«Она всё видит», а вот мы не видим. Самое унылое «дерби всея Руси»

Ещё перед началом сезона, когда стала известна дата первого в сезоне «дерби всея Руси», ожидания у меня были высокими. Особенно после яркой атакующей игры в пресловутом предсезонном турнире. Однако, с каждой новой игрой «Спартака» (да и ЦСКА, если честно, тоже) эти ожидания угасали.

«Дерби середняков», как назвали этот матч уже после, выдалось самым унылым на моей памяти (а что мы хотим от команд, которые идут на 8 и 9 местах?!).

Начало матча получилось нервным с обеих сторон. Много поперечных передач в центре, без продвижения. Связка Литвинов-Умяров — это во многом отражение селекции в межсезонье. Посыпались травмы одна за другой, а ставить в опорную зону некого, поэтому к молодому Наилю в пару ставят ещё более молодого Руслана Литвинова, который номинально центральный защитник. Первые минут 15-20 новоиспечённых опорник нервничал, много отдавал в недодачу, но по ходу матча освоился и смотрелся не хуже других. А эти самые другие не имели никакой мысли в атаке. Рывки Мозеса не привели ни к одному опасному прострелу, Айртон провел далеко не лучший матч. В центре — так же без креатива. Тройка Промес-Понсе-Ларссон пыталась комбинировать между собой, но всё это происходило очень медленно и предсказуемо. «Армейцы» грамотно и организованно защищались в своей штрафной, и как итог — почти все свои удары «Спартак» нанес из-за пределов штрафной. ЦСКА так и вовсе практически не помышлял об атаке в первой половине встречи.

Второй тайм, казалось, начался многообещающе для «красно-белых». Литвинов решился на дальний удар, Акинфеев отбил мяч перед собой, а первым на добивании оказался Понсе… И одному Богу известно, как аргентинец умудрился не попасть в пустые ворота. Но не одним Понсе единым. Три момента имел Квинси, но… офсайд в первом случае, нелепый кикс во втором и обводящий (правда, все равно по центру) удар с сейвом Акинфеева в третьем… что тут скажешь.

А ЦСКА свой шанс реализовал. Один из малочисленных в этом матче. Кофрие оказался не в то время и не в том месте, как итог — победный мяч Антона Заболотного, который ещё и удалится успеть через несколько минут. Ну какое же дерби и без красной карточки!? Только вот эта вторая жёлтая выглядела настолько буднично, что не вызвала никаких эмоций. Да и на ход встречи никак не повлияла, поскольку вдесятером «армейцам» нужно было продержаться всего 3 минуты.

Финальный свисток. 1:0 на Песчаной. Минус 10 очков от первого места для «Спартака». Лучшего подарка на 100-летие и не придумаешь.

Извечные вопросы «кто виноват?» и «что делать?» применительно к «Спартаку» возникают в этом сезоне чуть ли не после каждого матча. Виноват не только Руй Витория, виноваты все: руководство клуба, которое ничего не сделало в плане селекции; игроки, которые то ли сливают португальского коуча, то ли играть разучились за два месяца (даже при схеме с пятью защитниками, которая работала в прошлом сезоне); главный тренер, который кичится своими прошлыми заслугами, а в игру своего нового клуба так ничего и не привнес.

Что делать? На этот вопрос даже Николай Чернышевский сейчас бы не ответил. Как мне кажется, в скором времени произойдут кадровые перестановки. И логично, если это будет сделано в перерыве на матчи сборных. До международной паузы — три матча. Дома игра с крайне неудобной «Уфой», а потом визит в Неаполь и Грозный. Эти встречи ничего хорошего не сулят «красно-белым». Если из 9 «Спартак» наберёт меньше 4 очков — на 99% с Руем попрощаются. Потому что после паузы — ад. Подряд матчи с «Динамо», два с «Лестером», «Зенитом», «Ростовом», «Локомотивом», «Краснодаром» и «Наполи». И перед таким календарем нужен эмоциональный всплеск, иначе быть беде.

Возвращаясь к прошедшему матчу, стоит отметить символично обыгранный баннер фанатов ЦСКА. Да, она всё видит, она сидит и смеется, пока её избранник разваливает великий клуб. А мы, болельщики, не видим, чтобы было хоть что-то сделано для клуба. Не видим ни игры, ни достойного отношения к «Спартаку», ни скорого решения всех свалившихся на клуб проблем.