3 мин.

Матч «Зенит» - «Локомотив» в противостояниях футболистов

Разбираем матч 15-го тура «Зенит» - «Локомотив» на основе стартовых составов и расстановки футболистов.

Все расчеты выполнены на основе статистики футболистов в прошлых матчах. Цифры напротив каждого показателя являются результирующим баллом, который рассчитывается на единицу времени исходя из количества этих действий, игрового времени футболиста и важности каждого показателя на позиции в расстановке ( с увеличением значимости показателей последних матчей). Метод расчета создан на основе анализа статистики футболистов и результатов матчей  Российской премьер лиги последних трех завершившихся сезонов.

Предварительный расчет был опубликован до матча вот здесь. Чтобы было понятнее читать –   рекомендую его просмотреть. По сравнению с ним итог расчета изменился с победы Локомотива на «не поражение» Локомотива. На мой взгляд, рассчитанный итог соответствует действительности, так как в случае, если бы Дзюбе или Ригони повезло чуть больше и «Зенит» открыл счет, то шикарные контратаки «Локомотива» вряд ли бы случились, а вместе с ними и победы могло и не быть.

*Победители противостояний выделены цветом

1

Противостояния игроков: 1 -1

Сумма показателей: 4 –5

2

Противостояния игроков: 3 -1 (вместе с предыдущими цифрами)

Сумма показателей: 10,5 –6,5

В отличие от предварительного расчета, по предполагаемым составам, в игре случились три изменения, одно из которых немного изменило итог расчета.

Во-первых, центрфорварда «Зенита» играл не Кокорин, а Дзюба. Кокорин же действовал с края атаки вместо Полоза. Данные перестановки на расчет практически не повлияли.

Во-вторых, Лысов вместо Денисова. Статистические показатели Денисова превосходили показатели Ригони, а вот Михаил Лысов пока еще не наносит ударов, не пускается в дриблинг…да и оборонительная статистика Лысова уступает атакующей статистике Ригони. В общем, именно это изменение оказалось самым значительным.

В-третьих, вместо предполагаемого Баринова в центре поля играл Михалик. На расчет это не повлияло никак.

3

Противостояния игроков: 3 -3 (вместе с предыдущими цифрами)

Сумма показателей: 14 –12

 

4

Противостояния игроков: 3 -5 (вместе с предыдущими цифрами)

Сумма показателей: 17 –18

 

5

Противостояния игроков: 4 -6 (итог)

Сумма показателей: 21,5–22,5

 

В заключении скажу, что в паре Ригони – Лысов у обоих футболистов статистики не очень много и цифры не позволяет однозначно определить лучшего в этой паре. От результата этого сравнения зависит итог расчета( победа / не поражение), а данный метод рассчитывает именно вероятность итога матча на основе статистики футболистов.

Вопрос: что было более правильным итогом расчета – победа москвичей или их «не поражение»? Буду рад аргументированным мнениям.

 

 

Статистика для анализа получена с сайта  whoscored.com, фото – с официальных сайтов клубов.