2 мин.

Умер Берт Траутманн

Родился в 1923 году.

Когда в 1949 году он впервые появился на поле в составе "Манчестер Сити", беснующаяся толпа "приветствовала" его громогласным "Зиг хайль". Незадолго до этого 20 тысяч фанатов вышли на улицы города, не желая мириться с фактом, что ворота их команды отныне будет защищать нацист. А главный раввин Манчестера призвал болельщиков не концентрировать всю ненависть к фашистам на одном-единственном немце. Пятнадцать лет спустя на прощальный матч Берта Траутманна между сборной Манчестера и сборной Англии придут 60 тысяч зрителей и устроят ему овацию.

"I won't be a rock star. I will be a legend", – на манер Фредди Меркьюри подумал Берт и стал легендой в 56-м.

В финале Кубка Англии "Манчестер Сити" встречался с "Бирмингемом", "горожане" вели 3:1, за 17 минут до конца нападающий соперника Питер Мерфи в жёстком стыке погасил перед Траутманном свет и, как выяснилось через несколько дней сломал тому шею. Замены уже были проведены – придя в сознание, Берт снова встал в раму. Потом он говорил, что ни черта не помнит, что было дальше. Стадион замирал, наблюдая за тем, как вратаря вело как пьяного матроса. За оставшееся время он отбил два удара и пыльным мешком осел на газон, как только прозвучал финальный свисток. За наградой в королевскую ложу его тащила вся команда.

Пять смещённых шейных позвонков, один из которых сломан: футбол – это не только красивые голы.

Судьба Траутманна постоянно выкидывала замысловатые фортеля, что, впрочем, было в порядке вещей в то время. Его призвали в армию и через некоторое время отправили на Восточный фронт.Под Запорожьем солдат люфтваффе Траутманн попал в плен, откуда ему удалось бежать. В 44-м он снова в плену, но уже у англичан. Берт рассказывал, что его взяли со словами: "Здорово, фриц, хочешь гребаного чаю?"

В лагере для военнопленных, где Берт просиживал свою пятую точку за преступления против человечества, практиковались футбольные матчи, что неудивительно, ведь это Англия, вашу мать. Утверждается, что Траутманн играл в поле, получил травму и со словами "Сынок, иди-ка побегай, а я пока постою" первый раз в жизни натянул вратарские перчатки и начал свой путь к легенде.

После освобождения он остался в Британии, стоял в воротах за скромный коллектив из маленького городка в Ливерпульской области. К концу сезона число зрителей на трибунах выросло в десять раз, все приходили смотреть на немца, который тащил и вообще был "в порядке".

Берт Траутманн не сыграл ни одного матча за сборную ФРГ, немецкий тренер не жаловал легионеров.

Но ведь самые крутые парни не играют за сборную.

Они играют за завод!

Ну или на крайний случай за лагерь для военнопленных.

(с) чемпионат