Поздравляю ViktorKurganRoyalSpiritVikaa, всех давних поклонников Лоры Робсон, всех новых фанов и всех будущих болельщиков!

лора

ViktorKurgan

Послематчевое интервью Лоры. Оригинал здесь, перевод ниже

Вопрос. Сравните этот матч с двумя большими победами в Нью-Йорке

ЛОРА РОБСОН.  Должна сказать, что в Нью-Йорке я играла лучше. Думаю, что сегодня – я играла – безобразно, но учитывая сложность и напряжённоть матча это одна из лучших моих побед.

Вопрос. Какие эмоции вы испытывали в конце концов выиграв?

ЛОРА РОБСОН.  Конечно же счастье.  Но да, слегка устала. Мечтаю добраться к себе в квартиру и лечь спать.

Вопрос. Что вам больше всего понрвилось в вашем выступлении?

ЛОРА РОБСОН.  Ну, я просто не опускала руки. Даже когда она дважды вела с брейком в третьем сете я просто думала, что смогу взять её подачу, просто надо вернуть как можно больше мячей.

А в конце я подумала, что мне нечего терять. Поэтому сейчас я расслаблюсь на подаче и просто постараюсь выиграть.

Вопрос. Насколько  вам было трудно? Вы ведь сами сказали, что в этом матче не было как такового ритма. Должно быть трудно было, ведь по существу-то и розыгрышей никаких не было. Большую часть времени не было ощущения времени.

ЛОРА РОБСОН.  Да. Знаете, я начала очень неровно и вы понимаете, когда начинаете с двух двойных ошибок, что матч получится ужасным.

Я подумала, что надо сильно упереться, а она не даст вам почуствовать ритм, потому что сразу бьёт по мячу.

Я просто пыталась вернуть на её сторону как можно больше мячей и была очень недовольна собой когда не смогла принять на матч при счёте 6:5 в третьем сете.

Я слишком много времени дала ей для обработки мяча, так что было  очень приятно победить.

Вопрос. К  концу матча у вас были проблемы с подбросом мяча

ЛОРА РОБСОН.  Ну, в этом нет ничего нового (Улыбается)

Да. Знаете, это трудно объяснить, потому что в первом матче я очень хорошо подавала и на тренировках очень хорошо подавала. А сегодня вечером почему-то не получалось.

Вопрос.  Наверное тот факт, что вы не играли так ровно как в Нью-Йорке в каком-то смысле приносит вам больше удовлетворения?

ЛОРА РОБСОН.  Ну, я думаю все победы приносят одинаковое удовлетворение, но эта была, наверное, самая трудная, учитывая продолжительность и перепитии матча.

Думаю, что поворотным стал эпизод когда на моего агента нагадила птица (Смех)

Вопрос. Был ли момент когда вы думали, что всё пропало? Возможно в первом сете?

ЛОРА РОБСОН.  В первом сете были сплошные перепады. Понимаете, нельзя выиграть сет, допуская пять невынужденных ошибок на каждый виннер. Так что в начале второго сета я думала о том, чтобы играть стабильнее и меньшим процентом брака. Что я и сделала.

Но, знаете, в третьем сете я могла бы и удержать свою подачу. Было всего несколько отдельных розыгрышей, которые позволили ей повести с брейком. Да, всё было довольно равно.

Вопрос. У вас всегда был этот бойцовский дух?

ЛОРА РОБСОН.  Всегда ли? Думаю, что да. Когда я играла с братом в Монополию это было нечто.

Но да, бывают матчи когда ты слегка теряешь веру в себя, но сегодня я всё время чувствовала, что смогу выиграть.

Вопрос. Если вспомнить прошлый год, то там вы играли с Янкович и было довольно... Думаю вы были разочарованы тем матчем.

ЛОРА РОБСОН.  Это было довольно ужасно.

Вопрос. Вы задумывались над тем как далеко вы прошли? Вас это удивляет или вы всегда знали, что выйдете не этот уровень?

ЛОРА РОБСОН.  Ну, я думаю в прошлом году было трудно, потому что я не была готова. Понятия не имела как буду с этим справляться. Даже была не уверена, что квалифицируюсь. Так что в каком-то роде для меня это был хороший результат, хоть Янкович меня и разгромила.

В этом году я ожидала от себя большего и я конечно же играю намного лучше чем тогда так что сегодня я была бы разочарована в случае проигрыша.

Вопрос. Вы, наверное, никогда так поздно не заканчивали матч?

ЛОРА РОБСОН.  Я бы сказала, что да. Уж точно я никогда так поздно не давала интервью.

(ВК – прозрачный намёк на то, что пора бы и закончить. Если бы...)

Вопрос. Мне вот просто интересно о чём вы думали, играя второй матч в вечерней сессии после Роджера Федерера и в чём были отличия в вашей подготовке к матчу против игрока такого уровня вечером (ВК - прайм-тайм как никак!) и на турнире Большого Шлема

ЛОРА РОБСОН.  Сегодняшним вечером я была очень взволнована. Как только узнала, что предстоит играть вечерний матч. Я всегда хотела сыграть в вечернем матче.

Знаете, Фед долго меня не задержал, так что ничего. Я днём вздремнула, так что всё было хорошо.

Вопрос.  В чём состоят сложности игры проти Слоан, вы ведь хорошо знаете Слоан по юниорам?

ЛОРА РОБСОН.  Первый раз мы сыграли когда мне было где-то 10-11 лет.

Вопрос. Почему против неё сложно играть? Мне кажется она подобрала к вам ключик.

ЛОРА РОБСОН.  Да, она победила меня в Хобарте, но там был довольно равный матч, но, да, я могу играть значительно лучше чем на прошлой неделе и будет точно очень трудно.

Она сейчас в хорошей форме. Хорошо двигается, хорошо бьёт по мячу. По-любому будет трудный матx, но надеюсь сыграть лучше чем сегодня.

Вопрос. Насколько хоршо играет Слоан? Многие предрекают ей хорошую карьеру.

ЛОРА РОБСОН.  Да, почему бы и нет? Мне кажется очевидно как естесствено она бьёт по мячу и как всё вроде бы легко ей даётся.

Знаете, она всегда хорошо играла, так что я не удивлена её успехами.

Вопрос. Как вы будете отходить после того матча? Вы должно быть устали играть три часа. Наверное море адреналина. Не будете спать всю ночь или отдохнёте?

ЛОРА РОБСОН.  У меня нет проблем со сном. Думаю, что усну же в машине.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Австралийцы считают Лору своей. И не без основания, ведь родилась она именно там. Так что во время матча не раз слышалось “C’mon, Rob-o!”.

Разбирать матч я не буду, тем более что в послематчевом интервью Лора сама даёт трезвые оценки.

Вкратце о матче Вереск. Заметно, что уроки из того Уимблдонского поражения она извлекла. Попыталась сыграть с Агнешкой в шахматы, заставить её саму бить на силу, а не использовать силу своих собственных ударов. Пару раз хорошо проходили смены ритма.

Но одно дело план, а другое – его реализация. Начала Вереск неплохо, но потом не удержалась. И всё же ощущения позитивные.