6 мин.

Сезон начался

Автор mandragora

Рассказ об увиденных матчах – совсем не то, что размышления о карьерных поворотах. Ну, попробую. Два матча из Брисбена, один из Окленда.

Настя
Анжелик

Мне как-то раньше не везло на Настю. Честно говоря, не помню ни одного яркого матча в ее исполнении (может и видела, но не помню). Вот «Простите меня, болельщики, я сейчас меняю подачу» – это было. Или невразумительный прошлый год. Но вчера… Постройнела, похорошела – а как играет! Я смотрела матч, проснувшись совсем не в свое время, поэтому иногда вырубалась. Я так издевалась над собой только ради Кербер – она с трудом выкарабкивалась в первых раундах, и что-то мне подсказывало, что это последний шанс увидеть ее на турнире. Так и вышло, но я так рада, что увидела Настёну такой, какая она и должна быть, очевидно.

АнастАзия Павлюченкова! Это итальянский комментатор, практически не коверкая имя, ставит экзотическое ударение. Она уверенно держит свою подачу – на это всегда приятно смотреть. Без брейков не обошлось (дела со второй подачей у Насти не фонтан), каждая сделала по брейку в обоих сетах, но отподавать, чтобы дойти до тай-брейка – нет проблем. Настя то и дело идет вперед – такая редкость по нашим временам. Глаз радуется. Ну и два тай-брейка в матче – проверка на прочность, и на обоих  Настя просто доминирует.

Глянула в статистику матча. Выходов к сетке за матч – 24 и 19 успешных. О виннерах я и не говорю – 48, на 17 больше, чем НО. Это при том, что Кербер не была в глухой защите и в свою очередь изобразила 26 виннеров, да и вообще сопротивлялась, как могла.

Настя
Леся

Матч с Лесей Цуренко, наверное, видели многие. Комментаторы говорят по-английски что-то насчет того, что в этот день Павлюченкова играет хуже. Не знаю, у меня не так наметан глаз – игра с Цуренко совсем не та, что с Кербер. Открытый теннис, и Настя не всегда справляется с темпом розыгрышей. Впрочем, то же самое можно сказать и о Лесе. Она милая девушка, прекрасно воспользовалась сеткой Шараповой, и привычка аплодировать красивым ударом соперницы мне импонирует. А Настя в финале – год для нее начинается на мажорной ноте.

Смотрите Павлюченкову в этом сезоне – не пожалеете.

Янина
Мона

А сегодня ночью был последний матч Моны Бартель на турнире в Окленде. На этот раз я проснулась сама собой точнёхонько к выходу на корт Моны Бартель и Янины Викмайер – а как еще можно с Моной? В ее случае все построено на импровизации – либо получится, либо нет.

Первый сет. Янина держит под контролем розыгрыши на своей подаче – Мона сорит ошибками. Янина не дает ни одного брейк-пойнта – Мону, если что, выручают эйсы. Я бы сказала, на подаче более шаткое положение у Моны, тем не менее, после счета 2:2 Янина вызывает на корт тренера. Что-то идет не так?

Янина

Подавая при счете 3:4, Бартель делает две ошибки – и готово дело: двойной брейк-пойнт. В этом гейме Янине уже не нужно касаться мяча: эйс, двойная – и вот уже у Викмайер счет 30:0 при подаче на сет. И тут-то Мона развернулась – 4 виннера подряд: два в угол, кросс-корт к боковой линии, обратный кросс в линию. Забавно, на этот гейм пришлись почти все виннеры Бартель в этом сете: 4 из 6. Но фейерверк тут же иссяк, и Янина без проблем приняла на сет. 23 невынужденных ошибки Бартель – комментарии излишни.

Во втором сете Викмайер выигрывает первый гейм на своей подаче – и у тут Моны все полетело в корт, в этом случае ловить просто нечего. Последний гейм: два приема навылет, прием в угол с последующим ударом навылет… двойная ошибка при 0:40 – 6:1 в пользу Моны.

В третьем сете первой подает уже Бартель.  Первый гейм складывается любопытно: при счете 15:0 я увидела один из немногих относительно длинных розыгрышей мяча: Янина остро приняла в угол, Мона умудрилась ответить глубоко в корт, вышла вперед и завершила розыгрыш укороченным слета. Было сделано всего 5-7 ударов, но Моне пришлось сбегать в угол, потом к сетке – и она тут же делает две двойных подряд. М-да. Дело дошло до брейк-пойнта, но гейм Мона вытащила. Третий сет поехал по рельсам первого: Мона делает на своей подаче 1-2 удара, а на подаче Янины практикует прием на вылет, но в третьем сете это уже не катит. Янина упорно держит свои подачи, правда, нервничает больше, чем в начале игры.

Показателен гейм на подаче Викмайер при счете 3:4. Двойная ошибка. В выгоднейшей ситуации у сетки мяч Янины летит на два метра в сторону от боковой линии. Через пару розыгрышей Мона в очередной раз бестолково выходит к сетке и отдает мяч прямо в руки Янине, а та посылает его в небеса. После каждой неудачи Янина сжимает зубы и продолжает упорно набирать очки – дело не доходит даже до брейк-пойнта. Это был самый "валидольный" для нее гейм, остальные дались ей гораздо легче.

Таким макаром девушки доехали до тай-брейка третьего сета. Видя психологический расклад на корте, а также зная игру Моны под давлением, я понимаю, что выиграть матч ей поможет только чудо. Чуда не происходит. В начале девушки обмениваются минибрейками, а при счете 1:2 Мона делает две двойных ошибки подряд. Вот, в общем-то, и все. При счете 1:6 Бартель берет две своих подачи и Викмайер выигрывает тай-брейк со счетом 7:3. Характер, что тут скажешь. Она не дала призраку второго сета залезть к себе в мозг и победила.