не держался. Совсем – это от слова абсолютно. Даже и не припомнить, когда у нас была еще хоть одна такая же игра, когда соперник владел бы инициативой столь же безраздельно.

Все замены, сделанные хозяевами, были направлены на то, чтобы усилить атаку. А игроки, вышедшие на поле у «Амкара», игру от наших ворот отодвинуть не смогли. Но наша оборона это непрекращающееся давление выдержала. То есть проблема была точно не связана с тем, что хозяева подошли к этому матчу в лучшем состоянии. В борьбе амкаровцы сопернику точно не уступили – было бы иначе, они точно не удержали бы эту ничью. Возможно, проблема с тем, что у нас не заладилась встречная игра, была связана с отсутствием Януша Гола – выход из обороны в атаку у нашей команды нередко осуществляется при его участии. Хотя не исключено, что дело было в чем-то еще, футбол – штука сложная...

«Оренбург» полностью подтвердил то, что было сказано в превью к этой игре. Команда готова биться и кусаться, и вряд ли кому-то придется с ней легко. Хотя, конечно, очень многие вещи выдают в ней не просто дебютанта премьер-лиги, но и представителя совершенно не футбольного города.

В голове не укладывается, как «Оренбург» не смог собрать на своем крохотном стадиончике аншлага. Очень странно, что двенадцатый номер у них отдан не болельщикам, как это принято повсеместно, в некоему футболисту Андрею Малых. И уж совсем дико было видеть, как дорогущий искусственный газон самого распоследнего поколения под пламенную песню про «Газпром» утюжит почти советская поливалка.

Но это – детали: может, оренбуржцы и успеют пообтесаться в премьер-лиге до завершения этого сезона. Что же до «Амкара», то очень хочется надеяться, что наша команда в Оренбурге уловила тот правильный импульс, который поможет ей наилучшим образом подготовиться к великому и беспощадному уральскому дерби...