5 мин.

ATP Best Rivalries: Прогноз главных противостояний на ближайшие 5 лет.

R

Кеи Нишикори и Милош Раонич в четвёртый раз за сезон оппонировали друг  другу. Это случилось в финале турнира Japan Open в Токио, и хотя их поединки далеки от культовых противостояний Федерера, Надаля и Джоковича, битвы  Нишикори vs. Раонич имеют все шансы в будущем стать очень зрелищными и оставить свой след в истории.

Конечно, трудно предсказать какие игроки пойдут по стопам прославленных легенд настоящего. Достаточно вспомнить, что перед появлением Надаля основным противостоянием было соперничество молодых  Федерера и Хьюитта.     

Итак, чтобы назвать «rivalry» по-настоящему большим, соперники, формирующие его, должны на постоянной основе успешно выступать в АТП туре, выигрывать титулы «Большого Шлема» или хотя бы всерьёз претендовать на победу. И не столько имеет значение разрыв в счёте по личным встречам, сколько качество матчей, чтобы, по крайней мере, один из этих матчей можно было бы назвать «классическим».      

Несмотря на то, что каждый год в туре появляются новые таланты, способные ярко заявить о себе, лишь немногие дуэли попадут в список великих противостояний, сыгранных на высочайшем уровне. На самом деле, лучшие соперничества составляют сегодня всем известные игроки, которых по пальцам одной руки можно перечесть. Через 5 лет, вероятно, не многое изменится – небольшая группа молодых талантов подарит миру новые топ-противостояния.       

 

Ник Киргиос vs. Рафаэль Надаль

R

В следующем году Надалю исполнится 29, Рафа почти ровесник Джоковича и Маррея, однако постоянная череда травм всё время мешает мальорканцу проявить себя во всей красе. Но если Надаль не завершит карьеру раньше времени, его соперничество с Киргиосом может развиться в нечто очень интересное. Талантливый австралиец, в перспективе - претендент на топ-5.  Киргиос нанёс поражение  Рафе на Уимблдоне и впервые вышел в четвертьфинал, где проиграл Раоничу. В матче с Рафой  Киргиос наколотил 37 эйсов и даже выполнил знаменитый укороченный твинер (удар между ног). Это была их первая и пока единственная встреча. Следующий матч ожидается с повышенным интересом.       

Марин Чилич vs. Кеи Нишикори

G

Финал US Open 2014 прошёл при подавляющем преимуществе Чилича над Нишикори, однако Кеи ведёт 5-3 тет-а-тет. Естественно, что оба нервничали, оказавшись в своем первом финале турнира «Большого шлема». Теперь, имея за плечами  необходимый опыт большого матча, будет любопытно понаблюдать за развитием этого противостояния в будущем.  

Милош Раонич vs. Кеи Нишикори

G

В пяти сыгранных матчах первое, что бросается в глаза – это качество игры. Соперники заставляют друг друга действовать на максимуме. Нишикори носится по корту, собирая все мячи и контратакуя, а двухметровый Раонич обстреливает японца из пушки в стиле гиганта Джона Изнера. Затяжных зрелищных розыгрышей также хватает.

В ближайшие 5 лет, это противостояние только окрепнет.      

Бернард Томич vs. Ник Киргиос

Е

Вдохновившись дуэлью американцев Пита Сампраса vs. Андре Агасси, австралийцы Томич и Киргиос стремятся завить о себе в полный голос. Два молодых таланта продолжают прогрессировать, а битвы соотечественников привлекают болельщиков не только у них на родине, но и во всём мире. В последнее время Томич не блещет, Киргиос же, напротив, совершил настоящий прорыв в этом сезоне. В состоянии ли Томич вновь заиграть на приличном уровне? Если да, то жаркие австралийские битвы нам обеспечены.   

Григор Димитров vs. Кеи Нишикори

J

В ближайшие пару сезонов – это одно из самых ожидаемых противостояний. Оба игрока уже добирались до полуфиналов ТБШ. Нишикори ведёт 2-0, не проиграв и сета. Последняя игра проходила в Майами 2014, японец взял верх 7-6(1), 7-5. Нишикори умеет выполнять удивительные удары. Его скорость и способность выстраивать розыгрыши, действуя разнообразно, а также стабильность и лёгкость Димитрова на корте, могут гарантировать зрителям отличные матчи на несколько лет вперёд.    

Милош Раонич vs. Григор Димитров

G

Димитров впереди 2-1, болгарин превзошёл Раонича 6-3, 3-6, 6-4, 7-6(10) в их последней встрече в начале года на Australian Open. Раонич отметился 21-м эйсом, Димитров записал на свой счёт 15 подач на вылет. Оба популярны в СМИ, они синхронно вышли в полуфинал Уимблдона, уже установили множество национальных теннисных рекордов Канады и Австралии.

Раонич и Димитров – на подъёме, на пути к итоговому чемпионату  ATP World Tour Finals 2014, и  лондонский турнир  - идеальное место для продолжения высококлассных  игр head-to-head.      

Энди Маррей vs. Новак Джокович

п

Новак Джокович и Энди Маррей – ровесники, обоим по 27, и при условии, если оба избегут большого количества травм и сохранят общую стабильность, нас ждёт эпическое продолжение.

По личным встречам Джокович впереди 14-8, он также ведёт 7-2 и в серии на Больших Шлемах. Энди же необходимо больше побед и титулов, чтобы вывести противостояние с Новаком на уровень, близкий к тому, на котором выступали Федерер – Надаль, Джокович – Надаль или Федерер – Джокович.

Здоровые и мотивированные Энди и Новак станут заслуженными, конкурентоспособными ветеранами АТР, играющими для истории и наследия, а через 5 лет это соперничество  может оказаться ещё более обсуждаемым и знаменитым.

 

 

bleacherreport.com