5 мин.

«Спартак» - «Алания». Превью

           Приветствую  вас, поклонники  «Спартака»!

В первом круге Чемпионата-Согаз России 2012/2013 г.г. «Алания» и «Спартак»  вышли на поле Владикавказского стадиона «Спартак» под руководством Владимира Газаева и Унаи Эмери соответственно. Та игра закончилась победой красно-белых. Предстоящая встреча ничего не решает для осетинского клуба, однако,  за  победу  над «Спартаком» гости буквально будут  выпрыгивать из штанов.  В третий раз возглавивший  «Аланию», Валерий Георгиевич Газаев (1989-1991, 1994-1999, 14.11.2012 г.), безусловно найдет нужные слова для подопечных, к тому же уйти в ФНЛ с трофеем в виде победы над московским клубом вполне почетно. Обыграв  «Динамо», игроки осетинского клуба обрели некоторую уверенность в своих силах и очень не хотелось бы увидеть  подопечных Валерия Карпина, сменившего баска Унаи Эмери 25 ноября 2012 года   морально не готовыми играть на все 100% возможностей и способностей. Оба наставника умеют настраивать игроков на подвиг, а вот у кого получится это лучше мы увидим 26 мая в 13.30 мск. 

В отличие от Карпина, Газаев не сможет лично руководить командой из-за дисквалификации.  Жаль.  Интересно было бы увидеть единовременно двух Валериев  Георгиевичей, руководящих действиями игроков.

Историческая встреча  на  бровке откладывается, но мы можем проследить путь наставников вновь возглавивиших свои клубы, представив результаты матчей «Спартака» и «Алании» во время их работы на постах главных тренеров команд.

фото
фото

За счет лучших исполнителей «Спартак» добился  больших успехов при менее опытном  и  нетитулованном Валерии Карпине, что вполне закономерно, так как  идеи тренеров воплощают  в жизнь игроки. К тому же некоторые футболисты имеют опыт работы с другими наставниками, и логично, если они его используют играя уже за другой клуб.

Рассмотрим другую параллель противостояния тезок.: Карпин-игрок  в матчах против владикавказского  «Спартака».(«Алания») и Газаев –главный тренер «Алании» против московского  «Спартака»

Карпин-игрок  в матчах против владикавказского  «Спартака»

фото

Газаев – как главный тренер «Алании» в 1994-1999 г.г.  в матчах  против московского  «Спартака» 14 очков набрал  и  21 потерял, о чем свидетельствуют данные ниже приведенного  графика. 

фото

Валерий  Карпин в   должности  главного тренера только дважды выводил «Спартак» против «Алании» - 10.05.2010 г.  во Владикавказе  спартаковцы потерпели разгромное поражение  2:5,  а   15.10.2010 г. - выиграли в «Лужниках» со счетом 3:0.  Что сможет предложить  молодой специалист опытному, какие тактические ходы у него  имеются, чтобы обыграть  аутсайдера, который будет лупить по ногам и притворяться убитым? Сможет ли, как следует завести команду, которой  необходимо на постоянной основе добавлять огонька, но так, чтобы пожара не случилось. Ответом на все вопросы будет игра. А наше дело к ней подготовиться и предложить вашему вниманию ориентировочные составы команд.

«Спартак»

В матче с «Аланией» не примет участие Хосе Хурадо, который в игре с ФК «Краснодар» получил  4-ую  желтую карточку. Его на мой взгляд, может заменить Артем Дзюба, который должен восстановиться после микротравмы приводящей мышцы бедра .

Пропустив 2 матча  из-за пылкости своего характера,  Эйден Макгиди сможет принять участие в предстоящем поединке, и очень хочется надеяться,  он будет держать в узде  праведный гнев,  вопреки всем стараниям соперника, а таковые непременно будут.  На острие атаки  сыграет Ари. В линии защиты  и  опорной зоны изменений не предвижу.

фото

«Алания»

«Алания»  после  игры с «Динамо» потеряла сразу 3-х игроков из-за дисквалификаций – Хозина, Чантурия и Неко.  Против красно-белых могут выйти  старые знакомые  - Джанаев или Хомич, а также Александр Прудников. Предлагаю вашему вниманию такой вариант стартового состава  «Алании»:

фото

Не являясь поклонницей  клуба из Владикавказа, не увлекалась  просмотром  матчей с ее участием, а потому не могу вам поведать о сильных и слабых сторонах в игре «Алании .  Однако, учитывая, на каком месте в турнирной таблице по итогам сезона находится соперник, спартаковцы обязаны его побеждать. И занимать 4 место,  так как мимо тройки пролетели из-за  глупых осечек в Ростове, Саранске, да и дома с «Кубанью» и «Крыльями Советов»  выглядели не лучшим образом.

Вместо заключения  предлагаю занимательную статистику, основанную на прогнозах известного всем эксперта Александра Бубнова (выборка по матчам красно-белых.), с которыми вы можете ознакомиться  на Sportbox.ru. В сезоне 2012-2013 перед 30 туром эксперт опубликовал  29 прогнозов  на матчи Премьер-лиги («Спартака»). Вашему вниманию будут предоставлены два графика – по одному к каждому кругу. Очки  для удобства построения  начисляла  так: 

за правильно угаданный счет  - 2 очка;

за угаданный исход матча – 1 очко;

неправильный прогноз – 0 очков.

А.Б -  Александр  Бубнов

Уровень успешности прогноза=(а*2+b*1+c*0)/d,  где d – число прогнозов  в данном  круге (в 1 их 15, а во втором 14)

фото
фото

Да уж, сильно «Спартак» подмочил репутацию Александра Бубнова, как эксперта своей непредсказуемостью!

По данным 1 круга  уровень успешности прогнозов соответствовал отметке (2*2+8*1+5*0)/15=75%

Во втором (0*2+4*1+10*0)/14=28,57%.

Может все-же ему тренерской работой заняться в ФНЛ? 

 

 В работе были использованы материалы сайта  Спартак Москва-Матчасть