7 мин.

Чемпионат Беларуси в цифровом выражении. 23-й тур

В 23-м туре наибольший зрительский интерес вызвал матч БАТЭ – «Динамо» (Минск), за которым наблюдало 5400 зрителей и не удивительно, ведь это встреча двух грандов белорусского футбола, именуемая «белорусским суперклассико». «Минск» в очередной раз подтвердил статус самой малопосещаемой команды, за противостоянием «горожан» с «кротами» наблюдало 1000 человек. Посещаемость матчей в Бобруйске так же оставляет желать лучшего, за поединком местной «Белшины» и жодинского «Трпедо-БелАЗ» любовалось 1100 человек. В Гомеле на противостоянии местной дружины с новополоцким «Нафтаном» присутствовало 5100 зрителей.

На 100% в 23-м туре были заполнены трибуны городского стадиона в Борисове на встрече БАТЭ и «Динамо».

Катастрофически выглядит динамика средней посещаемости по отношению к прошлому году у брестского «Динамо» и «Белшины». А «Неман», как ни странно, добился самого большого роста средней посещаемости и это еще до разрешения на продажу пива на стадионе.

После 23-х туров средняя заполняемость стадионов в чемпионате составляет 30%. Уже три тура подряд наблюдается снижение средней заполняемости, но в целом она находится на уровне выше среднего показателя и можно судить, что дачные заботы не оказали отрицательного влияния на посещаемость матчей чемпионата.

В 23-м туре средняя посещаемость составила 2983 человека, что на 347 человек выше, чем средний показатель в чемпионате. Лишь в 1-м, 2-м, 6-м и 16-м турах средняя посещаемость была выше, чем в прошедшем туре.

324 мяча забито в матчах чемпионата Беларуси-2011 после 23-х туров, это на 20 мячей или 5,8% меньше, чем в прошлом чемпионате.

«Торпедо-БелАЗ» вновь забило и результативная серия подопечных Сергея Гуренко продолжается уже 6 матчей подряд. Если жодинская дружина сможет забить еще в 5 поединках подряд, то установит самую продолжительную результативную серию в нынешнем чемпионате. До селе БАТЭ и «Минск» забивали по 10 матчей к ряду.

Брестское «Динамо» лишь однажды в чемпионате забивало  в первые 15 минут матчей, «Минск» и «Днепр» так же по разу отличались, но в промежутке с 16 по 30 минуты. «Шахтер» забил лишь один гол в последние 15 минут первого тайма, а «Нафтан» в первые 15 минут после перерыва.

БАТЭ в среднем за игру пропускает 0,5 гола, а «Днепр» и «Динамо» (Брест) – 1,6. «Неман» пропускает в восьми матчах к ряду. Борисовский БАТЭ в последних трех матчах пропустил 33% голов от общего количества пропущенных в чемпионате. «Днепр» не пропускал лишь трижды.

БАТЭ и «Белшина» лишь по разу пропускали в промежутке с 16 по 30 минуты, а «Гомель» и минское «Динамо» с 46 по 60.

4 ничейных исхода зафиксировано в прошедшем туре. 34,8 % матчей в чемпионате завершается в ничью.

Единственным клубом, в матчах с участием которого не был зафиксирован счет 0:0 и 1:0 является брестское «Динамо»

Игроки «Витебска» и столичного «Динамо» лидируют по количеству полученных предупреждений.

Александр Евневич 5 раз «выгонял» игроков с поля.

Больше остальных в 23-м туре били по воротам игроки БАТЭ – 24 раза, а футболисты  «Нафтана» и «Торпедо-БелАЗ» нанесли лишь по 8 ударов.

Новополоцкий «Нафтан» нанес лишь один удар в створ ворот «Гомеля». «Витебск» в среднем наносит лишь 3,3 удара в створ за игру, тогда как БАТЭ – 6,9.

В матче с минским «Динамо» игроки БАТЭ исполнили 14 угловых, тем самым повторив лучший результат в чемпионате, именно столько же раз исполняли подачу с угла поля футболисты солигорского «Шахтера» в матче с БАТЭ.

«Витебск» меньше всех бьет по воротам, однако имеет лучший показатель реализации в чемпионате.

«Шахтер» занимает первое место по точности ударов, а по реализации моментов – предпоследнее.

Богатым на фолы выдалось «белорусское суперклассико», в котором команды по 21 раз нарушали правила.

В среднем 1,3 офсайда за игру – такова статистика жодинского «Торпедо-БелАЗ».