4 мин.

Предварительный расчет матча «Уфа» - «Локомотив»

Разбираем предстоящий матч 11-го тура «Уфа» - «Локомотив». За основу берутся составы команд в прошлых матчах.

Все расчеты выполнены на основе статистики футболистов в прошлых матчах. Цифры напротив каждого показателя являются результирующим баллом, который рассчитывается на единицу времени, исходя из количества этих действий, игрового времени футболиста и важности каждого показателя на позиции в расстановке ( с увеличением значимости показателей последних матчей)Метод расчета создан на основе анализа статистики футболистов и результатов матчей Российской премьер-лиги последних трех завершившихся сезонов.

Также снова отмечу – это не прогноз на итог матча. Итог матча покажет окончательный расчет, который будет произведен, когда будут известны составы команд и расстановка игроков – обычно это становится ясно минуте к 10-15-й матча

Окончательный отчет я выкладываю через день-два после матча, и пусть к этому времени это уже мало кому интересно – это делается для подтверждения всего сказанного в предварительном расчете.

*цветом выделен футболист, победивший в сравнении

1

Противостояния игроков: 0 -2

Сумма показателей: 3 –6

Вариант атаки Уфы с выдвинутом вперед Игбуном и с Сысуевым в виде самого атакующего из полузащитников, ничего хорошего Уфе не принесет.

Если «Локомотив» будет играть в два защитника, то в сравнении с Кверквелией уступает любой из форвардов соперника, а вот Слай, если будет играть не центрфорварда, а того, кто поглубже, будет превосходить статистику Пейчиновича.

Михалик уступает Игбуну и Сысуеву, так же как и Баринов.

2

Противостояния игроков: 2 -2 (вместе с предыдущими цифрами)

Сумма показателей: 10 –8

Игнатьев, несмотря на производимое впечатление, по сумме различны статистическим показателей уступит Стоцкому, Ванеку, Засееву и Облякову (если он будет играть левого центрального полузащитника). Как я уже говорил ранее, при схеме в три центральных защитника игроки бровки почти всегда уступают в сравнении статистик другим игрокам (даже армеец Марио Фернандов). Это объясняется, на мой взгляд, большим объемом действий и их разнообразностью, и это не позволяет иметь большие цифры в отдельных показателях.

У Лысова цифры пока совсем низкие, но у него не много игрового времени и проводя его, он старается ничего плохого не натворить. У него, кстати, в активе целых два обостряющих паса в атаку: в матчах с Анжи и Динамо – именно в этих матчах его меняли в перерыве... Видимо, Юрий Семин знает как из атакующего игрока сделать защитника)). При подготовке статьи я увидел Лысова на официальном сайте «Локомотива» только в разделе «Нападющие» команды «Казанка».

Из множества остальных вариантов противостояний на этих позициях НЕ в пользу «Уфы» складывается только встреча на одном фланге Азамата Засеева и Виталия Денисова. Засееву все портит не очень высокий показатель дриблинга.

3

Противостояния игроков: 3 -3 (вместе с предыдущими цифрами)

Сумма показателей: 14,5 –12,5

И Табидзе, и Пауревич, один раз в этом сезоне игравший на позиции самого центрального из защитников (который, напоминаю, при схеме в три центральных защитника рассчитывается как опорный полузащитник) превосходят Тарасова (который при схеме в четыре защитника считается центральным) или Денисова (при схеме в три центральных).

Денисов на обеих позициях превосходит любого уфимца. При игре в три защитника и расчете Кверквелии против Пауревича или Карпа ничего на этих позициях не изменится.

Антон Миранчук на позиции центрального полузащитника превосходит Тарасова во всех атакующих показателях и уступает в оборонительных, но вот Джимми Табидзе он уступит с такой же суммой показателей.

4

Противостояния игроков: 4 -4

Сумма показателей: 18,5 –17

Привязка атакующих полузащитников «Локомотива» (Фернандеша и Миранчуков) к позициям атакующего, правого и левого полузащитников весьма условна, так как они и не думают этих позиций придерживаться. Но расстановка в прошлом матче была больше похожа на приведенную выше.

Все другие рассматриваемые мной варианты приводят к поражению уфимцев на обеих позициях.  

5

Противостояния игроков: 5 -5

Сумма показателей: 22 –22

Фарфан на месте центрфорварда превосходит Аликина, но если вместо Тумасяна выйдет Никитин, то он из-за более высоких оборонительных показателей будет рассчитываться как первый защитник и сравниваться с центрфорвардом «Локомотива». И тут вот Фарфан окажется хуже.

Если «Локо» будет играть по схеме 3-4-3, то атакующим полузащитником, скорее всего, будет рассчитан Тарасов. Но он также превосходит и Аликина, и Тумасяна (обоих – за счет тотального превосходства своих оборонительных показателей, над атакующими у защитников «Уфы», и одного из атакующих показателей).

 

Подводя итог можно сказать, что изначально расклад максимально ничейный. С ооочень маленьким преимуществом «Уфы» (в основном, за счет не набравшего еще хороших показателей Лысова).  На итог матча может повлиять любая из перечисленных выше замен. 

 

   

Фотографии футболистов взяты с официальных сайтов клубов.