2 мин.

Перед матчем. «Ливерпуль» – «Шрусбери Таун»

«Ливерпуль» в последние дни зафиксировал большой подъем заболеваемости коронавирусом в команде и среди персонала. Пришлось даже переносить матч Кубка лиги и ненадолго закрывать клубную базу в Киркби.

Несмотря на все эти проблемы, матч Кубка Англии против «Шрусбери Таун» должен состояться по плану. Клубы Премьер-лиги традиционно подключаются в третьем раунде, так что для «Ливерпуля» это будет старт в данном турнире.

В последнее время дела у красных шли не очень хорошо, команда четыре матча не может выиграть в основное время. Понятно, что сказывается сумбур в расписании и заболеваемость ковидом.

«Шрусбери» выступает в Лиге 1, третьем по силе дивизионе Англии. В нём они идут на 15-м месте. Сейчас команда из Шропшира набрала ход и взяла 10 очков в последних четырех матчах. Лучшим бомбардиром является Дэниэл Удо, у него семь мячей и четыре голевых передачи. У Райана Боумена 6+1, а у Люка Лихи 4+4.

Фаворитом в матче хотелось бы назвать «Ливерпуль», но совершенно непонятно, какова ситуация с составом и настроем на еще один турнир в и без того плотном графике.

Интересно, что два года назад мерсисайдцы встречались со «Шрусбери» в четвертом раунде, и тогда командам потребовалась переигровка.

Судить матч будет бригада арбитров во главе с Дэвидом Кутом.

Немного о регламенте

Переигровки будут? В этом сезоне футбольная ассоциация сделала исключение из традиционных правил – в третьем и четвертом раундах переигровок не будет.

Что будет при ничьей в основное время? Дополнительное время, а если и оно не выявит победителя, то серия пенальти.

Будет ли VAR? Да, на стадионах Премьер-лиги будет.

Сколько замен можно сделать? Команда может сделать до пяти замен. При подозрении на сотрясение мозга разрешается еще одна замена. Всего в заявку можно включить девять запасных футболистов.

Новости команд

В «Ливерпуле» бушует коронавирус, имена заболевших не называются, а следовательно, предсказать стартовый состав невозможно. Более того, в молодежном составе тоже вспышка ковида.

Точно не будет Садио Мане, Мохамеда Салаха и Наби Кейта (уехали на Кубок Африки), а также Харви Эллиота, Натаниэла Филлипса, Тиаго Алькантары (травмы). Зато к матчу должен вернуться главный тренер Юрген Клопп (если сдаст отрицательный тест).

У «Шрусбери» под вопросом тот самый Удо – лучший бомбардир команды.

Факт дня

В последние десять лет «Ливерпуль» лишь однажды выбывал из Кубка Англии в третьем раунде – это было в сезоне-2018/19 от «Вулверхэмптона».