Спасибо футбол = спасибо Месси!

Я пишу эти строки будучи под сумасшедшими эмоциями, здесь может быть много ошибок грамматических и пунктуационных, не судите строго.

Где-то чуть более часа назад прошел, не побоюсь этого слова, ВЕЛИЧАЙШИЙ финал в истории ЧМ, по крайней мере из тех, что я смотрел. А смотрел я их уже шесть, начиная с ЧМ 2002 года. Тот финал тоже был хорош (я болел за Германию и персонально за Кана, мы даже нашего рыжего кота назвали Кан). Но Роналду (зубастик) болел и играл за Бразилию.

В 2006 Зидан выдал великий перфоманс (с паненкой на равенство в счете и нокдауном Матерацци). Я болел за Францию. Итог я надеюсь вы помните - Пирло сыграл в PS, вздремнул (или наоборот) и принес четвертую звезду для итальянцев.

В 2010 был напряженный финал, со спорными моментами (нарушение на Роббене от Пуйоля), с сумасшедшими сейвами Касильяса и Стекеленбурга. И... волшебным голом самого главного волшебника в составе сборной Испании.

Андрес Иньеста и золотой гол чемпионата мира в ЮАР!

Финал 2014 года запомнился меньше, чем полуфинал Бразилия - Германия. Скучная Аргентина и почти такая же Германия и Гетце, доказывающий, что он не хуже Месси. Самое яркое воспоминание: Месси проходящий мимо кубка.

Наш финал, для меня, не был чем-то запоминающимся. Франция была явным фаворитом всего турнира, а когда она выбила моих аргентинцев (очень слабых на том турнире) я немного болел за них. Логика? Проста. Пусть те, кто победил аргентинцев выиграют, чтобы можно было сказать: програли чемпионам. Глупо, знаю.

Я испытывал симпатии к разным командам в финалах ЧМ, когда там не играла Аргентина. Германия в 2002, Франция в 2006, Испания в 2010, Хорватия в 2018. Финал ЧМ 2014 года был для меня тяжелым. Проиграть в дополнительном тайме это... тяжело., а проигрывать 0:1 в дополнительном тайме еще тяжелее. Но я всегда болел за Аргентину на всех ЧМ которые смотрел. За Россию тоже, но как было в шутке, это только до конца группового этапа:)

Я болею за Аргентину с ЧМ2002 года. Тогда меня 15 летнего пацана привлек Батистута. Не столько из-за того, как он играл в футбол (Серию А я тогда не смотрел, я болел за Барселону из-за Патрика Клюйверта) сколько из-за своей фамилии. Батистута звучало, как название какого-нибудь оружия типа танка или боевого вертолета. Мне тогда нравилось все «боевиковое». При сборке первого компа я отдал предпочтение производителю жестких дисков Seagate вместо WesternDigital, потому что их модель называлась Barracuda. Звучит! Правда?!

Батистута кстати забил первый гол Аргентины на том турнире, против Нигерии. Потом они програли Англии (Бекс забил пенальти) многие преподносили этот матч как вендетту Англии за матч на ЧМ98 (ну где Симеоне, ну вы знаете). Затем 1:1 в матче со шведами. И домой после группового этапа. Позор и грусть!

1/4 в 2006 (по пенальти от Германии), 1/4 в 2010 (0:4 опять от Германии и их лучшего молодого болбоя), финал 2014 (0:1 снова от Германии), 1/8 в 2018 (4:3 от Франции) это путь Аргентины к чемпионству начиная с момента когда я начал за них болеть.

И вот. Финалиссима (именно финал ЧМ2022 заслуживает это название больше). ЧМ 2022 в Катаре. В год когда Месси исполнилось 35 (столько же сколько мне). Аргентина взяла кубок. Ура! Величайший футболист выиграл в величайшем финале.

Я ни в коем случае не умоляю значения других игроков, тренеров и сотрудников сборной. Это их победа, а не только Месси. Но мы то с вами знаем, кому эту победу добывали все эти аргентинцы. Э. Мартинес самый важный игрок этого финала, его сейв на последних минутах сейчас увидели не все, но его еще много раз вспомнят в будущем. Признаюсь честно, давно я не испытывал таких эмоций. Когда Месси забивал свой второй и третий общекомандный гол я даже не понял, что это он. Мать меня спрашивает кто забил гол, а я не знаю, я смотрел на Лаутаро, который не забил и в этот раз и уже проклинал его за это, а потом судья указал на центр поля. Когда Монтьел сыграл рукой и позволил Мбаппе взять золотую бутсу этого турнира, я кажется проклинал всех кто причастен к его рождению (за что мне очень стыдно). Серия пенальти вообще выбила из меня весь дух. У меня пересохло горло, я взял на руки 2-х летнюю племянницу, чтобы хоть как-то успокоится. Сердце кажется колотилось в 220 ударов в минуту.

Но оно того стоило, все это, все эти пять ЧМ на которых сыграл Месси, все эти проигранные финалы, сравнения с великими игроками прошлого, критика всех аргентинцев вели его к этому моменту. К моменту абсолютного триумфа. Абсолютного признания его гения. Последний аргумент против пал. К моменту, когда за него болел весь мир, кроме одного журналиста из Англии. Они это сделали. Он это сделал. И спасибо им за это. Спасибо ему за это!